ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ КУРСА

Цель и основные задачи эмоциональноценностного образования школьников

Тема 1. Ценностные тенденции современного образования.

Основные подходы к определению содержания и структуры современного образования. Ценностные ориентации как основа целевых установок школьного образования. Общая характеристика эмоционально-ценностного компонента образования. Требования к современному учителю.

Тема 2. Эмоционально-ценностный компонент образования, его роль и место в образовательном процессе.

Определение и структура эмоционально-ценностного компонента образования. Ценности как содержательная основа ЭЦКО. Основные типологии ценностей. Эмоции, их характеристика и виды, взаимосвязь с ценностными ориентациями личности. Воля как элемент ЭЦКО, ее роль в эмоционально-ценностном образовании.

Тема 3. Функции эмоционально-ценностного компонента образования.

Аксиологическая функция как основа передачи общепризнанных ценностей современного общества подрастающему поколению. Эмоциогенная функция, способствующая осуществлению полноценной эмоционально насыщенной жизни школьников. Мотивационно-стимулирующая — функция стимулирования учебной и практической деятельности младших школьников через пробуждение как внутренних, так и внешних мотивов. Роль мотивационносдерживающей функции в осуществлении выбора линии поведения. Специфика проявления оценочной функции по отражению эмоции и ценностей в сознании людей в виде оценок, оценочных суждений. Характеристика познавательной функции, позволяющей осуществлять «научение через переживание» (К. Изард). Развивающая функция — способствующая развитию воли, чувств и способностей к восприятию ценностей на более высоком уровне. Значение коммуникативной функции ЭЦКО в регулировании межличностного общения и особенности ее проявления. Возможности корпоративной функции, способствующей социальному сближению между людьми через активизацию эмоциональной сферы в образовательном процессе. Особенности продуктивной функции в усвоении ценностей и формировании личности, способной приумножать и создавать эти ценности, влияя на творческое познание и преобразование мира детьми.

Тема 4. Особенности эмоционально-ценностного образования в младшем школьном возрасте.

Психологический портрет младшего школьника. Приоритет эмоциональной сферы над интеллектуальной в учебно-познавательной деятельности. Становление ценностно ориентационной деятельности школьников.

Диагностическая деятельность учителя по выявлению эмоционально-волевых проявлений и изучению ценностно-смысловой сферы школьников. Причины отклонений в эмоционально-волевой сфере личности младшего школьника, их проявление в процессе обучения. Основные пути коррекции.

 
Посмотреть оригинал
< Пред   СОДЕРЖАНИЕ   ОРИГИНАЛ   След >