ВЕНГРИЯ

Венгерское медиаобразование на всем пути своего развития находилось под влиянием политических, экономических и культурных процессов, происходящих в стране. Исторически оно прошло через несколько этапов.

Первый период пришелся на 1957-1965 гг., когда появились первые киноклубы[1] и был учрежден Молодежный кинокомитет, объединявший различные организации, занимающиеся вопросами образования.

В 1965 г. вступил в силу новый государственный стандарт по образованию, который законодательно утвердил кинообразование как часть учебного процесса в высшей школе. Так начался второй этап развития венгерского медиаобразования.

В учебных программах того времени появляется дисциплина «Эстетика кино», встроенная в программу венгерского языка и литературы. Однако специальной медиаподготовки преподавателей тогда еще не существовало. В 70-е гг. формируются профессиональные рабочие группы, которые впоследствии на практике будут внедрять педагогические инновации.

С 1978 по 1980 г. проходит третий этап развития медиаобразования Венгрии. В это время основной стандарт об образовании утрачивает свое значение, а кинообразование теряет былые передовые позиции. Этот период сложен для венгерских медиаспециалистов: их предложения по развитию медиаобразования не находят поддержки у власти, а существующие принципы работы с медиа, обучающие медиаматериалы используются в соответствии с целями Венгерской социалистической рабочей партии.

Четвертая фаза длилась с 1980 по 1995 г. Ее основные черты: децентрализация органов управления образованием и локальные инициативы, эксперименты по медиаобразованию после крушения социалистического режима. В 1985 г. был издан новый закон об образовании, который подчеркивал особую важность медиаобразования в целом и визуальных технологий в частности.

В 1995 г. начался пятый этап развития медиаобразования, когда был принят очередной национальный образовательный стандарт. Документ говорил о включении медиаобразования в дисциплину «Искусство», куда входили музыка, изобразительное

искусство, театр. А уже год спустя в учебную программу всех средних школ входит новый обязательный предмет «Кинокультура и медиаобразование»[2]. Это было уникальное нововведение для стран Европы. В этот период венгерская медиапедагогика ставит своей целью изучение визуального «языка», улучшение письменных навыков как средств понимания медиа, окружающих нас. В то же время возрастает роль медиа- и цифровой грамотности.

На данном этапе появляются новые медиаобразовательные организации: по данным Венгерской Ассоциации кино- и медиаобразования (основана в 1996 г.), в 1998 г. в стране насчитывалось уже 23 медиаобразовательных центра и ассоциации в различных регионах. В конце 90-х, в 2000-х гг. в Венгрии запускаются различные медиаобразовательные программы для образовательных учреждений, детей, молодежи и педагогов: SULINET - европейский проект по продвижению навыков в ИКТ и обеспечению школ современной техникой, европейская программа «CivicWeb — Молодежь, Интернет и гражданское участие», совместный проект для школьников со Всемирной Ассоциацией газет «Я ближе к миру», «Медиа о медиа», «Медиа и общество», «Медиалагерь», «Медиаклуб», «Медийное событие месяца», программа для детей от 3 лет до старшеклассников «Медиа, демократия, образование» (Moped), кино- и медиамастерская «У тебя есть место» (Youhaveaplace)', направленная на медиаобразование цыганского населения, и другие.

По оценкам современных специалистов в области медиаобразования, в 2010 г. в Венгрии вместе со сменой власти (с победой на выборах оппозиционной Правоцентристской партии «ФИДЕС -Венгерский гражданский союз») начался шестой период развития

медиаобразования[3]. В стране была начата новая образовательная реформа, принят Национальный учебный план (в 2013), имеющий централизованный характер и исключающий возможность внедрения индивидуальных программ в школах. В документе также говорится о важности изучения аудиовизуальных технологий, особенно кино, умения избирательно и критически подходить к медиаконтенту любой тематики, а также о необходимости медиаобразования сегодня как инструмента решения этических и моральных проблем в условиях кризиса. Неудивительно, что сегодня медиаспециалисты Венгрии придерживаются теории критического мышления, социологического, защитного и эстетического подходов. Ранее же практиковались семиотическая и эстетическая теории с идеологической спецификой.

Сейчас в венгерском медиаобразовании на первый план вышли медиа- и цифровая грамотность. Этому посвящены курсы и дисциплины в крупнейших вузах страны. В Венгрии проводятся конференции и конгрессы с участием медиапедагогов из разных стран. Среди венгерских специалистов по медиаобразованию немало выдающихся деятелей: Ласло Хартаи, Имре Сииярто, Тибор Колтаи, Чилла Херцог, Андреа Карпати, Якоб Герги и другие.

  • [1] Федоров А. В., Левицкая А. А., Челышева И. В., Мурюкина Е. В., Григорова Д. Е. Медиаобразование в странах Восточной Европы. - М.: МОО «Информация для всех», 2014. - С. 43. 2 Media and Information Literacy Policies in Hungary (2013). Disp : http://ppemi.ens-cachan.fr/ data/media/colloquel40528/rapports/HUNGARY_2014.pdf (дата обращения: 12.08.2015). 3 Федоров А. В., Левицкая А. А., Челышева И. В., Мурюкина Е. В., Григорова Д. Е. Медиаобразование в странах Восточной Европы. - М.: МОО «Информация для всех», 2014. - С. 43. 4 Media and Information Literacy Policies in Hungary (2013). Disp : http://ppemi.ens-cachan.fr/ data/media/colloquel40528/rapports/HUNGARY_2014.pdf (дата обращения: 12.08.2015).
  • [2] Media Literacy Country profile Hungary V4.0. Disp : http://www.eavi.eu/joomla/images/stories/ Publications/Studyl_Current_Trends/hungary_ml%20v4.0.pdf (дата обращения: 12.08.2015). 2 Hungarian Moving Image and Media Education Association. Disp : http://www.c3.hu/~mediaokt/ angol.htm (дата обращения: 12.08.2015). 3 Subnet. Disp : www.sulinet.hu (дата обращения: 12.08.2015). 4 CivicWeb. Young People, the Internet and Civic Participation. Disp : http://www.cmcs.ceu.hu/ civicweb (дата обращения: 12.08.2015). 5 Media Literacy Country profile Hungary V4.0. Disp : http://www.eavi.eu/joomla/images/stories/ Publications/Studyl_Current_Trends/hungary_ml%20v4.0.pdf (дата обращения: 12.08.2015). 6 Moped. Disp : http://televele.hu/moped (дата обращения: 12.08.2015). 7 Media and Information Literacy Policies in Hungary (2013). Disp : http://ppemi.ens-cachan.fr/ data/media/colloquel40528/rapports/HUNGARY_2014.pdf (дата обращения: 12.08.2015). 8 ВВС. Правящая партия потерпела поражение на выборах в Венгрии, http://www.bbc. co.uk/russian/international/2010/04/10041 l_hungary_poll_right_win.shtml (дата обращения: 30.04.2015).
  • [3] Media and Information Literacy Policies in Hungary (2013). Disp : http://ppemi.ens-cachan.fr/ data/media/colloquel40528/rapports/HUNGARY_2014.pdf (дата обращения: 12.08.2015). 2 Там же. 3 Media and Information Literacy Policies in Finland (2013). Disp : http://ppemi.ens-cachan.fr/ data/media/colloquel40528/rapports/FINLAND_2014.pdf (дата обращения: 12.08.2015).
 
Посмотреть оригинал
< Пред   СОДЕРЖАНИЕ   ОРИГИНАЛ   След >