• • 668 спортсменов
  • (461 мужчина и 207 женщин)
  • • Разыгрывалось 44 комплекта медалей

Такиюки Куроива (Япония)

Всемирная зимняя универсиада впервые проводилась в Азии. Принимала студенческие состязания Япония, имевшая опыт проведения подобных крупных соревнований. В 1972 году эта страна организовала у себя Олимпийские зимние игры, которые прошли с большим успехом. В студенческих состязаниях были использованы те же арены, на которых состоялись старты Белой Олимпиады: «Макомонаи Опен Стадион» (вместимость 25 тыс. мест), где на старт вышли мастера скоростного бега на коньках; «Макомонаи Парк» (20 тыс.), где состязались лыжники, двоеборцы и прыгуны с трамплина; «Макомонаи Айс Арена» (10 тыс.), предназначенная для мастеров бега на короткой дорожке, фигуристов и хоккеистов, и «Стадион Хоккайдо», где соревновались горнолыжники.

Саппоро собрал рекордное количество стран -34. Наиболее многочисленные делегации направили СССР и США - более, чем по сто спортсменов в каждой сборной. Впервые приехали на соревнования студенты Монголии. На торжественной церемонии открытия на «Макомонаи Опен Стадион» выступил наследный принц Нарухито.

В общекомандном зачете первенствовали хозяева Универсиады - японцы. Советские студенты впервые в истории опустились на третье место, завоевав лишь 5 золотых медалей. Их опередили спортсмены из Южной Кореи. На четвертом месте -представители КНДР, которые сумели так высоко подняться в медальном зачете за счет выступления в беге на коньках и шорт-треке. Организаторы не включили в программу состязаний биатлон.

Главным героем Универсиады можно признать мастера бега на короткой дорожке Ким Кихуна из Южной Кореи. Он первенствовал во всех четырех дисциплинах индивидуальной программы -дистанциях 1500, 500, 1000 и 3000 м. Но в эстафете на 5000 м Ким Кихун и его товарищи по команде неожиданно не сумели не только занять первое место, но даже попасть в призеры. Та же история произошла и в состязаниях женщин. Представительницы КНДР выиграли три индивидуальных вида, но в эстафете на 3000 м на подиум не сумели подняться. Отметим, что к двум золотым наградам прошлых Студенческих игр Ким Кихун прибавил четыре новые медали высшего достоинства. Всего в его копилке по итогам двух Универсиад стало 6 золотых медалей и 1 бронзовая.

Львиную долю наград студенты этих стран взяли в шорт-треке. Вот их показатели: Южная Корея - 4 золотые и 2 бронзовые; КНДР - 3 золотые, 1 серебряная и 2 бронзовые. Чуть отстал от них в этом виде программы Китай: 2 золотые, 1 серебряная и 2 бронзовые медали. Британец Вильфред О'Рейли дважды был близок к победе: на дистанциях 500 и 1 000 м, но в итоге стал двукратным серебряным призером. А через несколько недель в австралийском Сиднее стал чемпионом мира.

Очень высокая конкуренция наблюдалась и на горнолыжных склонах. Впервые в этом виде спорта завоевали награды спортсмены десяти стран. И впервые отличились представители Великобритании: Ингрид Грант сумела стать третьей в скоростном спуске. На этот раз из горнолыжной программы исключили супер-гигант, в котором студенты соревновались на прошлой Универсиаде. На пьедестал почета вернулся Петер Юрко из Чехословакии. Четыре года назад он первенствовал в трех дисциплинах, но в 1 989 году ничем себя не проявил. Зато в Саппоро Юрко победил в гигантском слаломе и комбинации, а также был вторым в слаломе. Теперь в его копилке в общей сложности оказалось пять золотых и две серебряные награды. Не уехала из Японии без наград соотечественница Юрко - Людмила Миланова. Она была второй в комбинации. И общий счет ее наград стал таким: три золотые и три серебряные.

В лыжных гонках максимальный результат у женщин в индивидуальных видах программы показала Мива Ота из Японии. Она первенствовала на 5 и 1 0 км классическим и на 15 км свободным стилем. Но в командной эстафете вместе со своими подругами уступила сборной Советского Союза. В мужской эстафете неожиданное поражение потерпели советские лыжники, которые не вошли даже в число призеров. Это был их первый проигрыш в истории Универсиад. Утешением можно назвать победу Виктора Камоцкого в гонке на 30 км свободным стилем.

В хоккейном турнире приняли участие семь команд. Вначале планировалось восемь, но в самый последний момент сборная Чехословакии неожиданно отказалась от выступления в Саппоро. На заключительном этапе встречались команды Канады, Финляндии, СССР и КНДР. Советские хоккеисты переиграли финнов со счетом 5:2, но уступили канадцам - 4:5. КНДР проиграла оба своих матча: сборной Канады - со счетом 1:23 и Финляндии - 4:16. В итоге три команды - Канады, СССР и Финляндии - набрали по 4 очка. Разность шайб была соответственно следующая:

Наталья Полозкова (СССР) Михаэль Хадшифф (Австрия)

Канада - 28:7, Советский Союз - 27:7, Финляндия - 20:9. Таким образом, всего одна-единствен-ная шайба решила судьбу золотых медалей. Канада во второй раз в истории Всемирных студенческих игр (после 1981 года) завоевала награды высшего достоинства. А сборная СССР стала второй.

В фигурном катании золотые награды разделились поровну между советскими и американскими спортсменами. Представители США первенствовали в одиночных разрядах, а наши в парах - Марина Ельцова и Андрей Бушков и танцах на льду -Илона Мельниченко и Геннадий Каськов. Кроме двух золотых в общую копилку медалей фигуристы Советского Союза положили две серебряные награды - в парах и танцах на льду и одну бронзовую - в выступлении мужчин-одиночек.

В состязаниях по лыжному двоеборью традиционно сильные японские спортсмены заняли весь пьедестал почета. В прыжках с трамплина трижды на подиум поднимался японец Наото Ито: на 90 м, 1 15 м и в командных состязаниях.

Спустя 1 9 лет в программу Всемирных студенческих игр был вновь включен скоростной бег на коньках. Поэтому во всех десяти дисциплинах здесь были установлены новые рекорды зимних Универсиад. Спортсмены разыграли награды в пяти дистанциях у мужчин и пяти дистанциях у женщин. В активе советских конькобежцев два «золота» и одно «серебро». Наталья Полозкова была лучшей на 1500 м; Андрей Кривошеев стал первым на дистанции 5000 м и вторым - на 10 000 м. В спринтерских дисциплинах - 500 и 1000 м -первые два места выиграли японцы - Такиюки Курсива и Ясунори Миябе.