≪
≫

Посредническая процедура (процедура медиации)

Особенность мирового соглашения как способа разрешения административного спора посредством переговоров в том, что он разрешается «мирными средствами», по договоренности сторон, без какого-либо участия третьих лиц. Однако такое соглашение может заключаться и при содействии третьей стороны. Понятие «третья сторона» является собирательным и может обозначать, как показывает опыт зарубежных стран, посредника (медиатора), примирителя и иных нейтральных лиц, призванных содействовать урегулированию спора.

В приложении к Рекомендации № R (2001) 9 разграничиваются примирительство и медиация. Примирительство определяется как внесудебная процедура с привлечением третьей стороны, направленная на приведение сторон к взаимоприемлемому решению. В то же время посредничество трактуется как внесудебная процедура с привлечением третьей стороны, которая предлагает урегулирование административного спора в форме не имеющего обязательной силы мнения или рекомендации. Примирительство и посредничество не являются процедурами, предопределяющими соглашение между сторонами. Они не влекут какого-либо решения, обязательного для сторон спора. Они полностью направлены на поиск, а не навязывание решения, завершающего спор. Одним из вариантов такого решения может выступать мировое соглашение.

Отечественные авторы, выделяя примирительные процедуры и посредничество, как правило, исходят из двух основных трактовок их соотношения. Во-первых, примирительные процедуры резко отграничиваются от посреднических и сводятся главным образом к проведению переговоров непосредственно сторонами либо, например, в экономических спорах, — к претензионному производству. В этом случае из примирительных процедур исключается третья, нейтральная сторона, а заключение мирового соглашения рассматривается в качестве самостоятельной процедуры вне какой-либо связи с примирительной[1].

Во-вторых, примирительные процедуры рассматриваются как понятие более широкое, охватывающее в том числе заключение мирового соглашения и посредничество. В этом случае они включают в себя не только собственно примирительные процедуры, закрепленные законом и облеченные в процессуальную форму, но и любые иные действия, осуществляемые сторонами вне рамок судебного процесса и направленные на урегулирование спора по существу. При этом в качестве процессуального результата этих процедур, помимо мирового соглашения, называются отказ от иска, изменение размера исковых требований, признание иска и др.

Примирительство и посредничество в европейской доктрине административной юстиции рассматриваются как альтернативные средства, наиболее пригодные для урегулирования споров, касающихся дискреционных полномочий административных органов. Они не нацелены на определение законности административных актов, ибо для таких случаев предназначен институт административного судопроизводства. Они могут использоваться в определенных случаях для урегулирования споров по поводу осуществления администрацией ее «связанных» полномочий, в частности, в налоговых и иных спорах. Однако основная сфера примирения и медиации в публичном управлении — это разрешение споров, возникающих в связи с использованием административного усмотрения.

В России в 2010 г. был принят Закон «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)». Этим законом регулируются отношения, связанные с применением процедуры медиации к спорам, возникающим из гражданских правоотношений, в том числе в связи с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности, а также спорам, возникающим из трудовых правоотношений и семейных правоотношений. Законодатель оставил за рамками этого закона вопрос о применении данной процедуры к административным спорам и не учел те ориентиры, которые применительно к этой сфере были обозначены в Рекомендации № R (2001) 9.

Это не означает полной невозможности применения процедуры медиации к разрешению споров в сфере публичного управления. В законе устанавливается (ч. 3 ст. 1): если споры возникли из иных, не указанных в нем отношений, его действие распространяется на отношения, связанные с урегулированием таких споров путем применения процедуры медиации только в случаях, предусмотренных федеральными законами.

Под процедурой медиации в законе понимается способ урегулирования споров при содействии медиатора на основе добровольного согласия сторон в целях достижения ими взаимоприемлемого решения. Для проведения этой процедуры необходимо заключение двух соглашений: а) соглашения о применении процедуры медиации, т.е. соглашение сторон, заключенное в письменной форме до возникновения спора или споров (медиативная оговорка), и б) соглашения о проведении процедуры медиации, т.е. соглашения, с момента заключения которого начинает применяться процедура медиации в отношении спора или споров, возникших между сторонами. Итогом проведения этой процедуры является третье соглашение — медиативное соглашение, т.е. соглашение, достигнутое сторонами в результате применения процедуры медиации к спору или спорам, к отдельным разногласиям по спору и заключенное в письменной форме.

  • [1] См.: Худойкина Т.В. Юридическая конфликтология: от исходных позиций теории до практики разрешения и предупреждения юридического конфликта. Саранск, 2001. С. 38. 2 См.: Комментарий к АПК РФ (постатейный) / Под ред. В.В. Яркова. М., 2004. С. 355. 3 См.: Expeanatory memorandum on the Recommendation № R (2001) 9 // http.Coe.int./portal/Ta3p.
 
Посмотреть оригинал