≪
≫

Глава 3. ПРИБОРЫ РАДИАЦИОННОЙ И ХИМИЧЕСКОЙ РАЗВЕДКИ И КОНТРОЛЯ

Обнаружить радиоактивные вещества человек не может, так как они лишены каких-либо внешних признаков. Они не обладают ни цветом, ни запахом, ни вкусом. Только специальными приборами (рент- генметрами и дозиметрами) можно определить уровень и мощность радиационного загрязнения местности, воды, продуктов питания, зданий, сооружений, транспорта, организма.

Измерители мощности дозы (рентгенметры) ДП-5А, ДП-5Б и ДП-5В являются основными дозиметрическими приборами для измерения уровней радиации (мощности дозы излучения) и радиоактивной зараженности различных предметов по гамма-излучению.

Измеритель мощности дозы (рентгенметр) ДП-5В (рис. 2.16) предназначен для измерения мощности экспозиционной дозы гамма- излучения на радиоактивно зараженной местности, контроля зараженности объектов и продуктов питания, а также обнаружения бета-излучения.

В укладочном ящике прибора ДП-5В находятся: футляр, измерительный пульт с блоком детектирования, ремни, головные телефоны, удлинительная штанга, делитель напряжения, полиэтиленовые чехлы (10 шт.), комплект ЗИП, техническая документация.

При подготовке прибора к работе нужно:

  • ? подключить источник питания, соблюдая полярность, ручку переключателя установить в положение КОНТРОЛЬ РЕЖИМА, при этом стрелка прибора должна установиться в закрашенном секторе;
  • ? закрыть крышку отсека питания, пристегнуть к футляру ремни и разместить прибор на груди, подключить к нему головные телефоны;
  • ? экран блока детектирования установить в положение «К» (контроль). Ручку переключателя поддиапазонов последовательно установить в положение хЮОО, х 100, х 10, xl, хОД, при этом на поддиапазонах х 1000, х 100 стрелка может не отклоняться, но в телефонах прослушиваются щелчки; на поддиапазоне х Ю в телефонах прослушиваются частые щелчки, показания прибора следует сравнить с показанием, записанным в формуляре; на поддиапазонах хф х 0,1 в телефонах прослушиваются частые щелчки и стрелка прибора должна зашкаливать;
  • ? установить экран в положение «Г», удлинительную штангу закрепить на ремне.
Измеритель мощности дозы ДП-5В

Рис. 2.16. Измеритель мощности дозы ДП-5В:

  • 1 — блок детектирования; 2 — контрольный источник; 3 — поворотный экран;
  • 4 — удлинительная штанга; 5 — тумблер подсвета шкалы микроамперметра;
  • 6 — таблица допустимых значений заражения объектов;
  • 7 — крышка футляра прибора; 8 — микроамперметр;
  • 9 — переключатель поддиапазонов; 10 — кнопка сброса показаний;
  • 11 — соединительный кабель; 12 — измерительный пульт;
  • 13 — футляр; 14 — головные телефоны

Для измерения мощности дозы на местности необходимо блок детектирования, закрепленный на удлинительной штанге, расположить перед собой на расстоянии вытянутой руки на высоте 70—100 см (вблизи 15—20 м не должно быть крупных объектов — бронетехники, зданий и т.д.). Установить переключатель поддиапазонов в положение, на котором стрелка прибора отклоняется от нулевого в пределах шкалы, и снять показания с прибора: в диапазоне 200 по нижней шкале, в диапазонах х Ю00, хЮО, хЮ, хф хОД по верхней шкале с умножением отсчета на множитель переключателя.

Существует норматив по подготовке измерителя мощности дозы (рентгенметра) типа ДП-5 к работе: «отлично» — 6 мин; «хорошо» — 8 мин; «удовлетворительно» — 10 мин.

Измеритель мощности дозы ИМД-21Б (рис. 2.17) предназначен для измерения мощности экспозиционной дозы гамма-излучения и выдачи светового сигнала о превышении мощности дозы установленного порогового значения. Диапазон измерения мощности экспозиционной дозы от 1 до 10 000 Р/ч. Измеритель обеспечивает сигнализацию о превышении мощности дозы установленного порогового значения —1,5, 10, 50 и 100 Р/ч.

Измеритель мощности дозы ИМД-21Б

Рис. 2.17. Измеритель мощности дозы ИМД-21Б:

  • 1 — блок измерения средней частоты; 2 — индикаторное табло;
  • 3 — сигнальная лампа ПОРОГ; 4 — индикатор включения питания прибора;
  • 5 — переключатель ПОРОГ; 6 — кнопка ПРОВЕРКА; 7 — тумблер ТАБЛО;
  • 8 — тумблер СЕТЬ; 9 — разъем цепи блока детектирования;
  • 10 — заглушка множителя показаний; 11 — разъем цепи питания;
  • 12 — блок детектирования; 13 — скобы для крепления блока детектирования

В комплект прибора ИМД-21Б входят: измерительный пульт, блок детектирования, монтажные части (кабели, зажимы, розетки), комплект ЗИП.

Для подготовки прибора к работе следует включить тумблер СЕТЬ, а затем тумблер ТАБЛО и прогреть прибор 5 мин.

Измеритель работает автоматически, производит измерение мощности экспозиционной дозы гамма-излучения и сигнализирует о повышении установленного порогового значения мощности дозы. При нормальной радиационной обстановке рекомендуется работать в режиме сигнализации, установив тумблер ТАБЛО на измерительном блоке в положение ВЫКЛ. Если загорается индикатор ПОРОГ, включить тумблер ТАБЛО и снять показания. По окончании работы тумблеры СЕТЬ и ТАБЛО установить в положение ВЫКЛ.

Дозиметры предназначены для измерения дозы внешнего облучения людей, находящихся на местности, зараженной радиоактивными веществами.

Комплект индивидуальных дозиметров ДП-22В (рис. 2.18) состоит из 50 прямо показывающих дозиметров ДКП-50А индивидуального пользования (рис. 2.19) и зарядного устройства ЗД-5. Дозиметр ДКП-50А обеспечивает измерение индивидуальных доз гамма-излучения в диапазоне от 2 до 50 Р при уровнях радиации от 0,5 до 200 Р/ч.

Комплект индивидуальных дозиметров ДП-22В

Рис. 2.18. Комплект индивидуальных дозиметров ДП-22В:

1 — укладочный ящик; 2 — дозиметры ДКП-50А; 3 — зарядное устройство ЗД-5

Дозиметр ДКП-50А

Рис. 2.19. Дозиметр ДКП-50А: а — общий вид; б — шкала

Подготовка дозиметра к работе заключается в его зарядке. Для этого необходимо подключить источники питания, отвинтить защитную оправу дозиметра и защитный колпачок зарядного гнезда. Затем поставить дозиметр в зарядное гнездо зарядного устройства и, наблюдая в окуляр, легко нажать на дозиметр и далее поворачивать ручку потенциометра вправо до тех пор, пока изображение нити на шкале дозиметра не перейдет на ноль. После этого вынуть дозиметр из зарядного гнезда, проверить положение нити на дневной свет, завернуть защитную оправу дозиметра и колпачок зарядного устройства.

Дозиметр носят в кармане одежды в вертикальном положении (как авторучку). Периодически наблюдая в окуляр дозиметра на шкале, определяют дозу облучения, полученную во время пребывания на зараженной местности. Отсчет производится при вертикальном положении изображения нити.

Комплект войсковых измерителей дозы ИД-1 (рис. 2.20) предназначен для измерения поглощенных доз гамма-нейтронного излучения. Диапазон измерения составляет от 20 до 500 Рад.

Комплект измерителей дозы ИД-1

Рис. 2.20. Комплект измерителей дозы ИД-1:

  • 1 — измеритель дозы ИД-1 (10 шт.); 2 — гнездо для зарядного устройства; 3 — футляр; 4 — окуляр; 5 — держатель; 6 — защитная оправа;
  • 7 — зарядное устройство ЗД-6; 8 — зарядно-контактное гнездо;
  • 9 — ручка зарядно-контактного узла; 10 — поворотное зеркало

Для определения наличия отравляющих веществ в воздухе, на местности и на различных предметах применяются приборы химической разведки.

Войсковой прибор химической разведки (ВПХР) (рис. 2.21) предназначен для определения зарина, зомана, VX, фосгена, дифосгена, синильной кислоты, хлорциана, иприта, CS, BZ в воздухе, на местности, поверхностях различных объектов и в сыпучих пробах с помощью индикаторных трубок.

Войсковой прибор химической разведки (ВПХР)

Рис. 2.21. Войсковой прибор химической разведки (ВПХР):

  • 1 — ручной насос; 2 — плечевой ремень с тесьмой; 3 — насадка к насосу;
  • 4 — защитные колпачки для насадки; 5 — противодымные фильтры;
  • 6 — патрон грелки; 7 — электрический фонарь; 8 — корпус грелки; 9 — штырь;
  • 10 — лопатка; 11 — индикаторные трубки в кассетах

Принцип работы ВПХР основан на изменении цвета специально подобранных веществ (индикаторов) при взаимодействии с ядовитыми веществами. Прибор состоит из корпуса с крышкой и размещенных в нем ручного насоса; бумажных кассет с индикаторными трубками трех видов (с красным кольцом и красной точкой и желтым кольцом для определения отравляющих веществ зарина и V-газов и иприта соответственно и с тремя зелеными кольцами для определения фосгена, синильной кислоты и хлорциана) — рис. 2.22; противодымных фильтров; насадки к насосу; защитных колпачков; электрического фонаря; грелки и патронов к ней.

Индикаторные трубки для определения ОВ

Рис. 2.22. Индикаторные трубки для определения ОВ: а — зарина и V-газов; б — фосгена, синильной кислоты и хлорциана; в — иприта; 1 — корпус трубки; 2 — ватные тампоны; 3 — накопитель; 4 — ампула с реактивами

Для определения наличия в воздухе фосгена, хлорциана, синильной кислоты необходимо открыть крышку прибора, отодвинуть защелку и вынуть насос. Затем следует вскрыть трубку с тремя зелеными кольцами, разбить в ней ампулу, вставить ее в насос и сделать 10—15 качаний. После этого вынуть трубку из насоса и сравнить окраску наполнителя трубки с эталоном, нанесенным на кассету.

При пониженных температурах чувствительность трубок снижается. Поэтому успешно применять индикаторные трубки зимой можно только при использовании грелки, которой оттаивают ампулы, подогревают трубки. Температура в грелке поддерживается химической реакцией. Для подготовки грелки к работе необходимо вставить патрон в центральное гнездо грелки и ударом руки по головке штыря разбить находящуюся в патроне ампулу. Появление паров из патрона указывает на нормальный пуск грелки. Перед вскрытием индикаторных трубок их вставляют в боковые гнезда грелки для оттаивания.

Войсковой индивидуальный комплект химического контроля (ВИКХК) предназначен для обнаружения зараженности воздуха и воды отравляющими веществами типа зарин, зоман, VX, иприт, люизит; для отличения зарина, зомана, VX от иприта и люизита, а также для обнаружения ОВ типа зоман, иприт, VX на невпитывающих поверхностях.

В комплект ВИКХК входят: картонная обложка с образцами окрасок индикационных эффектов, дополнительный бумажный вкладыш с инструкцией по эксплуатации и образцами окрасок индикаторных эффектов, индикаторные средства, устройство (спаренные пластины) для раздавливания ампул.

ВИКХК состоит из шести индикаторных средств (три — для анализа воздуха или поверхностей, три — для анализа воды), герметично упакованных в пакеты из металлической полимерной пленки, которые легко удаляются в средствах индивидуальной защиты по надрезам.

Индивидуальное средство химического контроля (ИСХК) предназначено для обнаружения зараженности воздуха фосфорорганиче- скими отравляющими веществами с помощью всех типов противогазов.

В состав ИСХК входят (рис. 2.23) герметичная упаковка и краткая инструкция-памятка.

Индивидуальное средство химического контроля

Рис. 2.23. Индивидуальное средство химического контроля

Контрольные вопросы и задания

  • 1. Как производится измерение уровней радиации с помощью прибора ДП-5В?
  • 2. Отработайте норматив по подготовке прибора типа ДП-5 к работе.
  • 3. Как подготовить прибор ИМД-21Б к работе? Какой предусмотрен порядок работы с прибором?
  • 4. Как подготовить дозиметр ДКП-50А к работе и произвести с его помощью отсчет полученной дозы облучения?
  • 5. Каково предназначение прибора ИД-1?
  • 6. Какие приборы используются для определения наличия в воздухе отравляющих веществ?
  • 7. На чем основан принцип работы ВПХР? Как ими пользоваться?
  • 8. Для чего предназначены ВИКХК и ИСХК? Что входит в их состав?
 
Посмотреть оригинал