ПЛЯЖНЫЕ СПОРТИВНЫЕ ИГРЫ

Чем можно заняться на пляже? Это масса увлекательных спортивных мероприятий: пляжный гандбол, пляжный волейбол, пляжный футбол, пляжный крикет, игры с летающим диском и т. д.

Пляжный гандбол

Пляжный гандбол появился в Италии в плане спортивных развлечений-шоу и с 1995 г. стал культивироваться постоянно. Там же были разработаны и правила игры. Данную игру сразу приняли специалисты физической культуры и спорта в Европе: в настоящее время вся Европа иірает в «пляжку». Сегодня более 40 стран культивируют пляжный гандбол. Появились команды в России, Белоруссии, на Украине.

Пляжный гандбол — контактная спортивная игра (рис. 4.1), в которую играют две команды, из четырех человек каждая, на песчаной площадке (размер 27 м на 12 м), оборудованной воротами (ширина 3 м, высота 2 м). Ворота устанавливаются по центру лицевой линии. В 6 м от лицевой линии параллельно ей проводится линия площади ворот. В игре используется круглый, нескользкий резиновый мяч.

Бросок по воротам в пляжном гандболе

Рис. 4.1. Бросок по воротам в пляжном гандболе

Цель игры для каждой команды — передавая мяч друг другу забросить его в ворота соперника и защитить свои ворота.

Мяч вводится в игру вратарем. Игрок может совершить только три шага, после этого должен передать мяч партнеру или бросить его но воротам. Возможно, сделать одноударнос ведение, а после него еще три шага. Держать мяч в руках, не выполняя никаких действий, можно не более трех секунд. Вырывать мяч у игрока, когда он держит его двумя руками нельзя. Мяча нельзя касаться ногами ниже колена. Если мяч выкатился за пределы поля, то он вводится в игру в гом месте, где улетел за площадку. Вратарь может забрасывать мяч в ворота соперников, а также выходить и играть в поле. Бросать мяч в ворота можно, не наступая на 6-метровую линию или впрыгивая в площадь ворот.

Все игроки играют босиком. Разрешается играть в носках или бинтовать ступни. Допускается использовать головную повязку из мягкого эластичного материала. Можно играть в бейсболке, но жесткий козырек должен быть повернут назад (во избежание травм).

Игра состоит из двух периодов, счет в которых ведется раздельно. Каждый период длится 10 мин, перерыв между ними — 5 мин. Если оба периода выиграла одна команда, то она объявляется победителем со счетом 2:0. Если результат в периоде ничейный, то применяется правило «Золотого гола», т. е. победителем объявляется команда, забросившая первый гол. Если результат в игре ничейный 1:1, и нужно выявить победителя, то применяется правило «Выбивание» — один игрок против вратаря. Игрок должен поймать мяч от своего вратаря и забросить его в ворота соперников, не нарушая правил и не касаясь мячом песка.

Следует уважать и соблюдать как дух игры в пляжный гандбол, так и ее специфическую философию. Всегда должна создаваться ситуация для «творческих или зрелищных голов», за что присуждается 2 очка. Гол является зрелищным, если он выполняется на высшем техническом уровне, и совершенно очевидно, что этот гол не может быть «голом одного очка». Два очка, так же присуждается, если мяч в ворота забрасывает вратарь или 6-метровый бросок заканчивается голом.