гпютскаї

Клжак«в А Качалка. Б,

Самаятаи»*- Ст. судья

Вят Время: - Сгдыв ІТ

«ЛЯ И? л_________ Место' _______________ с ГД АВ 2!_____________________________________________

.1’

12'

1-

6’

Игровая площадка и линии.

Площадка представляет собой прямоугольник размером 28x15 м (рис. 9), ограниченный линиями шириной 5 см. Центральная линия делит площадку на две зоны - передовую и тыловую. Для команды владеющей мячом половина площадки, на которой расположена корзина соперника, является передовой зоной. Зона трёх очкового броска представляет собой дугу радиусом 6,75 м, переходящую в прямые, заканчивающиеся па лицевой линии. Центральный круг площадки имеет радиус 1,8 см. Линия штрафного броска наносится параллельно каждой лицевой линии на расстоянии 5,8 м, длина ее должна быть 3,60 м.

Полукруг радиусом 1,25 м непосредственно под центром кольца (в нём не фиксируются фолы в нападении).

Ограниченными зонами являются выделенные на игровой площадке прямоугольные области, ограниченные лицевыми линиями, продолжениями линий штрафного броска и линиями, которые начинаются от лицевых линий. Линии штрафного броска являются частями ограниченных зон.

Линии для вбрасывания - две линии длиной 0,15 м, которые нанесены за пределами игровой площадки за боковой линией напротив секретарского столика, при этом внешние края этих линий должны находиться на расстоянии 8,325 м от внутренних краев ближайших лицевых линий.

Схема разметки баскетбольной площадки

180

Щиты и корзины

Щиты размером 1,8x1,05 м монтируются к конструкциям на высоте 2,9 м и должны нависать над площадкой на удалении 1,2 м от лицевой линии.

Корзины состоят из колец и сеток. Кольца с амортизатором прикрепляется к щиту на высоте 3,05 м от поверхности площадки. Внутренний диаметр кольца 45 см.

Металлический пруток кольца должен иметь минимальный диаметр 16 мм, а максимальный 20 мм. К кольцу крепится сетка длиной 40-45 см. Во избежание травматизма приспособления для крепления сеток не должны иметь острых краев и щелей.

450-500

Все мячи должны быть накачаны до такой величины воздушного давления, чтобы при падении на игровую поверхность с высоты около 1,80 м (нижняя поверхность мяча), мяч отскакивал на высоту 1,2 - 1,4 м (верхняя поверхность мяча).

Состав команды - 10-12 игроков имеющих право играть (один из них капитан), тренер, помощник тренера, сопровождающие команду (не более 5).

В начале игры на площадке должны находиться нс менее 5 игроков. На форме игроков должны быть номера (спереди и сзади игровой майки). Высота номеров: К) см на груди и 20 см на спине.

Капитан команды - игрок, который является представителем своей команды на площадке. Он может обращаться к судьям в перерывах или во время остановок игры.

Игровые положения.

Продолжительность игры - 4 периода по 10 мин «чистого» времени с перерывам между первым и вторым, третьим и четвертым - 2 мин, между вторым и третьим - 15 мин. После второго периода происходит смена команд сторонами площадки. Если по окончании игрового времени счёт игры равный, назначается 5-минутный период или такое количество 5-минутных периодов, которое потребуется для выявления победителя.

Во всех дополнительных периодах команды продолжают атаковать те же корзины, что и в четвёртом периоде. Перерыв между дополнительными периодами - 2 мин.

Игрой управляют судьи, комиссар и судьи-секретари [36]. К судьям секретарям относятся: оператор 24 секунд, оператор табло, секундометрист, секретарь - в обязанности которого входит ведение протокола игры (Приложение 3).

Игра в первом периоде начинается спорным броском в центральном круге площадки. Все остальные периоды начинаются после вбрасывания из-за пределов площадки. Игровое время начинается, когда во время розыгрыша, первой передачи игрок касается мяча.

Игра заканчивается по звуковому сигналу секундометриста или сирены. В случае если бросок произведён до окончания игрового времени или мяч во время звукового сигнала находился в воздухе, то заброшенный мяч засчитывается. Если одновременно с сигналом зафиксирован фол, то в соответствии с нарушением выполняются штрафные броски.

Командой - победительницей считается команда, набравшая наибольшее количество очков.

В течение игры мяч может быть «живым» или «мертвым». Мяч становится «живым» в ситуациях когда:

• - во время розыгрыша спорного броска при подбрасывании покидает руку главного судьи;
  • - мяч находится у игрока, выполняющего бросок или вбрасывание.

Мяч становится «мёртвым» когда:

• - мяч заброшен с игры или со штрафного броска;
  • - судья даёт свисток;
  • - звучит сигнал об окончании игры.

Спорный бросок происходит, когда судья подбрасывает мяч в центральном круге между двумя любыми игроками соперничающих команд в начале первого периода.

Ситуации спорного броска:

• - судьи сомневаются, игрок какой из команд коснулся мяча последним;
  • - живой мяч застревает на опоре кольца (кроме ситуации между штрафными бросками).

Спорный мяч происходит, когда один или более игроков каждой из соперничающих команд держат мяч так крепко, что ни один из игроков нс может установить контроль над ним без чрезмерно грубых действий. Во всех ситуациях спорного броска команды поочередно получают право на владение мячом для вбрасывания из-за пределов игровой площадки с места, ближайшего к тому, где происходит ситуация спорного броска. Применяется поочерёдное владение «по стрелке».

В баскетболе мячом играют только руками, его можно передавать, бросать, отбивать, катить или вести в любом направлении при условии соблюдения ограничений. Игрок не должен бежать с мячом в руках, преднамеренно бить но нему ногой или ударять но мячу кулаком.

Попадание мяча засчитывается, если мяч входит в корзину сверху и проходит через неё или остаётся в ней. Мяч, заброшенный с игры, из-за шестиметровой дуги оценивается в 3 очка, ближе неё в 2 очка, с линии штрафного броска, оценивается в 1 очко.

Игрок, выполняющий штрафной бросок, нс должен заступать линию штрафного броска и входить в ограниченную зону до тех пор, пока мяч не попадет в корзину или не коснется кольца.

Вбрасывание происходит, когда игрок, находящийся за пределами игровой площадки, передает мяч на игровую площадку. Судья должен передать мяч для вбрасывания игроку из рук в руки или с отскоком от пола при условии, если судья находится на расстоянии не более 4 метров от игрока.

Игрок, выполняющий вбрасывание, не должен:

• - затрачивать более 5 секунд на выполнение вбрасывания;
  • - наступать на игровую площадку в тот момент, когда мяч находится в его руках;
  • - перемещать в сторону на расстояние более 1 метра от места указанного судьёй.

Замена - это остановка игры по просьбе запасного. Возможность для замены предоставляется, когда:

• - мяч становится «мёртвым», игровые часы остановлены;
  • - мяч становится «мёртвым после последнего или единственного удачного штрафного броска;
  • - в кольцо команды, попросившей замену, заброшен мяч с игры в последние 2 минуты четвёртого периода или каждого дополнительного периода.

Тайм-аут - это остановка игры по просьбе тренера или помощника тренера. Каждый тайм-аут должен длиться 1 минуту. Два тайм-аута могут быть предоставлены каждой команде в любое время в течение первой половины игры; три - в любое время в течение второй половины игры и один - в течение каждого дополнительного периода. Неиспользованные тайм-ауты не могут быть перенесены на другое время игры.

Игра, проигранная «лишением права». Команда проигрывает игру со счётом 0:20, если:

• - через 15 минут после времени начала игры, указанного в расписании, команда отсутствует или не может выставить на игровую площадку 5 игроков, готовых к игре;
  • - своими действиями мешает проведению игры.

Победа присуждается команде соперников со счетом 20:0. Команда, проигравшая игру «лишением права», получает в классификации 0 очков.

Если в процессе игры у одной из команд остаётся менее двух игроков на площадке, этой команде засчитывается поражение. Если лишается права игры, проигрывающая команда, фиксируется счёт иірьі. В случае если из-за нехватки игроков лишается права игры выигрывающая команда, то ей фиксируется поражение 0:2.

Нарушения.

Нарушения - это несоблюдения правил иірьі, вследствие чего мяч передаётся сопернику для вбрасывания из-за пределов площадки. Игрок должен выполнять вбрасывание с места за пределами игровой площадки, ближайшего к тому, где произошло несоблюдение правил или где игра была остановлена судьей, за исключением места непосредственно за щитом.

Ведение мяча. Игроки имеют право вести мяч только одной рукой. После завершения первого ведения игрок нс имеет права вести мяч втрой раз если не было отбивания мяча соперником, передачи или случайной потери мяча.

Пробежка - это перемещение одной или обеих ног в любом направлении, во время контроля «живого» мяча.

Поворот - это разрешённое перемещение, при котором игрок, держащий «живой» мяч вышагивает один или несколько раз в любом направлении одной ногой, без отрывания от пола другой (опорной) ноги.

Правило 3 секунд. Игрок команды, владеющей мячом, не должен оставаться более 3 секунд в ограниченной зоне соперника или наступать на линии трёхсскундной зоны.

Исключением из данного правила считается:

• - игрок находится в ограниченной зоне, когда он или его партнёр производит бросок в кольцо, и мяч покинул или покидает руку бросающего;
  • - находясь в ограниченной зоне, игрок ведёт мяч с целью совершить бросок.

Правило 5 секунд. Игрок, владеющий мячом при плотной опеке (соперник находится в активной защитной стойке на расстоянии не более 1 м), должен передать, бросить в кольцо, покатить или выполнить ведение мяча в течение 5 секунд.

Правило 8 секунд. Команда, контролирующая мяч в своей тыловой зоне должна перевести мяч в передовую зону в течение 8 секунд.

Отсчёт 8 секунд начинается сначала, если защитник совершил фол или умышленно сыграл ногой.

Правило 24 секунд. Команда, контролирующая мяч на площадке, должна в течение 24 секунд произвести атаку.

Если сигнал 24 секунд звучит в тот момент, когда мяч находится в воздухе, то:

• - если мяч попадает в корзину - нарушения нс происходит, мяч засчитывается;
  • - если мяч коснётся кольца, но не попадает в корзину, игра продолжается;
  • - если мяч не коснётся кольца - происходит нарушение, но если команда соперников устанавливает немедленный контроль над мячом - игра не останавливается.

Мяч, возвращённый в тыловую зону. Мяч переходит в тыловую зону команды, когда он касается тыловой зоны команды или если мяч касается игрока или судьи, который частью своего тела находится в контакте с тыловой зоной.

Помеха мячу при броске с игры происходит, когда:

• - игрок касается кольца или щита в тот момент, когда мяч находится на нисходящей траектории или после касания им щита;
  • - защитник касается мяча или корзины в тот момент, когда мяч находится внутри корзины и это препятствует попаданию в кольцо (по мнению судьи);
  • - нападающий вызывает вибрацию щита или кольца таким образом, что, по мнению судьи, это препятствует попаданию мяча в кольцо.

Фолы.

Фол - это несоблюдение Правил в результате неправильного контакта с соперником или неспортивного поведения.

Для избежания фола:

• - защитник должен занять правильное исходное положение (лицом к игроку с мячом, обе ноги стоят на полу);
  • - при сохранении правильного положение движение может быть в сторону или назад, но не по направлению к игроку с мячом;
  • - защитник не может перемещаться на путь игрока, находящегося в безопорном положении (в прыжке) или перемещаться под выпрыгнувшим игроком (при контакте с игроком - неспортивный фол);

Действия нападающего с мячом являются фолом в следующих ситуациях:

• - захват или заплетание руки защитника для получения преимущества в игре;
  • - отталкивание от защитника с целью помехи попытаться сыграть в мяч или создания большего пространства собой и защитником;
  • - использование вытянутой руки или кисти, с целью помешать сопернику установить контроль над мячом.

Следующие действия нападающего без мяча являются фолом, в ситуации, когда он отталкивается от соперника с целью:

• - освободиться для получения мяча;
  • - помешать защитнику сыграть в мяч;
  • - создать больше пространства между собой и защитником.

Заслон - попытка задержать или помещать сопернику, занять желаемую позицию на площадке.

Правильная постановка заслона - игрок, ставящий заслон неподвижен, обе ноги стоят на полу в момент контакта с соперником.

Столкновение - неправильный персональный контакт игрока с мячом или без мяча толчком или движением в туловище соперника.

Блокировка - неправильный персональный контакт, который препятствует передвижению соперника с мячом или без мяча.

Задержка - неправильный персональный контакт с любой часть тела соперника, который мешает свободе его перемещения.

Толчок - неправильный персональный контакт с любой частью тела соперника, при котором игрок насильно сдвигает или пытается сдвинуть соперника с мячом или без мяча.

Персональный фол - фол игроку вследствие контакта с соперником (блокирование, толчок, сталкивание и т.д.).

Если фол совершается на игроке, находящемся в процессе блока, этому игроку предоставляется следующее количество штрафных бросков:

- если бросок с игры результативный, попадание засчитывается и предоставляется один штрафной бросок;

• - если бросок с игры из зоны двухочковых бросков неудачен, предоставляется два штрафных броска;
  • - если бросок с игры из зоны трсхочковых бросков неудачен, предоставляется три штрафных броска;
  • - если совершается фол одновременной с сигналом об окончании периода или окончании 24 секунд и бросок с игры удачен, попадание не засчитывается и предоставляются штрафные броски.

Обоюдный фол - назначается в ситуации, когда два игрока команд-соперников одновременно совершаю персональные фолы друг против друга. Штрафные броски не предоставляются.

Неспортивный фол - фол в ситуации, когда при попытке сыграть в мяч игрок вызывает чрезмерный контакт игрок или когда игрок не пытается сыграть в мяч и происходит контакт. Предоставляется следующее количество штрафных бросков:

• - если фол совершается на игроке не находящемся в процессе броска, предоставляются два броска;
  • - если фол совершается на игроке, находящемся в процессе броска, и мяч заброшен - попадание засчитывается и дополнительно предоставляется один штрафной бросок;
  • - если фол совершается на игроке, находящемся в процессе броска и мяч не попадает в кольцо, предоставляются два или три штрафных броска (в зависимости от дистанции броска).

Дисквалифицирующим фолом является неспортивное поведение игрока на площадке, запасного игрока, тренера или помощника тренера.

Игрок также должен быть дисквалифицирован, в случае получения двух неспортивных фолов.

Технический фол - любое преднамеренное или неоднократное игнорирование Правил, предупреждений судей.

Все фолы, набранные игроками команды в течение периода суммируются и считаются командными. Команда подлежит наказанию за командные фолы, когда она совершает четыре командных фола в периоде (назначаются штрафные броски) [3, 12, 25]

Вес нарушения Правил в ходе игры сопровождаются жестами судей.