• - фигурное катание
  • • 1 6 стран-участниц
  • • 145 спортсменов
  • • Разыгрывалось 1 3 комплектов медалей

Первая Всемирная зимняя универсиада имела свою предысторию. В период между 1 951 и 1 959 годами FISU пять раз организовывала крупные спортивные состязания под названием «Международная зимняя неделя» (International Winter Weeks). В основном в этих стартах принимали участие студенты капиталистических стран. Последняя такая Неделя состоялась в 1 959 году в австрийском Целль-ам-Зее.

Международный союз студентов (МСС) в свою очередь проводил соревнования, которые именовались «Международные студенческие игры», первые из которых состоялись в Румынии в 1 951 году. В этих Играх главным образом стартовали представители социалистических стран.

С успехом в этих состязаниях выступили студенты из Советского Союза. Среди победителей отметим ставших в 1 956 году олимпийскими чемпионами лыжницу Любовь Козыреву (впоследствии Баранова) и конькобежца Евгения Гришина. Спортсмены СССР завоевали в Пояне 52 награды.

В 1959 году FISU и МСС решили проводить совместные соревнования, которые и были названы Всемирной Универсиадой.

Первая зимняя Универсиада прошла во французских Альпах, в центре популярного горнолыжного региона Шамони - Монблан, рядом с всемирно известной горой Монблан. В этом месте прорыт тоннель, соединяющий Италию и Францию.

Здешние места очень популярны у альпинистов, скалолазов, горных туристов, а также любителей горного велосипеда.

В Шамони проводятся знаменитые состязания по автомобильному спорту «24 часа на льду». Население этого небольшого города за счет туристов и любителей покататься на лыжах увеличивается в зимнее время в несколько раз.

СНА

FFSC

28lgvrer€mans

ossu

Сесиль Принс (Франция)

Универсиада началась в день закрытия Олимпийских зимних игр в американском Скво-Вэлли. Поэтому многие известные спортсмены-студенты предпочли отдохнуть после олимпийских соревнований и не приехали в Шамони.

Первую Всемирную зимнюю универсиаду открывали тогдашний президент Франции Шарль де Голль и президент Федерации студенческого спорта Французской республики Жан Ромун.

Зажигал огонь Универсиады знаменитый французский фигурист Ален Кальма. К радости местных болельщиков он выиграл и состязания фигуристов-одиночников. Отметим, что впоследствии Ален Кальма трижды становился чемпионом Европы, а в 1 965 году выиграл звание чемпиона мира.

На церемонии открытия Универсиады атлеты торжественно прошли через весь центр города.

Первую золотую награду в состязаниях завоевала 22-летняя французская студентка Сесиль Принс. Она первенствовала в слаломе, а еще стала серебряным призером в горнолыжной комбинации. У мужчин в гигантском слаломе весь пьедестал почета оккупировали швейцарцы, в скоростном спуске - австрийцы.

Наибольшее количество наград на счету французской горнолыжницы - Мари-Жозе Дюшонсэ. Она дважды поднималась на высшую ступеньку пьедестала почета и один раз заняла второе место.

Советские студенты доминировали в лыжных дисциплинах: в обеих эстафетах - у мужчин и женщин, а также в прыжках с 90-метрового трамплина, где первенствовал Альберт Ларионов. Кстати, на его счету и «серебро» в лыжном двоеборье.

Альберт Ларионов (СССР)

Победительницы эстафеты 3 х 4 км (СССР)

В хоккейном турнире приняли участие всего четыре команды из трех стран, но это были не национальные сборные, а клубные студенческие команды: по одной из Австрии и Италии и две из страны-хозяйки - Франции. Победителями турнира вышли итальянцы. При подсчетах в общекомандном зачете итоги турнира не учитывались. А со следующей Универсиады в хоккейных баталиях стали участвовать только национальные студенческие сборные.

В общекомандном зачете студенты Советского Союза заняли второе место. А первыми стали французские атлеты.