Экспериментальное изучение влияния конструктивных особенностей рабочих органов на потребительские свойства очищенного картофеля
Исследование изменения содержания крахмала
Важность и ценность крахмала, попадающего в организм человека вместе с продуктами питания, с точки зрения обеспечения его калорийностью и питательными веществами, делает содержание крахмала в картофеле одним из важнейших потребительских свойств полуфабриката, вырабатываемого на картофелечистках ().
Для изучения влияния конструктивных особенностей новых абразивных рабочих органов на возможности более полного использования крахмала в очищенном картофеле проводились исследования на картофелечистке МОК-125 с различными рабочими органами:
серийно выпускаемые рабочие органаны на основе карбида кремния черного и органической связки;
экспериментальные рабочие органы на основе электрокорунда белого фракции 40 и металлической никелевой связки с углом наклона полос 60 градусов.
Испытания проводились в сорте картофеля Лорх, выращенного в Псковской области.
В процессе испытаний в лаборатории иммуногистохимии центрального научно-исследовательского рентгенорадиологического института обеспечивалось трехкратное повторение опытов, результаты которых фиксировали по среднеарифметическим значениям.
Для экспериментов использовался мытый калиброванный картофель с коэффициентом формы менее 1,20 ().
Пробы для анализов отбирались из поверхностного кольцевого среза клубня толщиной 5 мм.
Определение содержания крахмала осуществлялось по методике, раскрытой в (), сущность которой заключается в следующем: крахмал в кислой среде гидролизуют до моносахаридов, содержание которых определяют йодметрическим методом. Образовавшуюся глюкозу окисляют жидкостью Фелинга.
Приборы и оборудование. Асбестовая сетка, воздушный холодильник, конические колбы на 250 мл, стеклянная воронка, мерные колбы на 50, 100, 250 мл, мерные цилиндры на 10, 100 мл, пипетки на 1, 2, 10, 20, 25 мл, бюретки на 25 мл, микробюретка на 5 мл, песочные часы на 3 мин.
Реактивы. Жидкость Фелинга, 10%-ный раствор соляной кислоты, 10%-ный раствор NaOH, 15%-ный раствор соляный кислоты, 15%-ный раствор же лезистосинеродистого калия (желтой кровяной соли), 30%-ный раствор сернокислого цинка, 0,1 н.раствор серноватистокислого натрия (гипосульфита), 30%-ный раствор йодистого калия, 25%-ный раствор серной кислоты, кристаллический йод, 1%-ный спиртовой раствор фенолфталеина, раствор Люголя, 1%-ный раствор крахмала в насыщенном растворе хлористого натрия.
Порядок проведения анализа. 20 г картофеля после очистки на машине типа МОК помещали в коническую колбу вместимостью 250 мл, куда небольшими порциями приливали 80 мл кислоты. Колбу с содержимым присоединяли к обратному воздушному холодильнику, подложив под нее асбестовую сетку и кипятили 15 мин. После охлаждения до комнатной температуры содержимое фильтровали через бумажный фильтр. 25 мл фильтрата переносили в мерную колбу вместимостью 50 мл, добавляли одну каплю раствора фенолфталеина и нейтрализовали фильтрат раствором едкого натра до появления от одной капли щелочи красноватой окраски. Тотчас же добавляли по каплям раствор соляной кислоты до слабо кислой реакции раствора.
Для осветления гидролизата и осаждения белков к раствору в колбе добавляли 1,5 мл раствора желтой кровяной соли и столько же сернокислого цинка.
10 мл прозрачного предварительно профильтрованного раствора (10 мл дистиллированной воды при контрольном определении) вносили в колбу емкостью 100 мл и туда же добавляли пипеткой 20 мл жидкости Фелинга. Все содержимое кипятили 3 мин. После образовавшегося осадка закиси меди 20 мл отстоявшейся жидкости вносили пипеткой в колбу вместимостью 250 мл и добавляли 10 мл раствора йодистого калия и 10 мл раствора серной кислоты. Полученный желтовато-коричневый от выделившегося йода раствор тотчас же титровали 0,1 н.раствором гипосульфита до слабо-желтой окраски. Затем добавляли 1 мл раствора крахмала и продолжали титрование медленно, с промежутком 5 - 6 с. между каплями, до полного исчезновения синей окраски раствора. Точно также титровали и контрольный раствор.
Количество крахмала (X) в процентах вычисляли по формуле:
где а- содержание крахмала, соответствующее количеству миллилитров 0,1 н.раствора тиосульфата натрия (определяется по таблице), г.
Количество точно 0,1 н.раствора тиосульфата вычисляли путем умножения на 5 (титровали 20 мл из 100 мл) разницы в количестве миллилитров 0,1 н.раствора тиосульфата, пошедшего на титрование контрольного и испытуемого раствора.
- (2.52)
- 20
где К - поправка к нормальности 0,1 н.раствора тиосульфата натрия; V -количество 0,1 н.раствора тиосульфата натрия, израсходованного на титрование контрольного раствора, мл; V, - количество 0,1 н.раствора тиосульфата натрия, израсходованного на титрование испытуемого раствора, мл; 100 - разбавление титруемого раствора, мл; 20- количество титруемого раствора, мл; (250 - 2) - объем гидролиза с поправкой на объем осадка, мл; 25 и 50 - разведение гидролиза при нейтрализации и осаждении белков; 20 - навеска образца, г; 10 - количество гидролизата, взятого для анализа, мл.
Результаты испытаний сведены в приводимую ниже таблицу.
Таблица 2.11
Исследование содержания крахмала в картофеле, очищенном с применением различного типа абразивного покрытия, %
Вид абразива |
Содержание крахмала,% |
сплошной |
8.9 |
прерывистый |
10.4 |
Результаты, приведенные в таблице, свидетельствуют о том, что более полное использование крахмала, а, следовательно, и перерабатываемого сырья осуществляется на машинах, оснащенных новыми рабочими органами на осно ве электрокорунда белого фракцией 400 мкм на никелевой связке с соотношением ширины полос к промежутку между ними 10:10 и углом наклона абразивных полос 60 градусов.