Включение семян зернобобовых культур в кормовые рационы
По сравнению с мятликовыми зерновыми благодаря высокому содержанию протеина, зерновые бобовые культуры могут удовлетворить потребность некоторых сельскохозяйственных животных (в первую очередь с простым желудком: свиней, птицы) в аминокислотах и, при необходимости и целесообразности, заменить другие корма. Кроме этого, соя (или её шрот, который широко используется в кормовых целях), горох, кормовые бобы и другие культуры этой группы могут, благодаря высокому содержанию крахмала и протеина, а люпины - жира, удовлетворить потребности в кормовой энергии.
При этом следует учитывать содержание антинутритивных веществ, роль которых у разных видов и сортов зернобобовых и видов животных разная. Для составления полноценных кормовых рационов или смесей кормовых веществ необходимо компенсировать недостаток зерна зернобобовых в содержании серосодержащих аминокислот добавкой кормовых средств, которые богаты метионином (зерновые, рапсовый шрот или жмых), или синтетического метионина, что особенно важно для корма птицы.
Зернобобовые культуры могут эффективно использоваться в кормлении свиней. При кормлении поросят можно использовать сою или соевый шрот, зерно гороха и кормовых бобов, если уравнять содержание лизина и метионина (табл. 52).
Таблица 52 - Результаты использования гороха и кормовых ____________бобов для кормления поросят____________
Вид, показатели |
Доля в рационах, % |
|
о |
30 |
|
Горох |
||
Поедание корма, г/день |
720 |
735 |
Привес, г/день |
477 |
480 |
Затраты кормовой энергии, МДж ПЭ/кг |
20,36 |
20,49 |
Кормовые бобы |
||
Поедание корма, г/день |
737 |
782 |
Привес, г/день |
492 |
482 |
Затраты кормовой энергии, МДж ПЭ/кг |
20,25 |
21,82 |
В тоже время установлено снижение поедаемости корма, которое можно предотвратить экструзией. Депрессия зависит от использованных сортов. Для снижения риска целесообразно ограничить долю гороха в рационах до 10%, кормовых бобов - до 10-15%.
При включении зерна гороха в рационы при откорме свиней депрессии в привесе, по сравнению с соевым шротом, сильно зависят от сортов гороха. Они обусловлены содержанием анти-нутритивных веществ и недостатком метионина в протеине гороха. Добавлением синтетического метионина можно компенсировать этот недостаток, а при использовании сортов гороха с низким содержанием таннинов снизить депрессию в привесе.
Чтобы избежать на практике снижения привеса и поедания целесообразно не превышать указанные в таблице 53 доли горохового шрота в рационах.
Таблица 53 - Доля шрота из гороха в рационах при откорме свиней, %__
Показатели |
1 период откорма |
2 период откорма |
Без добавки метионина |
15 |
20 |
С добавкой метионина |
20 |
30 |
В начальной фазе откорма свиней (живой вес 30-50 кг) без компенсации синтетическими аминокислотами можно включать в зерновую смесь около 15 % кормовых бобов вместо соевого шрота (около 50% соевого шрота).
При полной замене соевого шрота кормовыми бобами в этой фазе откорма (46%) наблюдается депрессия, которую можно преодолеть добавлением незначительных количеств других белковых кормов, например, 3% дрожжей. Во второй половине срока откорма, даже при кормлении зерновой смесью с кормовыми бобами в качестве единственного протеинового компонента, депрессий в поедании и в привесе, как правило, не наблюдается (табл. 54).
Таблица 54 - Результаты откорма свиней кормовыми бобами
Показатели |
Опыт 1 |
Опыт 2 |
||
Число животных |
50 |
50 |
27 |
2 |
Доля бобов в рационе по периодам, % |
0/0 |
18/9 |
0/0 |
46/37 |
Привес, г/день:
|
911 |
960 |
633 |
557 |
753 |
821 |
768 |
786 |
|
825 |
886 |
725 |
701 |
|
Поедание, кг/день |
2,97 |
3,05 |
2,92 |
3,07 |
Таким образом, доля шрота из кормовых бобов в рационах свиней в значительной мере зависит от периодов откорма (табл. 55).
Таблица 55 - Доля шрота кормовых бобов в рационах при откорме свиней, %
Показатели |
1 период откорма |
2 период откорма |
Без добавки метионина |
15 |
20 |
С добавкой метионина |
20 |
35 |
По включению зерна люпина в рационы в литературе имеются противоречивые данные, что очевидно связано со скармливанием разных по содержанию алкалоидов партий этой культуры.
Таблица 56 - Результаты откорма свиней зерном жёлтого люпина
Показатели |
1 группа |
2 группа |
3 группа |
4 группа |
Доля люпина в рационе по периодам, % |
0/0 |
8/6 |
12/8 |
16/11 |
Привес, г/день:
|
769 |
811 |
788 |
818 |
678 |
696 |
724 |
717 |
|
732 |
764 |
762 |
777 |
|
Поедание, кг/день |
2,78 |
2,97 |
2,94 |
2,95 |
Из многочисленных опытов можно сделать вывод о том, что содержание алкалоидов сильно снижает продуктивность откорма. Чаще всего наблюдаются примеси с повышенным содержанием алкалоидов у белого, реже - у желтого и узколистного люпина. При скармливании свиньям зерна желтого люпина, не содержащего алкалоидных семян, депрессии в поедании и привесах не наблюдается (табл. 56).
Так как на практике трудно определить содержание алкалоидов в зернах люпина, для избежания риска не следует превышать в рационах для свиней доли люпина, представленные в таблице 57.
Таблица 57 -Доля шрота из люпина в рационах при откорме свиней, %
Показатели |
1 период откорма |
2 период откорма |
Люпин белый |
5 |
5 |
Люпин узколистный |
10 |
12 |
Люпин жёлтый |
15 |
15 |
Люпин жёлтый с добавкой лизина и метионина |
15 |
20 |
Возможность использования зерна люпинов в кормлении поросят в первую очередь зависит также от содержания в них алкалоидов. Уже незначительное содержание этих веществ в зёрнах люпина может вызывать депрессию у животных. Поэтому общепринятая допустимая норма остаточного содержания алкалоидов составляет менее 0,05% и может быть проблемой при кормлении поросят, также как и предложенные допустимые доли люпина в их рационах - 5-10%.
Включение зерна гороха, кормовых бобов и люпина в кормовые рационы птицы (курицы-несушки, откормочная птица) из-за их высокой потребности в метионине играет второстепенную роль. При их включении в рационы птиц рекомендуется не превышать следующие доли, указанные в таблице 58.
Таблица 58 - Возможные доли зернобобовых культур в рационах
_____________________птицы, %______________________
Птица |
Горох |
Бобы кормовые |
Люпин |
Курицы-несушки |
20-30 |
10 |
10-20 |
Выращивание птицы |
20-30 |
15 |
20 |
Откорм птицы |
20-30 |
15-20 |
20 |
У жвачных животных ограничения доли зернобобовых культур менее обусловлены специфическими веществами этой группы растений, а больше потребностями оптимального составления рационов в зависимости от грубых кормов (табл. 59).
Таблица 59 - Доли ЗБК в рационах жвачных животных, %
Вид |
Горох |
Бобы кормовые |
Люпин |
Телята на выращивании |
10-15 |
15 |
10 |
Ягнята на выращивании |
10-15 |
15 |
10 |
Для улучшения кормовой ценности зерна зернобобовых культур могут применяться механические мероприятия: обработка водой и нагревание. Воздействие теплоты или воды проводится автоклавированием, экспандированием, экструзией, варкой, обработкой горячим паром или гранулированием горячим паром. Вследствие этого не устойчивые к теплоте антинутритивные вещества частично или полностью инактивируются. При слишком интенсивном воздействии теплоты может снижаться качество протеина. Так как зерно зернобобовых в рационах животных используется в ограниченном количестве, эти трудо- и энергоемкие затраты оправдываются только в редких случаях.
Самый простой механический способ - удаление кожуры, который снижает содержание сырого волокна и таннина. Но с другой стороны в корме при этом повышается содержание фитина и ингибиторов протеазы, которые содержатся в семядолях семян. Этим путем достигается только незначительный эффект. У кормовых бобов эффект может быть выше, так как доля кожуры в массе семян более высокая (12%). Повышение переваримости зёрен гороха, кормовых бобов и люпина при этом мероприятии, которое связано с потерями массы и питательных веществ, недостаточно и, как правило, оно не оправдывается.