• • 48 стран-участниц
  • • 877 спортсменов
  • (609 мужчин и 268 женщин)
  • • Разыгрывалось 53 комплекта медалей

Впервые Всемирная зимняя универсиада проводилась в Южной Корее. В соревнованиях принимали участие 877 спортсменов и 529 официальных лиц из 48 стран мира, что явилось абсолютным рекордом, как и количество аккредитованных иностранных журналистов — 1200 человек. Эта Универсиада остается пока самой «южной» среди всех проведенных зимних Студенческих игр за всю их историю, включая и предстоящие в 2019 году в г. Красноярске - она состоялась на отметке 36°04'северной широты.

Карл Ферхейн(Нидерланды)

Старты были проведены в двух южнокорейских городах: в г. Муджу проходили состязания по видам спорта на снегу, а в г. Чонджу - по дисциплинам на льду. Торжественная церемония открытия состоялась в трамплинном центре «Муджу Трамп-

Зажжение Огня Универсиады

ски ресорт». С приветственной речью перед собравшимися выступил президент Республики Корея - Ким Ен Сам. Зажигал огонь Универсиады трехкратный чемпион Олимпийских зимних игр 1994 года и четырехкратный чемпион Универсиады I 991 года Ким Кихун. Официальным талисманом зимних Студенческих игр-1997 стала белка Мидори.

В программе Универсиады вновь были представлены биатлон и скоростной бег на коньках. Таким образом, студенты соревновались в девяти видах спорта. В общекомандном зачете в третий раз за десятилетие первенствовали японские спортсмены. Лишь по дополнительным показателям им уступила сборная России. Третьими стали студенты Китая. Хозяева Студенческих игр -спортсмены Кореи - оказались только на шестом месте.

В горнолыжном спорте на передовые позиции вышли представители Словении. Они выиграли семь дисциплин из десяти, в том числе соревнования по слалому-гиганту, вновь включенному в программу. Кроме того, словенские спортсмены завоевали четыре «серебра» и три «бронзы». Три золотые и одну серебряную медали в копилку сборной Словении внесла Андреа Потик-Рибич. Ее товарищ по команде Милан Раутер завоевал две золотые, одну серебряную и одну бронзовую награды. Не остались без медалей и российские горнолыжники. Роман Валяев в супер-гиганте получил «бронзу».

В биатлоне Елена Маслова из России стала обладательницей трех наград высшей пробы, победив в индивидуальной гонке на 15 км, спринте на 7,5 км и вместе с подругами по команде в эстафете 3 х 7,5 км. Ее товарищи по команде завоевали еще три награды в состязаниях среди мужчин: «серебро» в спринтерской гонке на I 0 км у Антона Калинина и «бронза» в индивидуальной гонке на 20 км у Андрея Овчаренко, а также «золото» в эстафете 4 х 7,5 км. Как и четыре года назад, первое место в спринтерской гонке на 10 км занял француз Франк Перро.

Богатый урожай собрали российские лыжники. Особенно отличилась Юлия Леменчук. Она первенствовала в гонках на 15 км свободным стилем, а также на I 5 км свободным и классическим стилем, была первой вместе с подругами по команде в эстафете и заняла третье место на дистанции 10 км классикой, где лучшей была японка Тамоми Отака. Это единственная награда, которую упустили российские лыжницы. Наталия Массалкина была трижды второй в индивидуальных видах программы и плюс в ее активе «золото» в эстафете. Ольга Козначева к своим четырем золотым медалям, завоеванным на Универсиаде-1 995, добавила «золото» в эстафете и две «бронзы» на обеих 15-километровых гонках. У мужчин во всех четырех дисциплинах лучшим был Иван Батор из Словакии.

Российские фигуристы завоевали ровно половину наград: две золотые, две серебряные и две бронзовые. Руслан Новосельцев первенствовал в мужском одиночном разряде, а Ольга Чарутенко и Дмитрий Наумкин - в танцах на льду. Японские фигуристки праздновали свою седьмую победу на зимних Универсиадах.

В состязаниях по хоккею с шайбой вновь участвовали восемь команд. Как и в прошлый раз, их разделили на две группы. Сборная России в своей группе выиграла все три матча с отличной разницей шайб - 15:5. Но в полуфинале проиграла будущим победителям Универсиады - сборной Чехии со счетом 3:4. А затем во встрече за третье место уступила канадцам - 4:6. Впервые в истории зимних Универсиад наши хоккеисты остались без наград. Чемпионами стали чехи, которые в финале одолели финнов со счетом 3:2.

В шорт-треке первые три места заняли представители Китая, Южной Кореи и Японии соответственно. Было установлено семь рекордов Всемирных зимних универсиад. Китаянка Ван Чунлу трижды поднималась на высшую ступеньку пьедестала почета. Россиянка Елена Тиханина завоевала две бронзовые награды - в беге на 1500 м и в женской эстафете на 3000 м.

Руслан Новосельцев (Россия) Иван Батор (Словакия) Кумико Коиваи (Япония)

Ольга Чарутенко /Дмитрий Наумкин (Россия)

Японец Койя Такасава первенствовал в лыжном (северном) двоеборье, опередив двух спортсменов из Белоруссии: Дмитрия Селезнева и чемпиона Универсиады-1995 Сергея Захаренко.

Японский прыгун с трамплина Ешихари Икеда завоевал две золотые награды - на трамплине I 20 м и в командном первенстве, а также и серебряную - на трамплине 90 м. В этой дисциплине победил поляк Лукаш Кружек, который и на следующих Универсиадах неоднократно становился лучшим в своем виде спорта.

По предложению Оргкомитета Универсиады вновь после шестилетнего перерыва был включен в программу скоростной бег на коньках. Скороходы Нидерландов победили в шести дисциплинах из десяти, установив шесть рекордов Всемирных студенческих игр. По две золотые награды завоевали японец Хирояке Ямакаге, первенствовавший в спринтерских дисциплинах, и нидерландец Карл Ферхейн, который был лучшим на стайерских дистанциях (на Белой Олимпиаде в 2006 году он станет двукратным бронзовым призером). Причем в беге на I 0 000 м он оставил позади своего соотечественника, будущего двукратного олимпийского чемпиона 2002 года Йохема Ютдехаге. У женщин три награды высшего достоинства на Универсиаде-1 997 завоевала голландка Ренате Гроневольд. Впоследствии она станет двукратным серебряным призером Олимпийских зимних игр и чемпионкой мира в многоборье в 2004 году.