Боевое применение комплексов воздушной разведки с беспилотными летательными аппаратами
Классификация, состав и задачи, выполняемые комплексами воздушной разведки в интересах артиллерии
Подразделения, оснащенные комплексами воздушной разведки с беспилотными летательными аппаратами (КВРБЛА), предназначены для ведения воздушной разведки (доразведки) противника, местности и наблюдения за действиями своих войск.
Кроме того, в интересах формирований артиллерии КВРБЛА применяются для обслуживания стрельбы (пусков) по ненаблюдаемым с КНП объектам (целям) противника. Свои задачи подразделения КВРБЛА выполняют во взаимодействии с огневыми подразделениями и подразделениями артиллерийской разведки.
Основные задачи комплексов воздушной разведки с БЛА:
- • вскрытие и изучение построения боевого порядка противника для определения замысла его вероятных действий, назначения районов особого внимания;
- • ведение разведки средств комплексов оружия массового поражения и высокоточного оружия противника, его артиллерийских и минометных батарей (взводов), танков и пехоты в боевых, предбоевых и походных порядках, оборонительных сооружений, пунктов управления и других важных объектов с последующим обнаружением, распознаванием и определением координат в близком к реальному масштабе времени;
- • доразведка объектов (целей) противника в заданных районах с целью подтверждение их наличия, состояния и уточнения текущего положения, координат, размеров и степени укрытости;
- • наблюдение за действиями противника и своих войск;
- • обслуживание стрельбы артиллерии;
- • ведение разведки местности в расположении своих войск в целях выбора районов сосредоточения и огневых позиций артиллерийских подразделений, наличия и состояния маршрутов передвижения, контроль маскировки артиллерийских подразделений в районах их расположения;
- • ведение радиационной разведки;
- • определение метеорологических условий стрельбы, в том числе в районе цели.
На фото 27 представлен (КВРБЛА) Орлан-10 в момент подготовки к пуску.
Фото 27. КВРБЛА Орлан-10 в момент подготовки к пуску
Комплексы с БЛА подразделяются:
по дальности применения:
- • ближнего действия — с радиусом действия до 25 км;
- • малой дальности — с радиусом действия до 100 км;
- • средней дальности — с радиусом действия до 500 км;
- • большой дальности — с радиусом действия свыше 500 км; по массе:
- • средний класс — до 1200 кг;
- • легкий класс — до 200 кг;
- • малый класс — до 25 кг;
по типу БЛА:
- • самолетного типа;
- • вертолетного типа;
по скоростям полета БЛА:
- • малоскоростные (скорость полета — до 500 км/ч);
- • высокоскоростные (скорость полета — свыше 500 км/ч).
Анализ беспилотных летательных средств представлен в приложении 8.
Типовой состав комплекса воздушной разведки с БЛА включает следующие основные элементы:
- • беспилотный летательный аппарат с установленной разведывательной аппаратурой или с комплектом сменяемых целевых нагрузок различных типов;
- • средства наземного обеспечения пусков и эксплуатации БЛА;
- • наземный пункт управления (НПУ).
В зависимости от класса БЛА в его составе могут быть следующие целевые нагрузки:
- • в беспилотном летательном аппарате ближнего действия: оптикоэлектронная (телевизионная или тепловизионная);
- • в беспилотном летательном аппарате малой дальности: оптикоэлектронная (комбинированная телевизионная и тепловизионная); аэрофотоаппарат высокого разрешения; радиолокационная станция бокового обзора; аппаратура для ведения радио-, радиотехнической разведки; аппаратура для ведения РХБ разведки; аппаратура для ведения метеорологической разведки; контейнер для доставки грузов;
- • в беспилотном летательном аппарате средней и большой дальности: оптикоэлектронная (комбинированная телевизионная и тепловизионная); аэрофотоаппарат высокого разрешения; радиолокационная станция бокового обзора; аппаратура для ведения радио-, радиотехнической разведки.
Состав средств наземного обеспечения определяется с учетом класса и предназначения комплекса с БЛА и включает средства:
- • подготовки пуска и посадки БЛА;
- • технического обслуживания и ремонта;
- • программно-аппаратные, обеспечивающие тренажную подготовку боевых расчетов;
- • транспортировки и жизнеобеспечения.
Наземный пункт управления, как правило, состоит из:
- • автоматизированных рабочих мест должностных лиц для управления полетом БЛА и автоматизированной (автоматическую) обработки получаемой информации;
- • средств связи и передачи данных потребителям разведывательной информации.
В зависимости от класса БЛА НПУ может размещаться на одной или нескольких машинах, либо быть выполненным в переносном варианте (КВРБЛА ближнего действия).
Кроме того, в состав НПУ могут входить портативные (индивидуальные) терминалы, предназначенные для передачи непосредственно потребителям и обеспечивающие прием информации от БЛА в реальном масштабе времени.
В зависимости от класса КВРБЛА оснащаются следующие части и подразделения воздушной разведки:
- • КВРБЛА средней и большой дальности — эскадрильи воздушной разведки в составе авиационных воинских частей Воздушно-космических сил Российской Федерации;
- • КВРБЛА малой дальности и ближнего действия — роты воздушной разведки общевойсковых соединений.
Кроме того, КВРБЛА ближнего действия могут входить в состав боевых разведывательных машин (подвижных разведывательных пунктов).
В соответствии с возможностями целевой нагрузки и аппаратуры обработки состав разведывательной информации, передаваемой от КВРБЛА на пункт управления должностных лиц формирований РВиА, может включать:
- • номер объекта;
- • тип и характер объекта;
- • прямоугольные координаты и высоту объекта (центра группового объекта);
- • фронт и глубину группового объекта;
- • номера, характер и координаты элементарных объектов в составе группового;
- • скорость и направление движения объекта;
- • состояние и характер укрытости объекта;
- • время засечки.
Разведывательная информация, передаваемая от КВРБЛА (в зависимости от возможностей НПУ КВРБЛА и КСАУ артиллерийских формирований), сопровождается передачей кадра с дешифрированным графическим изображением объекта (объектов) противника на местности или визуализацией текущего положения объекта (объектов) противника в режиме реального времени.