Уровни международного сотрудничества в модели сетевого взаимодействия

Если анализировать университеты, входящие в международные рейтинги и стоящие на различных позициях, можно сделать вывод о разном уровне интернационализации этих университетов. При разработке модели сетевого взаимодействия был рассмотрен ряд университетов рейтинга QS топ-100 (которые, по определению имеют высокий уровень интернационализации) и университетов, находящихся в этом рейтинге на более низких позициях. По результатам анализа был выявлен ряд различных подходов к интернационализации, которыми эти университеты руководствуются при интеграции в международное научное и образовательное пространство. Эти подходы отражают «зрелось» интернационализационной политики университета и могут сменять друг друга в ходе дальнейшего развития вуза и освоении новых практик международного сотрудничества.

Подходы организованы авторами пособия в четыре группы. Каждая последующая группа соответствует более высокому уровню международной деятельности вуза. Если первый уровень соответствует деятельности новых университетов или вузов, которые только начинают реализовывать свою политику интернационализации, то второй уровень соответствует уже вузам, активно реализующим свою стратегию международной интеграции. Третий уровень характерен уже для университетов с многолетним опытом глобализации, как и четвертый уровень. Университеты с третьим и четвертым уровнем уже занимают достаточно высокие места в международных рейтингах.

Рассмотрим подробнее подходы, на основе которых была сформирована концепция уровней интернационализации.

  • • Декларативный подход. Университеты декларирует готовность к интернационализации, заявляют о необходимости интеграции в международное научное и образовательное пространство. Руководство университета формирует концепцию международной деятельности, происходит разработка стратегии интернационализации. Международная активность и раньше могла и раньше присутствовать в структуре деятельности вуза, но данный подход подразумевает объединение инициатив top-down, когда международной деятельностью занимаются сотрудники вуза, и bottom-up, когда руководство поддерживает эти инициативы и мотивирует контингент вуза принимать участие в международных мероприятиях;
  • • поисковый подход. Университеты не только осознают необходимость международной деятельности и имеют разработанные концепции и стратегические планы, но и реализуют ряд международных инициатив по всем направлениям академической мобильности. Несмотря на богатый опыт других вузов в области интернационализации, только собственный опыт университета может показать, какие из международных мероприятий будут наиболее эффективными, какие из международных партнеров станут действительно многолетними и надежными партнерами;
  • • организационный подход. Университеты с наработанными международными контактами, позитивным и негативным опытом реализации международных проектов начинают задумываться об оптимизации международной деятельности. Оптимизируются не только структуры внешних связей, но и организационная структура самого вуза.
  • • продуктивный подход. Характерен для вузов, занимающих ведущие позиции в международных рейтингах. Интернационализация становится неотъемлемой частью деятельности университета. Как правило, на этой стадии вуз предпочитает не искать новых партнеров, а работать с существующими, наиболее эффективными международными партнерами. Возможна реализация новых инициатив, если опыт вуза показывает, что они дадут должный эффект. Реализация международных проектов с данными университетами может затянуться на несколько лет (характерно для американских и немецких вузов), но если руководство вуза рассматривает ваш университет как надежного партнера, сотрудничество может быть наиболее плодотворным.

На основе данных подходов в модель сетевого взаимодействия были введены следующие четыре уровня (рис. 2). Следует подчеркнуть, что модель сама по себе не отражает существующую партнерскую сеть. Напротив, на основе данной модели была сформирована сеть партнеров Казанского национального исследовательского технологического университета во Вьетнаме. Модель позволяет создать партнерскую сеть и разработать стратегию по ее развитию и оптимизации в будущем на основе предложенных уровней сетевого взаимодействия и конкретных направлений деятельности для участников сетевого взаимодействия на каждом уровне развития сети.

Рис. 2. Модель международного сетевого взаимодействия вуза

Модель сетевого взаимодействия

1 _________________________±___________________________

Уровни

. -1 _ Networking Groups (network nodes)_______

Предприятия

сетевого взаимодействия

! Выбор |

. направлений | деятельности |

( Намерения

Рост

Оптимизация

Устойчивое |

I -Развитие I

Пристави тмьствр

Крорда

нация

<4нолмз и обратная связь

Представіь тельство

Впы

Правії- тельство

Деятельность, специфичная для групп и уровней I ________________(сетевые связи) ________|

Встречи, меморандумы

Встречи, меморандумы

Дорожные карты

Акадеііич.

НИОКР,

Начало выполнения

мобильность

мобильность

дородлы^кард

—? Филиал вуза

Представп----------------------------------------тельство

Project Screening and (ДпНгттяйпп

Joint R&D training і"е'і*е" ?;

Коррекция н I выполнение лопожньтх кяпп

1 і 1 /

Долгосрочный эффективные

Совместные лаборатории

Выполнение I конкретных

Рассмотрим подробнее модель, представленную на рис. 2.

Модель включает в себя следующие основные компонента:

  • • уровни сетевого взаимодействия (всего 4);
  • • координационный центр (представительство вуза во Вьетнаме;
  • • группы сетевого взаимодействия (университеты, промышленность, различные правительственные и неправительственные организации и фонды);
  • • активность в рамках партнерской сети (сетевые связи). Каждое из направлений деятельности специфично по отношению к конкретному уровню интернационализации и сетевой группе. Например, предпочтительным направлением деятельности для университетов на уровне «Рост» будут различные мероприятия академической мобильности, такие как обмен студентами и преподавателями.

Университет, его филиал или представительство могут определить свой текущий уровень интернационализации на основе данной модели и предпринять соответствующие шаги по оптимизации партнерства посредством сетевого взаимодействия, соответствующие этому уровню.

Помимо трех групп сетевого взаимодействия (университетов, предприятий и других организаций), которые осуществляют соответствующую деятельность на каждом из уровней, в состав модели также входит координационный центр. Задачей координационного центра является отслеживание развития партнерской сети, прогресса университета и принятие соответствующих решений по выбору мероприятий по интернационализации, корректировке планов развития международной сети, действиям партнеров и т.д.

Рассмотрим подробнее функционирование партнерской сети на каждом из уровней.

Уровень 1: намерения (соответствует декларативному подходу).

Университет заявляет о своих намерениях осуществлять действия по интернационализации и сотрудничеству с потенциальными международными партнерами. Проводятся встречи и осуществляются переговоры с международными партнерами. Составляются планы и дорожные карты, утверждаются концепции международной деятельности вуза. На данном уровне может быть открыто представительство вуза за рубежом, обычно, совместно с действующим партнером или новым партнером, мотивированным на сотрудничество.

Уровень 2: рост и развитие (соответствует поисковому подходу).

На данном уровне университет интенсивно развивает сетевое взаимодействие с международными партнерами. Мероприятия академической мобильности осуществляются по всевозможным направлениям (обмен студентами и преподавателями, чтение гостевых лекций, заявки на международные гранты и т.д.). Развивается взаимодействие с промышленностью (соглашения о совместной научно-исследовательской работе, заявки на гранты, практика студентов и преподавателей на предприятии). Университет активно участвует в официальных мероприятиях (международные образовательные выставки, встречи экспертных сообществ и правительственных рабочих групп и т.д.). Основной задачей работы представительства на данном уровне является создание так называемого «сетевого треугольника», который включает в себя вуза, промышленные предприятия и прочие организации и фонды.

Уровень 3: оптимизация (соответствует организационному подходу).

Если на предыдущем уровне роста университет наработал большой объем международных связей, то на данном уровне наступает «насыщение» международными контактами. Вуз начинает анализировать опыт как позитивных, так и негативных международных проектов, сотрудничество с международными партнерами, завершать неэффективные связи и, наоборот, наращивать и углублять связи с эффективными партнерами. На данном уровне могут пересматривать концепции и стратегии международной деятельности вуза, осуществляться перестройка партнерской сети. Представительство вуза может быть опорной площадкой по корректировке международных инициатив вуза за рубежом.

Уровень 4: устойчивое развитие (соответствует продуктивному подходу).

На данном уровне вуз реализует долгосрочные оптимизированные проекты с партнерами из числа вузов и промышленных предприятий при поддержке международных и национальных фондов, предоставляющих финансирование международных проектов. Участники партнерской сети хорошо представляют локальные и международные административные барьеры и умеют эффективно их преодолевать. Основными направлениями деятельности в зрелой партнерской сети на данном уровне являются: реализация совместных международных образовательных программ, таких как программа двойных дипломов, функционирование на базе вузов или промышленных предприятий совместных лабораторий, организация практики и тренинга студентов и преподавателей в других вузах и в зарубежных компаниях, регулярное участие сотрудников, аспирантов и студентов вузов в международных конкурсах на гранты в области научных исследований и академической мобильности.

Следует подчеркнуть, что в соответствии с данной моделью успешное выполнение всех мероприятий по интернационализации на одном из уровней является необходимым условием перехода на последующий уровень. Если на определенном уровне недостаточное внимание уделяется определенной сетевой группе, она будет замедлять инициативы сетевого взаимодействия на более высоком уровне. Например, развитие и оптимизация проектов в области академической мобильности рано или поздно потребует связей с местными правительственными организациями для преодоления административных барьеров и сотрудничества с международными и национальными грантовыми организациями для получения финансовой поддержки международных инициатив.

Рассмотрим структуру партнерской сети, созданной Казанским национальным исследовательским технологическим университетом в рамках данной модели сетевого взаимодействия.

Сетевые партнеры (узлы сети) представлены всеми тремя труппами сетевой модели. Также присутствует координационный центр (представительство КНИТУ во Вьетнаме).

Сетевые партнеры со стороны России:

  • • Казанский национальный исследовательский технологический университет (группы: вузы);
  • • Камский инновационный территориально-производственный кластер (группа: предприятия);
  • • Общество российско-вьетнамской дружбы (группа: правительственные и неправительственные организации и фонды);
  • • Министерство образования и науки РТ (группа: правительственные и неправительственные организации и фонды).

Сетевые партнеры со стороны Вьетнама:

  • • университеты Ханоя (группа: вузы);
  • • университеты Дананга (группа: вузы);
  • • Petro Vietnam (перспективный партнер из числа промышленных предприятий);
  • • Министерство образования Вьетнама (группа: правительственные и неправительственные организации и фонды)
  • • Министерство промышленности и торговли Вьетнама (группа: правительственные и неправительственные организации и фонды);
  • • Академия наук Вьетнама (группа: правительственные и неправительственные организации и фонды).

Деятельность сетевых партнеров (сетевые связи) представлены связями, соответствующими первому и второму уровням сетевого взаимодействия.

Сетевые связи первого уровня:

  • • организация визитов во Вьетнам для представителей Камского инновационного территориально-производственного кластера;
  • • возможный визит и подписание меморандума о взаимопонимании с компанией Petro Vietnam;
  • • участие в официальных визитах правительственных делегаций с участием министерства образования и науки РТ.

Сетевые связи второго уровня:

  • • организация студенческой мобильности при посредничестве Министерство образования и Министерства промышленности и торговли Вьетнама (обучение вьетнамских студентов и аспирантов в КНИТУ);
  • • участие в конференциях совместно с представителями Академии наук Вьетнама;
  • • совместные гранты, лекции и публикации с вузами в Ханое и Дананге, а также аналогичная деятельность на базе представительства КНИТУ;
  • • участие в образовательных выставках, организуемых Обществом российско-вьетнамской дружбы в Ханое и Россотрудничеством.

Как видно из структуры партнерской сети, деятельность КНИТУ во Вьетнаме представлено, в основном, мероприятиями второго уровня интернационализации. Организована сеть партнеров, включающая в себя вузы, и правительственные организации в обеих странах, а также (главным образом, в перспективе) промышленные предприятия. Действует представительство КНИТУ во Вьетнаме на базе университета Вьетчи. Представительство выполняет координирующие функции и, как видно из структуры сети, замыкает на себя некоторые из сетевых связей.

Следующим важным шагом, позволяющим оптимизировать структуру сети, международную деятельность КНИТУ и работу представительства, является выбор показателей, которые бы дали возможность отслеживать успешность мероприятий по интернационализации в рамках данной сетевой модели. Обоснование и выбор таких показателей осуществлены в следующем разделе настоящего пособия на основе опыта ведущих мировых и национальных рейтинговых агентств, Министерства образования и науки России, а также дорожных карт вузов, принимающих участие в проекте повышения конкурентоспособности российского высшего образования «5-Топ-100».

Синтез мирового опыта по введению и использованию показателей интернационализации высшего образования с вышеописанной сетевой моделью позволил сформировать перечень показателей сетевого взаимодействия.

 
Посмотреть оригинал
< Пред   СОДЕРЖАНИЕ   ОРИГИНАЛ   След >