≪
≫

Мандеизм

История, доктрина, писания мандеизма. Мандейцы (или «христиане» святого Иоанна, назореяне, сабии, сабейцы) — последователи древней религии. Существуют точки зрения, что мандеизм возник в дохристианскую эпоху либо в I—II вв. н.э. в Двуречье. Одни рассматривают мандейцев как раннехристианскую конфессию, другие считают их единственной сохранившейся гностической религией иудаистского происхождения (на что указывают некоторые элементы их языка). Сами мандейцы гордятся своим наследием и часто утверждают, что принадлежат к религии более древней, чем иудаизм, христианство или ислам.

В вероучении заметны элементы верований, связанных с астрологией, зороастризмом, иудаизмом, христианством. Особо почитают Иоанна Крестителя, которого мандейцы считают своим единоверцем. Высшее существо (Бог), которому противостоит злой дух, посылает людям своего спасителя — Манда-да-Хайе, носителя божественного откровения.

Для мандейцев, как и зороастрийцев, а также гностиков, характерно противопоставление доброго и злого начал, света и тьмы, с которыми ассоциируются соответственно душа и тело. Спасение — в освобождении пришедшей из царства света и заточенной в теле души. Они верят, что Манда-да-Хайе, победивший тьму, проведет души верующих через небесные сферы и вернет в царство света. Священными книгами являются написанные на арамейском языке «Гинза» («Сокровище») — космологический трактат, в котором говорится о противоречивости актов творения, «Сидра-де Яхья», или «Книга Иоанна», в которой критикуется Иисус Христос, «Коласта» — сборник литургий, «Сфар Мал- васиа» (Книга Зодиака) — описание гороскопов и магических средств и «Крещение Хибила Зиви».

Святилище сабиев — манди — простой, небольшой дом с пологой крышей. Перед манди находится водный бассейн, соединенный с близлежащей рекой. Река называется Иордан. Территория святилища окружена высоким забором или стеной. Важным обрядом является крещение в проточной воде. Оно проходит каждое воскресенье и, в отличие от христиан, мандейцы осуществляют крещение регулярно, несколько раз в году. Другой основной обряд — омовение человека на смертном одре, помазание его маслом, вкушение им хлеба и испитие святой воды. Помимо культовых действий для спасения требуется обретение знаний и нравственно прожитая жизнь. Многие миряне — высокообразованные люди. Служителями культа могут быть и мужчины, и женщины. Брак и рождение детей считаются священной обязанностью.

Распространение. По разным данным, мандейцев — 45—60 тыс. человек Они проживают в южных районах Ирака. Их можно встретить в Багдаде, Басре, Эн-Насирии (здесь расположен главный центр), ряде других городков и деревень. Главное святилище находится в Багдаде. Верующие говорят на арабском языке, фактически являясь этно- конфессиональной общностью. Многие из них работают кузнецами, заняты в кораблестроении. Мандейцев можно встретить и в Юго-Западном Иране, городах Ахваз и Шуштер (остан Хузестан).

 
Посмотреть оригинал