≪
≫

Порядок прохождения военной службы

Военнослужащие проходят военную службу, как правило, на воинских должностях. Воинской должностью определяются характер выполняемых служебных обязанностей по осуществлению военнослужащим задач и функций в сфере обороны и безопасности, обязанности и права, поощрения и ответственность, а также основные требования к его профессиональной подготовке. С понятием воинской должности как стержневым связаны все другие понятия, касающиеся военной службы.

Военнослужащий может проходить военную службу не на воинских должностях в случаях:

  • 1) нахождения в распоряжении командира (начальника) — не более трех месяцев;
  • 2) нахождения в распоряжении командира (начальника) в связи с проведением организационно-штатных мероприятий — не более шести месяцев;
  • 3) нахождения в распоряжении командира (начальника) в связи с возбуждением в отношении военнослужащего уголовного дела — до вынесения решения по уголовному делу.

Воинская должность — это учрежденная в установленном порядке структурная единица в государственной военной организации или федеральном органе исполнительной власти, в которых в соответствии с законом предусмотрена военная служба, отражающая содержание и объем должностных полномочий занимающего ее лица.

Военнослужащий может занимать только одну воинскую должность.

Каждой воинской должности должно соответствовать одно воинское звание.

Единый перечень воинских должностей, подлежащих замещению высшими офицерами в Вооруженных Силах, других войсках, воинских формированиях и органах, и общее количество воинских должностей, подлежащих замещению полковниками, капитанами 1 ранга в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах, утверждаются Президентом Российской Федерации. Перечни иных воинских должностей утверждаются в порядке, определенном Министром обороны Российской Федерации или руководителем соответствующего федерального органа исполнительной власти, в котором законом предусмотрена военная служба.

В перечнях воинских должностей определяются воинские должности, которые замещаются на конкурсной основе, воинские должности, которые могут замещаться военнослужащими женского пола, военнослужащими, являющимися иностранными гражданами, гражданским персоналом, а также воинские должности, которые не могут замещаться военнослужащими, являющимися гражданами, имеющими гражданство (подданство) иностранного государства.

Назначение офицеров на воинские должности, для которых штатом предусмотрены воинские звания высших офицеров, осуществляется указами Президента Российской Федерации.

Министр обороны Российской Федерации (руководитель иного государственного органа, в котором предусмотрена военная служба) назначает военнослужащих на следующие воинские должности, для которых штатом предусмотрены воинские звания полковника, капитана 1 ранга.

  • 1. Командир полка, другой равной воинской части (арсенала, испытательного центра, базы хранения и снабжения), бригады.
  • 2. Заместитель командира бригады, дивизии, корпуса и им равных соединений, заместитель командующего армией и ей равных объединений.
  • 3. Заместитель (помощник) командующего (командира), начальника рода войск и службы, начальник управления, направления и его заместитель, начальник штаба тыла, начальник отдела военного округа, флота (группировки войск и сил), рода войск, главного командования вида Вооруженных Сил, главного, центрального управления, начальник, заместитель начальника самостоятельного направления (отдела, службы) Минобороны России (федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба).
  • 4. Заместитель начальника штаба, начальник рода войск и службы, начальник отдела кадров корпуса, армии и им равных объединений.
  • 5. Военный комиссар.
  • 6. Начальник, его заместитель и помощник, начальник отдела и службы, начальник управления научной организации.
  • 7. Заместитель начальника и его помощник, начальник отдела и службы, начальник и заместитель начальника факультета, начальник кафедры и заместитель начальника кафедры военной академии и военного университета.
  • 8. Начальник, его заместитель и помощник, начальник отдела и службы, начальник кафедры военного института, филиала военной академии и университета, военного училища.
  • 9. Начальник, его заместитель и помощник, начальник отдела, службы, отделения и лаборатории медицинского учреждения Минобороны России (федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба).
  • 10. Начальник военной кафедры (факультета) при образовательной организации высшего профессионального образования.
  • 11. Военнослужащий главного, центрального и другого управления Минобороны России или Вооруженных Сил (федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба), непосредственно подчиненного руководителю федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, а также военнослужащий, непосредственно подчиненный руководителю федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба.

Полномочия других должностных лиц Вооруженных Сил по назначению на воинские должности определяются Министром обороны Российской Федерации.

Должностные лица пользуются правом назначения на воинские должности (освобождения от воинских должностей) в отношении военнослужащих, находящихся в их прямом подчинении. Вышестоящие должностные лица пользуются таким же правом назначения на воинские должности, которое предоставлено нижестоящим должностным лицам.

Назначение военнослужащего на воинскую должность производится, в случае если он отвечает требованиям, предъявляемым к данной воинской должности. При этом учитываются уровень профессиональной подготовки военнослужащего, его психологические качества, состояние здоровья и иные обстоятельства, предусмотренные законодательством.

Назначение военнослужащих на воинские должности должно обеспечивать их использование по основной или однопрофильной военно-учетной специальности и с учетом имеющегося опыта служебной деятельности. При необходимости использования военнослужащих на должностях по новой для них военно-учетной специальности их назначению на эти должности, как правило, должна предшествовать соответствующая переподготовка.

При назначении на воинские должности соблюдаются следующие условия.

  • 1. На воинские должности, подлежащие замещению солдатами, матросами, сержантами, старшинами, прапорщиками, мичманами и офицерами, назначаются военнослужащие соответствующего состава. При невозможности назначения на указанные воинские должности военнослужащих соответствующего состава на них могут быть назначены военнослужащие нижестоящего состава в порядке, определяемом руководителем федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба.
  • 2. В связи с организационно-штатными мероприятиями[1] военнослужащие могут быть назначены на воинские должности, подлежащие замещению военнослужащими нижестоящих составов, при отсутствии их подчиненности военнослужащим нижестоящих составов.
  • 3. Военнослужащие женского пола назначаются на воинские должности, предусмотренные соответствующими перечнями воинских должностей.
  • 4. Комплектуемые офицерами вакантные должности профессорско- преподавательского состава и научных работников в военных образовательных организациях высшего образования, в научных организациях и на испытательных полигонах замещаются на конкурсной основе.
  • 5. Назначение на воинские должности военнослужащих, зачисленных в распоряжение соответствующих командиров (начальников), производится в возможно короткий срок, не позднее срока, установленного законодательством.
  • 6. Военнослужащий, признанный ВВК по состоянию здоровья годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями, но негодным к военной службе по избранной ВУС, назначается с его согласия (за исключением военнослужащих, проходящих военную службу по призыву) на другую воинскую должность, обязанности по которой он может исполнять с учетом состояния здоровья, или увольняется с военной службы.
  • 7. В случае если военнослужащему отказано в допуске к сведениям, составляющим государственную тайну, или он лишен указанного допуска, он назначается в установленном порядке на воинскую должность, не связанную с допуском к сведениям, составляющим государственную тайну, или увольняется с военной службы.
  • 8. Военнослужащим, состоящим между собой в близком родстве (родители, супруги, дети, родные братья, родные сестры, а также родные братья, сестры, родители и дети супругов), не разрешается проходить военную службу в одной воинской части, если один из них непосредственно подчинен или непосредственно подконтролен другому.
  • 9. Назначение на воинские должности военнослужащих (за исключением высших офицеров) производится приказом по личному составу (по строевой части) должностного лица в пределах предоставленного ему права назначения на воинские должности.
  • 10. Военнослужащие, не имеющие воинских званий офицеров и прапорщиков (мичманов), заключившие контракт и направляемые на обучение (переподготовку), перед направлением на обучение (переподготовку) назначаются на вакантные воинские должности, для которых штатом предусмотрены воинские звания солдат, матросов, сержантов и старшин.
  • 11. Особенности назначения на воинские должности и освобождения от воинских должностей солдат, матросов, сержантов и старшин, проходящих военную службу по призыву, определяются руководителем соответствующего федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба.

Военнослужащие могут быть назначены на первую воинскую должность, высшую воинскую должность, равную воинскую должность или низшую воинскую должность.

На первую воинскую должность назначается военнослужащий, поступивший или призванный на военную службу. При этом учитывается состав, к которому относится военнослужащий, уровень его образования, имеющаяся у него ВУС, другие факторы.

Воинская должность военнослужащего считается высшей, если для нее штатом предусмотрено более высокое воинское звание, чем воинское звание по прежней воинской должности, а при равенстве предусмотренных штатом воинских званий — более высокий месячный оклад в соответствии с занимаемой воинской должностью.

Назначение военнослужащего на высшую воинскую должность производится:

  • - в порядке продвижения по службе (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, — с его согласия);
  • - по итогам конкурса (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту).

Преимущественное право при назначении на высшую воинскую должность предоставляется военнослужащему, рекомендованному на такую воинскую должность аттестационной комиссией воинской части, в которой он проходит военную службу, проявившему при исполнении обязанностей военной службы высокие профессиональные качества и организаторские способности или ранее назначенному на низшую воинскую должность в связи с организационно-штатными мероприятиями.

Воинская должность военнослужащего считается равной, если для нее штатом предусмотрены воинское звание, равное воинскому званию по прежней воинской должности, и равный месячный оклад в соответствии с занимаемой воинской должностью.

Назначение военнослужащего на равную воинскую должность производится:

  • 1) по служебной необходимости;
  • 2) в связи с организационно-штатными мероприятиями;
  • 3) для более целесообразного использования военнослужащего на военной службе;
  • 4) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту);
  • 5) по состоянию здоровья в соответствии с заключением ВВК (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, — с его согласия);
  • 6) по итогам конкурса (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту).

Воинская должность военнослужащего считается низшей, если для нее штатом предусмотрено более низкое воинское звание, чем воинское звание по прежней воинской должности, а при равенстве предусмотренных штатом воинских званий — более низкий месячный оклад в соответствии с занимаемой воинской должностью.

Назначение военнослужащего на низшую воинскую должность производится:

  • 1) в связи с организационно-штатными мероприятиями — при невозможности назначения военнослужащего на высшую или равную воинскую должность (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, — с его согласия);
  • 2) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту);
  • 3) по состоянию здоровья в соответствии с заключением ВВК (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, — с его согласия);
  • 4) по личной просьбе (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту);
  • 5) в порядке реализации дисциплинарного взыскания «снижение в должности» или «снижение в воинском звании на одну ступень с переводом на низшую должность», а также в случае если в течение года после наложения дисциплинарного взыскания «предупреждение о неполном служебном соответствии» прапорщик (мичман) или офицер не исправил своего поведения образцовым выполнением воинского долга и взыскание не сыграло своей воспитательной роли.

Военнослужащий, назначенный на низшую воинскую должность в порядке реализации дисциплинарного взыскания, может быть назначен на высшую воинскую должность только после снятия этого взыскания.

Беременные женщины-военнослужащие в соответствии с медицинским заключением с их согласия могут быть назначены на воинские должности с более легкими условиями службы с сохранением месячного оклада в соответствии с занимаемой воинской должностью, месячных и иных дополнительных выплат по воинской должности, которую они занимали до назначения.

Военнослужащие женского пола, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае если они не могут выполнять служебные обязанности, назначаются на другую воинскую должность до достижения ребенком возраста полутора лет с сохранением месячного оклада в соответствии с занимаемой воинской должностью, месячных и иных дополнительных выплат по воинской должности, которую они занимали до назначения.

Рассмотренное выше понятие «назначение военнослужащих на воинские должности» является элементом правового института перемещений по военной службе, представляющего собой совокупность правовых норм, регулирующих назначение военнослужащих на воинские должности, перевод к новому месту службы, в результате которых происходит изменение их служебно-правового положения, условий и порядка прохождения военной службы.

С точки зрения изменения служебно-должностного положения военнослужащего можно выделить следующие виды перемещения военнослужащего по военной службе.

  • 1. Перемещения, связанные с назначением военнослужащего на воинскую должность (о разновидностях таких перемещений шла речь выше).
  • 2. Перемещения, не связанные с назначением военнослужащего на воинскую должность. Разновидностями данного вида перемещения являются:
    • - зачисление военнослужащего в распоряжение соответствующего командира (начальника);
    • - перемещение военнослужащего в другую местность в составе воинской части (подразделения);
    • - приостановление военной службы;
    • - направление военнослужащих не на воинские должности в международные организации, организации, осуществляющие деятельность в интересах обороны страны и безопасности государства, и на военные кафедры при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования (с приостановлением либо без приостановления военной службы);

- временное отстранение военнослужащего от воинской должности, применяемое в случаях, когда совершенный военнослужащим дисциплинарный проступок препятствует исполнению его должностных и (или) специальных обязанностей или исполнению обязанностей военной службы другими военнослужащими или гражданами, призванными на военные сборы, либо когда исполнение военнослужащим должностных и (или) специальных обязанностей препятствует (может препятствовать) всестороннему, полному, объективному и своевременному выяснению обстоятельств совершения им дисциплинарного проступка, выявлению причин и условий, способствовавших его совершению.

Если за основу классификации взять территориальный подход («перемещение в пространстве»), то можно выделить два вида перемещений по военной службе:

  • 1) перемещения, связанные с изменением места жительства военнослужащего и его семьи;
  • 2) перемещения по службе, не влекущие изменение места жительства военнослужащего и его семьи.

С точки зрения реализации возможности прохождения военной службы в различных федеральных органах исполнительной власти и иных государственных органах законодательством предусмотрены следующие варианты перемещения военнослужащих (они именуются переводами):

  • - из Вооруженных Сил в федеральный орган исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба;
  • - из федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, в Вооруженные Силы;
  • - из одного федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, в другой федеральный орган исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба.

В каждом из государственных органов, в которых законом предусмотрена военная служба, могут иметь место свои разновидности перемещения. Например, в Вооруженных Силах разновидностями внутриведомственного перемещения являются:

  • 1) перемещение в пределах одной воинской части (из подразделения в подразделение);
  • 2) перемещение из одной воинской части в другую в пределах одного соединения, объединения, рода войск, вида Вооруженных Сил;
  • 3) перемещения из одного военного округа (флота) в другой военный округ (флот);
  • 4) перемещения между родами войск Вооруженных Сил;
  • 5) перемещения между видами Вооруженных Сил;
  • 6) перемещение из рода войск Вооруженных Сил в вид Вооруженных Сил и обратно.

По субъектам, от которых исходит инициатива перемещения военнослужащего по военной службе, а также по роли волеизъявления военнослужащего при перемещении можно выделить:

  • 1) перемещение по службе, производимое в порядке реализации дискреционных полномочий компетентного должностного лица, когда согласия военнослужащего на перемещение не требуется. Законодательством о военной службе предусмотрены различные случаи такого перемещения:
    • - назначение военнослужащего на равную воинскую должность (в том числе с переводом в другую местность): по служебной необходимости; в связи с организационно-штатными мероприятиями; для более целесообразного использования на военной службе; в связи с плановой заменой; в связи с отчислением из военной образовательной организации, из адъюнктуры, военной докторантуры; а также если с учетом характера совершенного преступления военнослужащий, которому назначено наказание в виде ограничения по военной службе, не может быть оставлен в должности, связанной с руководством подчиненными,
    • - назначение военнослужащего на низшую воинскую должность (в том числе с переводом в другую местность) в порядке реализации дисциплинарного взыскания «снижение в должности» или «снижение в воинском звании на одну ступень с переводом на низшую должность», а также в случае если в течение года после наложения дисциплинарного взыскания «предупреждение о неполном служебном соответствии» прапорщик (мичман) или офицер не исправил своего поведения образцовым выполнением воинского долга и взыскание не сыграло своей воспитательной роли;
  • 2) перемещение по службе, производимое по инициативе командования, но только с согласия военнослужащего:
    • - назначение военнослужащего на высшую воинскую должность в порядке продвижения по службе,
    • - назначение военнослужащего на равную воинскую должность по состоянию здоровья в соответствии с заключением ВВК (в том числе с переводом в другую местность),
    • - назначение военнослужащего на низшую воинскую должность в связи с организационно-штатными мероприятиями при невозможности его назначения на высшую или равную воинскую должность,
    • - зачисление военнослужащего на обучение в военную образовательную организацию, адъюнктуру, военную докторантуру (в том числе с переводом в другую местность),
  • - временное возложение на военнослужащего исполнения обязанностей по равной или высшей вакантной (незанятой) воинской должности, которую он не занимает;
  • 3) перемещение по службе, осуществляемое по инициативе военнослужащего в порядке реализации его субъективного права:
    • - назначение военнослужащего на высшую воинскую должность по итогам конкурса,
    • - назначение военнослужащего на равную воинскую должность по семейным обстоятельствам (в том числе с переводом в другую местность),
    • - назначение военнослужащего на низшую воинскую должность по семейным обстоятельствам и по личной просьбе.

Можно применить и временной критерий классификации перемещений военнослужащих по военной службе:

  • 1) перемещение, осуществляемое на неопределенный срок;
  • 2) перемещение по службе на определенный срок:
    • - временное отстранение военнослужащего от воинской должности (на время проведения следствия, дознания, разбирательства по факту совершенного военнослужащим правонарушения),
    • - возложение на военнослужащего временного исполнения обязанностей по равной или высшей вакантной (до 6 месяцев) или невакантной воинской должности (до 4 месяцев или на период нахождения военнослужащего, занимающего эту должность, в отпуске по уходу за ребенком),
    • - зачисление военнослужащего в распоряжение (сроки определены п. 2 ст. 13 Положения о порядке прохождения военной службы),
    • - перевод военнослужащих на воинские должности в местности, в которых установлен срок военной службы, в порядке плановой замены,
    • - освобождение от воинской должности и приостановление военной службы военнослужащему на срок полномочий в выборных представительных органах государственной власти и органах местного самоуправления.

Каждому военнослужащему присваивается персональное воинское звание. Воинские звания обеспечивают ясность и четкость во взаимоотношениях и субординации военнослужащих, т.е. обеспечивают отношения власти и подчинения, позволяют выразить служебный стаж, заслуги и служебное положение военнослужащего. Назначение воинского звания заключается также в том, чтобы при отсутствии отношений подчиненности и старшинства по должности урегулировать вопросы подчиненности как в повседневной, так и в боевой обстановке. Подчинение военнослужащих по воинскому званию служит важным средством поддержания и укрепления воинской дисциплины, организованности и порядка. Воинские звания оказывают также существенное влияние на условия и порядок прохождения службы разными категориями военнослужащих, на объем их служебных и личных прав.

Старшинство воинских званий и составов военнослужащих определяется последовательностью их перечисления в ст. 46 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» (см. табл. 6.1).

Таблица 6.1

Воинские звания военнослужащих

Составы

военнослужащих

Воинские звания

Войсковые

корабельные

Солдаты, матросы, сержанты, старшины

рядовой ефрейтор младший сержант сержант

старший сержант старшина

матрос

старший матрос старшина 2 статьи старшина 1 статьи славный старшина главный корабельный старшина

Прапорщики, мичманы

прапорщик старший прапорщик

мичман

старший мичман

Офицеры:

младшие офицеры

младший лейтенант лейтенант старший лейтенант капитан

младший лейтенант лейтенант старший лейтенант капитан-лейтенант

старшие офицеры

майор

подполковник

полковник

капитан 3 ранга капитан 2 ранга капитан 1 ранга

высшие офицеры

генерал-майор генерал-лейтенант генерал-полковник генерал армии

контр-адмирал вице-адмирал адмирал адмирал флота

Маршал Российской Федерации

Соответствующие друг другу войсковые и корабельные воинские звания считаются равными. Воинские звания присваиваются военнослужащим персонально.

При присвоении воинских званий должны соблюдаться следующие условия:

1. Во-первых, занятие военнослужащим воинской должности (должности), для которой штатом предусмотрено воинское звание, равное или более высокое, чем воинское звание, присваиваемое военнослужащему.

2. Во-вторых, обязательным условием присвоения очередного воинского звания является выслуга установленного срока в предыдущем воинском звании. Досрочно очередное воинское звание присваивается только за особые личные заслуги.

Воинское звание, присваиваемое военнослужащему, может быть пер-

и очередным.

Первыми воинскими званиями считаются:

  • 1) для состава «офицеры» — младший лейтенант, лейтенант;
  • 2) для состава «прапорщики и мичманы» — прапорщик, мичман;
  • 3) для состава «солдаты, матросы, сержанты, старшины» — рядовой, матрос.

Воинское звание лейтенанта присваивается:

  • 1) военнослужащему, не имеющему воинского звания офицера, либо военнослужащему, имеющему воинское звание младшего лейтенанта, независимо от срока военной службы в этом воинском звании, окончившему военную образовательную организацию, — по окончании указанной образовательной организации;
  • 2) гражданину, окончившему федеральную государственную образовательную организацию высшего профессионального образования и прошедшему обучение по программе военной подготовки в учебном военном центре при этой образовательной организации, — в день, следующий за днем издания приказа об окончании указанной образовательной организации;
  • 3) гражданину, успешно завершившему обучение по программе подготовки офицеров запаса на военной кафедре при государственной, муниципальной или имеющей государственную аккредитацию по соответствующим укрупненным группам специальностей и направлений подготовки частной образовательной организации высшего образования по образовательным программам высшего образования, — по окончании указанной образовательной организации
  • 4) гражданину (военнослужащему), не имеющему воинского звания офицера, имеющему высшее образование, родственное соответствующей ВУС, и поступившему на военную службу по контракту на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, — при назначении на соответствующую воинскую должность;
  • 5) военнослужащему, не имеющему воинского звания офицера, проходящему военную службу по контракту, имеющему высшее образование, родственное соответствующей ВУС, и назначенному на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, — при назначении на соответствующую воинскую должность;
  • 6) гражданину, пребывающему в запасе, не имеющему воинского звания офицера, имеющему высшее образование, — по окончании военных сборов и после сдачи соответствующих зачетов;
  • 7) военнослужащему, не имеющему воинского звания офицера, проходящему военную службу по контракту в СВР России, ФСБ России, ФСО России или Службе специальных объектов при Президенте Российской Федерации, — в порядке, определенном руководителями указанных органов, по окончании подготовки по программе обучения в составе учебной группы или одновременно с поступлением на военную службу при условии последующей подготовки в течение первого года службы.

Воинское звание младшего лейтенанта присваивается:

  • 1) военнослужащему, окончившему курсы по подготовке младших офицеров, имеющему среднее общее образование, — по окончании указанной образовательной организации;
  • 2) гражданину (военнослужащему), не имеющему воинского звания офицера, имеющему среднее профессиональное образование, родственное соответствующей ВУС, и поступившему на военную службу по контракту на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, — при назначении на соответствующую воинскую должность;
  • 3) военнослужащему, не имеющему воинского звания офицера, проходящему военную службу по контракту, имеющему среднее профессиональное образование, родственное соответствующей ВУС, и назначенному на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, — при назначении на соответствующую воинскую должность;
  • 4) гражданину, пребывающему в запасе, не имеющему воинского звания офицера, имеющему среднее профессиональное образование, — по окончании военных сборов и после сдачи соответствующих зачетов;
  • 5) военнослужащему, не имеющему воинского звания офицера, проходящему военную службу по контракту в СВР России, ФСБ России, ФСО России или Службе специальных объектов при Президенте Российской Федерации, — в порядке, определенном руководителями указанных органов, по окончании подготовки по программе обучения в составе учебной группы или одновременно с поступлением на военную службу при условии последующей подготовки в течение первого года службы.

Воинское звание прапорщика (мичмана) присваивается:

1) военнослужащему, окончившему военную образовательную организацию, осуществляющую подготовку военнослужащих по ВУС прапорщиков (мичманов), имеющему среднее общее образование, — по окончании указанной образовательной организации;

  • 2) гражданину (военнослужащему), не имеющему воинского звания прапорщика (мичмана), имеющему высшее или среднее профессиональное образование, родственное соответствующей ВУС, и поступившему на военную службу по контракту на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание прапорщика (мичмана), — при назначении на соответствующую воинскую должность;
  • 3) военнослужащему, не имеющему воинского звания прапорщика (мичмана), проходящему военную службу по контракту, имеющему высшее или среднее профессиональное образование, родственное соответствующей ВУС, и назначенному на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание прапорщика (мичмана), — при назначении на соответствующую воинскую должность;
  • 4) военнослужащему, не имеющему воинского звания прапорщика (мичмана), проходящему военную службу по контракту в СВР России, ФСБ России, ФСО России или Службе специальных объектов при Президенте Российской Федерации, — в порядке, определенном руководителями указанных органов, по окончании подготовки по программе обучения в составе учебной группы или одновременно с поступлением на военную службу при условии последующей подготовки в течение первого года службы.

Воинское звание рядового присваивается:

  • 1) гражданину, не имеющему воинского звания, призванному на военную службу, — при убытии из военного комиссариата субъекта Российской Федерации к месту прохождения военной службы;
  • 2) гражданину, не имеющему воинского звания и зачисленному в запас, — при зачислении в запас;
  • 3) гражданину, не имеющему воинского звания и поступившему на военную службу по контракту, — при зачислении в списки личного состава воинской части;
  • 4) гражданину, не имеющему воинского звания, зачисленному на обучение в военную образовательную организацию, — при зачислении в указанную образовательную организацию.

Воинское звание матроса присваивается:

  • 1) военнослужащему, призванному на военную службу, — при зачислении в списки личного состава воинской части, где штатом предусмотрено воинское звание матроса;
  • 2) гражданину, поступившему на военную службу по контракту, не имеющему воинского звания, — при зачислении в списки личного состава воинской части, где штатом предусмотрено воинское звание матроса;
  • 3) гражданину, не имеющему воинского звания, зачисленному в военную образовательную организацию, — при зачислении в указанную образовательную организацию, где штатом предусмотрено воинское звание матроса.

Для прохождения военной службы в воинских званиях устанавливаются следующие сроки.

  • 1. Рядовой, матрос — пять месяцев.
  • 2. Младший сержант, старшина 2 статьи — один год.
  • 3. Сержант, старшина 1 статьи — два года.
  • 4. Старший сержант, главный старшина — три года.
  • 5. Прапорщик, мичман — три года.
  • 6. Младший лейтенант — два года.
  • 7. Лейтенант — три года.
  • 8. Старший лейтенант — три года.
  • 9. Капитан, капитан-лейтенант — четыре года.
  • 10. Майор, капитан 3 ранга — четыре года.
  • 11. Подполковник, капитан 2 ранга — пять лет.

Очередное воинское звание присваивается военнослужащему в день истечения срока его военной службы в предыдущем воинском звании, если он занимает воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание, равное или более высокое, чем воинское звание, присваиваемое военнослужащему, за исключением случаев, когда очередное воинское звание военнослужащему не присваивается.

Очередное воинское звание не присваивается военнослужащему:

  • 1) находящемуся в распоряжении командира (начальника);
  • 2) в случае привлечения его в качестве обвиняемого по уголовному делу либо возбуждения в отношении его уголовного дела — до прекращения уголовного преследования;
  • 3) в период проведения разбирательства по факту совершения им грубого дисциплинарного проступка — до применения к военнослужащему дисциплинарного взыскания;
  • 4) в период проведения в отношении его проверки достоверности и полноты сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, соблюдения требований к служебному поведению - до применения к военнослужащему взыскания;
  • 5) представленному к досрочному увольнению с военной службы по основаниям, связанным с нарушением военнослужащим установленных для них правил;
  • 6) до истечения срока, в течение которого он считается имеющим:
    • - дисциплинарное взыскание в виде предупреждения о неполном служебном соответствии, снижения в воинской должности, снижения в воинском звании на одну ступень, снижения в воинском звании на одну ступень со снижением в воинской должности;
    • - дисциплинарное взыскание, примененное за совершение грубого дисциплинарного проступка;
  • 7) до окончания отбывания им уголовного наказания в виде ограничения по военной службе или ареста;
  • 8) до погашения или снятия его судимости;
  • 9) до окончания срока испытания при его поступлении на военную службу по контракту;
  • 10) военная служба которому приостановлена.

В случае, если за военнослужащим в порядке, установленном УПК РФ, признано право на реабилитацию, либо если примененное к военнослужащему дисциплинарное взыскание было отменено, либо если после проведения разбирательства или проверки военнослужащий не был привлечен к ответственности, воинское звание присваивается военнослужащему со дня истечения срока прохождения им военной службы в предыдущем воинском звании.

В случае, если дисциплинарное взыскание, послужившее основанием для задержки в присвоении воинского звания, снято либо судимость с военнослужащего снята или погашена, воинское звание военнослужащему присваивается со дня снятия дисциплинарного взыскания либо снятия или погашения судимости.

В срок военной службы в присвоенном воинском звании не засчитывается время:

  • - отбывания военнослужащим уголовного наказания в виде ограничения по военной службе или ареста;
  • - пребывания военнослужащего в дисциплинарной воинской части и отбывания дисциплинарного ареста;
  • - самовольного оставления военнослужащим воинской части или установленного за пределами воинской части места военной службы независимо от причин оставления продолжительностью свыше 10 суток.

Воинское звание высшего офицера может быть присвоено военнослужащему по истечении не менее двух лет его военной службы в предыдущем воинском звании и не менее одного года в занимаемой воинской должности (должности), подлежащей замещению высшими офицерами.

Сроки военной службы в воинском звании генерал-полковника (адмирала) и генерала армии (адмирала флота) не устанавливаются.

Срок военной службы в воинском звании лейтенанта для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, окончивших военную образовательную организацию по очной форме обучения с пятилетним сроком и выше, устанавливается два года.

Военнослужащему, имеющему воинское звание офицера и успешно осваивающему образовательную программу высшего образования или осуществляющему подготовку диссертации на соискание ученой степени кандидата наук или диссертации на соискание ученой степени доктора наук в военной образовательной организации высшего образования, очередное воинское звание до подполковника или капитана 2 ранга включительно присваивается в день истечения срока его военной службы в предыдущем воинском звании независимо от воинской должности, которую он занимал до поступления в указанную образовательную организацию.

Очередное воинское звание военнослужащему может быть присвоено досрочно за особые личные заслуги, но не выше воинского звания, предусмотренного штатом для занимаемой им воинской должности (должности).

Военнослужащему, срок военной службы которого в присвоенном воинском звании истек, за особые личные заслуги может быть присвоено воинское звание на одну ступень выше воинского звания, предусмотренного штатом для занимаемой им воинской должности, но не выше воинского звания майора или капитана 3 ранга, а военнослужащему, имеющему ученую степень и (или) ученое звание, занимающему воинскую должность педагогического работника в военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования, — не выше воинского звания полковника или капитана 1 ранга.

Воинское звание ефрейтора (старшего матроса) может быть присвоено в качестве поощрения за особые личные заслуги военнослужащему, занимающему воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание рядового (матроса).

Воинское звание младшего сержанта (старшины 2 статьи) присваивается рядовому (матросу), замещающему воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание младшего сержанта (старшины 2 статьи) и выше, по истечении срока его военной службы в предыдущем воинском звании, а также военнослужащему, успешно завершившему обучение в учебной воинской части по программе подготовки сержантов (старшин).

Воинские звания военнослужащим Вооруженных Сил присваиваются:

  • 1) высших офицеров — Президентом Российской Федерации по представлению Министра обороны Российской Федерации;
  • 2) полковника, капитана 1 ранга — Министром обороны Российской Федерации;
  • 3) до подполковника, капитана 2 ранга включительно — заместителями Министра обороны Российской Федерации, главнокомандующими видами Вооруженных Сил, командующими войсками военных округов (флотами), командующими родами войск Вооруженных Сил, руководителями центральных органов военного управления, начальниками военных образовательных организаций, для которых штатом предусмотрены воинские звания генерал-полковник, адмирал;
  • 4) до майора, капитана 3 ранга включительно — командующими объединениями и им равными, руководителями центральных органов военного управления, начальниками военных образовательных организаций, для которых штатом предусмотрены воинские звания генерал-лейтенант, вице-адмирал;
  • 5) до капитана, капитан-лейтенанта включительно — командирами соединений (бригад, дивизий и им равных), начальниками военных образовательных организаций, для которых штатом предусмотрены воинские звания генерал-майор, контр-адмирал, полковник, капитан 1 ранга.

Снижение в воинском звании как мера дисциплинарного взыскания предусмотрено только для солдат, матросов, сержантов и старшин, а также для лиц, призванных на военные сборы в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин (п. 3 ст. 28.4 Федерального закона «О статусе военнослужащих», ст. 55 ДУ ВС РФ). Основанием наложения указанного дисциплинарного взыскания является совершение военнослужащим дисциплинарного проступка. Взыскание объявляется в приказе командира или начальника, имеющего соответствующую дисциплинарную власть. Сержанты и старшины снижаются в воинском звании на одну ступень. Также они могут быть снижены в воинском звании с переводом на низшую должность. Моментом изменения военно-служебного отношения является издание приказа о наложении взыскания.

Военнослужащий, а также гражданин, пребывающий в запасе или находящийся в отставке, могут быть лишены воинского звания только по приговору суда за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления (ст. 48 УК РФ). Суд, вынесший приговор о лишении осужденного воинского звания, после вступления его в силу направляет копию приговора должностному лицу, присвоившему воинское звание, которое обязано внести в соответствующие документы запись о лишении звания (ст. 61 УИК РФ). Лишение воинского звания влечет обязательное увольнение военнослужащего с военной службы, что свидетельствует о том, что лишенное его лицо перестает быть субъектом военно-служебных отношений, так как воинское звание является их обязательным элементом.

Гражданин, лишенный воинского звания, после снятия или погашения судимости может быть восстановлен в прежнем воинском звании должностным лицом, имеющим право присваивать это воинское звание в соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы.

  • [1] Согласно подп. «а» п. 4 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службыпод организационно-штатными мероприятиями понимаются следующие юридические факты: сокращение воинской должности; снижение воинского звания, предусмотренного по воинской должности; снижение месячного оклада в соответствии с воинской должностью.
 
Посмотреть оригинал