Предмет, задачи и система административной юстиции как учебной дисциплины

как учебной дисциплины

Предмет административной юстиции как учебной дисциплины составляют отобранные из имеющихся результатов научных исследований и дидактически систематизированные знания о юридических

нормах, регулирующих механизм разрешения административных споров, а также о состоянии самой науки, проблемах и тенденциях ее развития. Соответственно административная юстиция как наука — это форма производства и систематизации знаний о юридических и институциональных формах организации и функционирования системы юрисдикционного разрешения административных споров, а как учебная дисциплина — дидактически систематизированное изложение основ имеющихся научных знаний о ней, ориентированное на обучающихся. Из этого следует, что предметом административной юстиции как учебной дисциплины являются изложенные в определенной логической последовательности знания.

Целью этой дисциплины является формирование, развитие и закрепление у учащихся сложившихся в науке представлений, категорий, юридических конструкций и рекомендаций по профессиональному применению норм действующего законодательства для разрешения споров о праве административном и защиты от нарушений прав и законных интересов в регулируемых им правоотношениях.

В задачу дисциплины «Административная юстиция» в первую очередь входят:

  • • овладение обучающимися глубокими и системными знаниями теории административного судопроизводства, получение знаний о механизме административного правосудия, о сущности, формах и методах административно-юрисдикционной деятельности судов и квазисудебных органов;
  • • приобретение обучающимися устойчивых навыков и умений применения судебно-административного законодательства в процессе разрешения споров о праве административном.

Таким образом, основополагающим, системообразующим фактором формирования и организации административной юстиции как юрисдикционного механизма, отрасли права, науки и учебной дисциплины является материальная потребность в разрешении споров, возникающих в связи с реализацией, применением и установлением норм административного права. Спор о праве административном является фундаментальным охранительным правоотношением, характеризующим материальный аспект административной юстиции. Потребность в цивилизованном разрешении этого спора порождает необходимость создания адекватных его специфике организационных структур и процессуальных форм.

В соответствии с современными представлениями о содержании научного знания об административной юстиции учебная дисциплина, представляющая ее как судебное административное право, предполагает включение в ее структуру двух частей: общую и особенную. Общая часть состоит из теоретических положений о понятии, признаках, функциях и значении административной юстиции как элемента и гаранта правового государства, ее характеристике как особой отрасли права — судебно-административного права, моделях ее организации в России и зарубежных странах, особенностях процессуальной формы и принципах ее построения. Особенная часть раскрывает особенности процессуальных производств по отдельным категориям административно-спорных дел.

Вопросы и задания для самоконтроля

  • 1. Дайте определение административной юстиции как судебного административного права и отграничьте его от административно-наказательного права, основу которого составляет КоАП РФ.
  • 2. Соотнесите понятия «административная юстиция», «судебное административное право», «административно-процессуальное право».
  • 3. Поясните, в чем заключается специфика общественных отношений, регулируемых судебным административным правом?
  • 4. Назовите основные нормы Конституции РФ, имеющие отношение к регулированию административного правосудия.
  • 5. Назовите и охарактеризуйте основных субъектов общественных отношений, регулируемых судебным административным правом.
  • 6. Назовите основные признаки, характеризующие судебное административное право как отрасль права.
  • 7. Раскройте особенности метода судебного административного права.
  • 8. Дайте определение структуры судебного административного права и раскройте ее содержание.
  • 9. Приведите примеры международных договоров, которые можно отнести к источникам отечественного судебного административного права.
  • 10. Являются ли источниками административного права Рекомендации Комитета министров Совета Европы и в чем специфика этих актов?
 
Посмотреть оригинал
< Пред   СОДЕРЖАНИЕ   ОРИГИНАЛ   След >