Систематический обзор типа Хордовых

Тип HEMICHORDATA - ПОЛУХОРДОВЫЕ

Класс Pterobranchia - Крыложаберные

Rabdopleura

Cephalodiscus

Класс Enteropneusta - Кишечнодышащие

Balanoglossus

Тип CHORDATA-ХОРДОВЫЕ

Подтип ACRANIA- БЕСЧЕРЕПНЫЕ

Класс Cephalochordata - Головохордовые

Отряд Amphioxiformes (Leptocardi) - Трубкосердечные

Семейство Branchiostomidae

Branchiostoma lanceolatum

Подтип TUNICATA (UROCHORDATA) - ОБОЛОЧНИКИ (ЛИ

ЧИНОЧНОХОРДОВЫЕ)

Класс Ascidiae - Асцидии

Отряд Monascidiae - Одиночные асцидии

Отряд Synascidiae - Колониальные асцидии

Отряд Pyrosomata - Огнетелки

Класс Salpae - Сальпы

Отряд Desmomyaries - Настоящие сальпы

Отряд Cyclomyaries - Боченочники

Класс Appendiculariae - Аппендикулярии

Подтип VERTEBRATA s. CRANIATA - ПОЗВОНОЧНЫЕ, или ЧЕРЕПНЫЕ

Раздел Agnatha - Бесчелюстные

Класс Mixini - Миксины

+Ostracodermi - Раковиннокожие

Класс Petromyzontida - Миноги

Отряд Petromyzontiformes - Миногообразные

Семейство Petromyzontidae - Миноговые

Lampetra fluviatilis - Речная минога

Lethenteron kessleri - Сибирская минога

Раздел Gnathostomata - Челюстноротые

Группа Anamnia - Первичноводные

Надкласс Pisces - Рыбы

+Класс Placodermi - Панцирнокожие

+Класс Acanthodii - Акантоды

Класс Chondrichthyes - Хрящевые рыбы

Подкласс Holocephali - Цельноголовые

Отряд Chimaeriformes - Химерообразные

Chimaera monstrosa - Европейская химера

Подкласс Elasmobranchii - Пластиножаберные

Подотдел Selachii - Акулы

Отряд Squaliformes - Катранообразные

Семейство Squalidae - Катрановые акулы, или Колючие акулы

Squalus acanthias - Катран

Подотдел Batoidea - Скаты

Отряд Rajiformes - Ромбообразные

Семейство Rajidae - Настоящие скаты

Raja clavata - Черноморский скат

Отряд Mylobatiformes - Хвостоколообразные

Семейство Dasyatidae - Хвостоколы

Dasyatis pastinaca - Морской кот

Класс Actinopterygii - Лучеперые рыбы

Подкласс Cladistia - Кладистии

Отряд Polypteriformes - Многоперообразные

Подкласс Chondrostei - Хрящекостные

+Отряд Palaeonisciciformes

Отряд Acipenseriformes - Осетрообразные

Семейство Acipenseridae - Осетровые

Acipenser ruthenus - Стерлядь

Acipenser stellatus - Севрюга

Huso huso - Белуга

Pseudoscaphirhynchus kaufmanni - Лжелопатонос амударьинский большой

Подкласс Neopterygii - Новоперые рыбы

Отряд Lepisosteiformes - Панцирникообразные

Отряд Amiiformes - Амиеобразные

Отдел Teleostei - Костистые рыбы

Отряд Anguilliformes - Угреобразные

Anguilla anguilla - Речной угорь

Отряд Clupeiformes - Сельдеобразные

Clupea harengus - Сельдь

Отряд Salmoniformes - Лососеобразные

Семейство Salmonidae - Лососевые

Hucho taimen - Таймень

Salmo salar — Семга

Oncorhynchus keta - Кета

Семейство Coregonidae - Сиговые

Stenodus leucichthys nelma - Нельма

Coregonus tugun - Тугун

Coregonus peled - Пелядь, или Сырок

Семейство Thymallidae - Хариусовые

Thymallus arcticus - Сибирский хариус

Thymallus thymallus - Европейский хариус

Отряд Esociformes - Щукообразные

Семейство Esocidae - Щуковые

Esox lucius - Обыкновенная щука

Dallia pectoralis - Черная рыба, или Даллия

Отряд Cypriniformes - Карпообразные

Семейство Cyprinidae - Карповые

Rutilus rutilus - Плотва

Cyprinus carpio - Карп

Carassius carassius - Золотой карась

Tinea tinea - Линь

Gobio gobio - Пескарь

Abramis brama - Лещ

Отряд Siluriformes - Сомообразные

Семейство Siluridae - Сомовые

Silurus glanis - Обыкновенный сом

Отряд Cyprinodontiformes - Карпозубообразные

Отряд Beloniformes - Сарганообразные

Семейство Belonidae - Саргановые

Belone belone - Сарган

Hemiramphus sajori - Полурыл сайори, или Японский полурыл

Отряд Gadiformes - Трескообразные

Семейство Lotidae - Налимовые

Lota lota - Налим

Отряд Mugiliformes - Кефалеобразные

Семейство Mugilidae - Кефалевые

Mugil cephalus - Лобан

Отряд Gasterosteiformes - Колюшкообразные

Семейство Syngnathidae - Игловые

Syngnathus typhle — Трубкорот

Отряд Perciformes - Окунеобразные

Семейство Percidae - Окуневые

Perea fluviatilis - Речной окунь

Sander lucioperca — Судак

Gymnocephalus cernuus — Ерш

Отряд Scorpaeniformes - Скорпенообразные

Семейство Agonidae - Лисичковые

Agonomalus jordani - Агономал

Семейство Cottidae - Керчаковые

Cottus gobio - Обыкновенный подкаменщик Отряд Pleuronectiformes - Камбалообразные

Семейство Soleidae - Солеевые

Solea nasuta - Соль, или Морской язык

Отряд Tetraodontiformes - Иглобрюхообразные (Сростночелюстные)

Семейство Tetraodontidae - Четырехзубовые

Takifugu porphyreus - Северная собака-рыба

Класс Sarcopterygii - Лопастеперые рыбы +Rhipidistia - Рипидистия

Подкласс Coelacanthimorpha - Целакантоморфы

Отряд Coelacanthiformes - Целакантообразные

Latimeria chalumnae - Латимерия

Подкласс Dipnotetrapodomorpha - Дипнотетраподоморфы

Отряд Ceratodontiformes - Рогозубообразные

Надкласс Tetrapoda - Четвероногие

+Отряд Ichthyostegalia - Ихтиостегалии

Класс Amphibia - Земноводные, или Амфибии

Подкласс Lepospondyli - Тонкопозвонковые

Отряд Apoda - Безногие амфибии, или Червяги

Семейство Caecilidae - Червяги

Отряд Caudata - Хвостатые

Семейство Hynobiidae - Углозубовые

Salamandrella keyserlingii — Сибирский углозуб

Семейство Salamandridae - Саламандровые Lissotriton vulgaris - Обыкновенный тритон Triturus cristatus — Гребенчатый тритон Salamandra salamandra - Пятнистая, или огненная, саламандра

Подкласс Apsidospondyli - Дугопозвонковые

Отряд Anura - Бесхвостые

Семейство Discoglossidae - Круглоязычные

Bombina ЬотЫпа - Краснобрюхая жерлянка Bombina variegata — Желтобрюхая жерлянка Bombina orientalis - Дальневосточная жерлянка

Семейство Pelobatidae - Чесночницы

Pelobates fuscus - Обыкновенная чесночница

Семейство Hylidae - Квакши

Hyla arborea - Обыкновенная квакша

Hyla japonica - Дальневосточная квакша Семейство Bufonidae - Жабы

Bufo bufo - Серая жаба Bufo viridis - Зеленая жаба

Семейство Ranidae - Лягушки

Pelophylax ridibunda s. Rana ridibunda - Озерная лягушка

Rana esculenta - Съедобная лягушка

Rana lessonae - Прудовая лягушка

Rana arvalis - Остромордая лягушка

Rana temporaria - Травяная лягушка

+Подкласс Batrachosauria (Reptiliomorpha) - Батрахозавры

Группа Amniota - Амниоты

Класс Reptilia - Пресмыкающиеся, или Рептилии

Подкласс Anapsida - Анапсида

Отряд Chelonia s. Testudines - Черепахи

Подотряд Cryptodira - Скрытошейные

Семейство Testudinidae - Сухопутные черепахи

Testudo horsfieldi - Степная черепаха

Семейство Emydidae - Пресноводные черепахи Emys orbicularis - Болотная черепаха Clemmys caspica - Каспийская черепаха

Подотряд Trionychoidei - Мягкотелые черепахи

Семейство Trionychidae - Мягкотелые черепахи

Trionyx chinensis - Трионикс, или Дальневосточная черепаха

Подотряд Pleurodira - Бокошейные

+Подкласс Ichtyopterygia - Ихтиоптеригии

+Отряд Ichthyosauria - Ихтиозавры

+Подкласс Synaptosauria - Синаптозавры

+Отряд Plesiosauria - Плезиозавры

Подкласс Lepidosauria - Лепидозавры

Отряд Rhynchocephalia - Клювоголовые

Отряд Squamata - Чешуйчатые

Подотряд Sauria - Ящерицы

Семейство Gekkonidae - Гекконовые

Teratoscincus scincus - Сцинковый гекон

Crossodamon eversmanni - Гребнепалый геккон

Gymnodactylus caspius — Каспийский голопалый геккон

Семейство Agamidae - Агамовые

Agama caucasica - Кавказская агама

Agama sanguinolenta - Степная агама

Phrynocephalus mystaceus - Ушастая круглоголовка

Семейство Varanidae - Вараны

Varanus griseus - Серый варан

Семейство Anguidae - Веретеницевые

Anguis fragilis - Ломкая веретеница

Ophisaurus apodus - Желтопузик

Семейство Scincidae - Сцинковые

Mabuya aurata — Золотистая мабуя

Eumeces taeniolatus - Щитковый сцинк

Семейство Lacertidae - Настоящие ящерицы

Lacerta viridis - Зеленая ящерица

Lacerta agilis — Прыткая ящерица

Zootoca vivipara — Живородящая ящерица

Eremias grammica — Сетчатая ящурка

Eremias arguta - Разноцветная ящурка

Подотряд Serpentes s. Ophidia - Змеи

Семейство Typhlopidae - Слепозмейки

Семейство Boidae - Удавы, или Ложноногие змеи

Eryx miliaris — Песчаный удавчик

Семейство Colubridae - Ужовые

Natrix natrix - Обыкновенный уж

Natrix tessellata - Водяной уж

Coronella austriaca - Обыкновенная медянка

Семейство Elapidae - Аспидовые

Naja naja - Индийская кобра

Семейство Hydrophiidae - Морские змеи

Семейство Viperidae - Гадюковые

Vipera berus - Обыкновенная гадюка

Viper a lebetina - Гюрза

Echis carinatus - Песчаная эфа

Семейство Crotalidae-Гремучниковые, или Ямкоголовые, змеи

Agkistrodon halys - Обыкновенный щитомордник

Подкласс Archosauria - Архозавры

Отряд Crocodylia - Крокодилы

Семейство Gavialidae - Гавиалы

Семейство Alligatoridae - Аллигаторы

Семейство Crocodylidae - Крокодилы

Crocodylus niloticus - Нильский крокодил +Отряд Pterosauria - Птерозавры

+Надотряд Dinosauria - Динозавры

+Отряд Ornithischia - Птицетазовые динозавры

+Отряд Saurishia - Ящеротазовые динозавры

+Подкласс Synapsida - Синапсиды

Класс Aves - Птицы

+Подкласс Sauriurae s. Archaeomithes - Ящерохвостые, или Древние птицы

+Надотряд Archaeomithes - Археорнисы, или Первоптицы +Надотряд Enantiornis - Энанциорнисы

Подкласс Ornithurae s. Neornithes - Веерохвостые, или Настоящие птицы

+Надотряд Odontornithes - Одонторнисы

+Отряд Hesperominhifomes - Гесперорнисообразные +Надотряд Ichthyornithes - Ихтиорнисы

+Отряд Ichthyornithiformes - Ихтиорнисообразные Надотряд Paleognathae - Древненебные птицы

Отряд Struthioniformes - Страусообразные

Семейство Struthionidae - Страусовые

Struthio camelus - Страус

Отряд Rheiformes - Нандуобразные

Семейство Rheidae - Нанду

Rhea americana - Обыкновенный нанду Отряд Casuariiformes - Казуарообразные

Семейство Casuariidae - Казуаровые

Семейство Dromaiidae - Эму

Dromaius novae-hollandiae — Эму +Отряд Aepyomithiformes - Эпиорнисообразные +Отряд Dinomithiformes - Моаобразные

Отряд Apterygiformes - Кивиобразные

Отряд Tinamiformes - Тинамуобразные

Над отряд Neognathae - Новонебные, или Типичные, птицы

Отряд Gaviiformes - Гагарообразные

Семейство Gaviidae - Гагаровые

Gavia arctica - Чернозобая гагара

Gavia stellata — Краснозобая гагара

Отряд Podicipediformes - Поганкообразные

Семейство Podicipedidae - Поганковые

Podiceps cristatus - Чомга

Podiceps grisegena - Серощекая поганка

Podiceps auritus - Красношейная поганка

Podiceps nigricollis - Черношейная поганка

Отряд Procellariiformes - Буревестникообразные, или Трубконосые

Отряд Sphenisciformes - Пингвинообразные

Семейство Spheniscidae - Пингвиновые

Aptenodytes forsteri - Императорский пингвин

Отряд Pelecaniformes - Пеликанообразные, или Веслоногие Семейство Phalacrocoracidae - Баклановые

Phalacrocorax carbo - Большой баклан

Отряд Ciconiiformes - Аистообразные, или Голенастые

Отряд Phoenicopteriformes - Фламингообразные

Отряд Anseriformes - Гусеобразные

Семейство Anatidae - Утиные

Anser anser — Серый гусь

Anas platyrhinchos - Кряква

Anas acuta - Шилохвость

Anas clypeata - Широконоска

Aythia ferina — Красноголовый нырок

Aythia fuligula - Хохлатая чернеть

Отряд Falconiformes - Соколообразные

Семейство Accipitridae - Ястребиные

Milvus migrans - Черный коршун

Accipiter gentilis - Тетеревятник

Accipiter nisus - Перепелятник

Buteo buteo - Канюк

Семейство Falconidae - Соколиные

Falco tinnunculus - Обыкновенная пустельга

Отряд Galliformes - Курообразные

Семейство Phasianidae - Фазановые

Gallus gallus - Банкиевская курица

Pavo cristatus - Павлин

Coturnix conurnix - Перепел

Семейство Meleagrididae - Индейковые

Meleagris gallopavo - Индейка

Семейство Tetraonidae - Тетеревиные

Tetrao urogallus - Гухарь

Lyrurus tetrix - Тетерев

Tetrastes bonasia - Рябчик

Lagopus lagopus - Белая куропатка

Lagopus mutus - Тундряная куропатка

Отряд Gruiformes - Журавлеобразные

Семейство Gruidae - Журавлиные

Grus grus - Серый журавль

Семейство Rallidae - Пастушковые

Fulica atra — Лысуха

Crex crex — Коростель

Отряд Charadriiformes - Ржанкообразные

Подотряд Charadrii - Кулики

Семейство Charadriidae - Ржанковые

Charadrius dubius - Малый зуек Vanellus vanelus - Чибис

Семейство Haemotopodidae - Кулики-сороки

Haematopus ostralegus - Кулик-сорока

Семейство Scolopacidae - Бекасовые

Scjlopax rusticola - Вальдшнеп

Подотряд Lari - Чайки

Семейство Laridae - Чайковые

Larus ridibundus - Озерная чайка

Larus canus - Сизая чайка

Sterna hirundo - Речная крачка

Подотряд Alcae - Чистиковые

Отряд Columbiformes - Голубеобразные

Подотряд Pteroclletes - Рябки

Подотряд Columbae - Голуби

Семейство Columbidae - Голубиные

Columba livia - Сизый голубь

Отряд Psittaciformes - Попугаеобразные

Отряд Cuculiformes - Кукушкообразные

Семейство Cuculidae - Кукушковые

Cuculus canorus - Обыкновенная кукушка

Отряд Opisthocomiformes - Гоацинообразные

Отряд Strigiformes - Совообразные

Семейство Strigidae - Совиные

Nyctea scandiaca - Белая сова

Strix nebulosa - Бородатая неясыть

Strix uraltnsis - Длиннохвостая неясыть

Asio otus — Ушастая сова

Asio flammeus - Болотная сова

Отряд Caprimulgiformes - Козодоеобразные

Семейство Caprimulgidae - Настоящие козодои

Caprimulgus europaeus — Обыкновенный козодой

Отряд Apodiformes - Стрижеобразные

Подотряд Apodi - Стрижи

Семейство Apodidae - Стрижиные

Apus apus - Черный стриж

Подотряд Trochili - Колибри

СемействоТгосЫйбае - Колибри

Отряд Coliiformes - Птицы-мыши

Отряд Trogoniformes - Трогонообразные

Отряд Coraciiformes - Ракшеобразные

Семейство Upupidae - Удодовые

Upupa epops - Удод

Отряд Piciformes - Дятлообразные

Подотряд Pici - Дятлы

Семейство Picidae - Дятловые

Dryocopus martius - Желна

Picus canus - Седой дятел

Picoides tridactylus - Трехпалый дятел

Dendrocopos major - Большой пестрый дятел

Отряд Passeriformes - Воробьинообразные

Подотряд Tyranni - Кричащие, или Тиранновые

Подотряд Passeres s. Oscines - Певчие воробьиные

Класс Mammalia - Млекопитающие

Подкласс Prototheria - Первозвери

Подкласс Theria - Звери

Инфракласс Metatheria s. Marsupialia - Низшие звери, или Сумчатые

Когорта Ameridelphia - Американские сумчатые

Когорта Australidelphia - Австралийские сумчатые

Инфракласс Eutheria s. Placentalia - Плацентарные

Легион Edentata - Неполнозубые

Легион Epitheria - Эпитерия

Отряд Eulipotyphla s. Insectivora - Насекомоядные

Семейство Erinaceidae - Ежовые

Erinaceus europaeus — Обыкновенный еж

Семейство Talpidae - Кротовые

Talpa еигораеа - Европейский, или обыкновенный,

крот

Desmana moschata — Русская выхухоль

Семейство Soricidae - Землеройковые

Sorex araneus - Обыкновенная бурозубка

Sorex caecutiens - Средняя бурозубка

Sorex minutus — Малая бурозубка

Sorex minutissimus - Крошечная бурозубка

Sorex isodon - Равнозубая бурозубка

Neomys fodiens - Водяная, или обыкновенная, ку-

тора

Отряд Macroscelidea - Прыгунчики

Отряд Lagomorpha - Зайцеобразные

Семейство Leporidae - Зайцевые

Lepus timidus - Заяц-беляк

Lepus europaeus - Заяц-русак

Семейство Ochotonidae - Пищуховые

Отряд Rodentia - Грызуны

Семейство Sciuridae - Беличьи

Pteromys volans - Обыкновенная летяга

Sciurus vulgaris - Обыкновенная белка

Eutamias sibiricus - Азиатский бурундук

Spermophilus major - Большой, или рыжеватый, суслик

Семейство Castoridae - Бобровые

Castor fiber - Обыкновенный, или речной, бобр

Семейство Sminthidae - Мышовковые

Sicista betulina - Лесная мышовка

Семейство Muridae - Мышиные

Sylvaemus uralensis - Малая лесная мышь

Apodemus agrarius - Полевая мышь

Mus musculus - Домовая мышь

Micromys minutus - Мышь-малютка

Rattus norvegicus — Серая крыса, или Пасюк

Семейство Cricetidae - Хомяковые

Подсемейство Cricetinae - Хомячьи

Cricetus cricetus - Обыкновенный хомяк

Подсемейство Arvicolinae - Полевочьи

Ondatra zibethicus - Ондатра

Clethrionomys rufocanus - Красно-серая полевка

Clethrionomys glareolus - Рыжая полевка

Clethrionomys rutilus - Красная полевка

Arvicola terrestris - Водяная полевка, или Водяная крыса

Microtus gregalis - Узкочерепная, или стадная, полевка

Microtus oeconomus - Полевка-экономка

Microtus agrestis - Темная, или пашенная, полевка Microtus arvalis - Обыкновенная полевка

Microtus rossiaemeridionalis - Восточноевропей

ская полевка

Отряд Scandentia - Тупайи

Отряд Primates - Приматы

Подотряд Strepsirrhini - Полуобезьяны

Подотряд Haplorhini - Обезьяны

Отряд Dermoptera - Шерстокрылы

Отряд Chiroptera - Рукокрылые

Подотряд Mega chiroptera - Крыланы

Подотряд Microchiroptera - Летучие мыши

Семейство Vespertilionidae - Гладконосые летучие мы

ши, или Кожановые

Myotis dasycneme - Прудовая ночница

Plecotus auritus - Бурый ушан

Eptesicus nilssoni - Северный кожанок

Отряд Pholidota - Ящеры

Отряд Carnivora - Хищные

Семейство Canidae - Псовые, или Собачьи

Canis lupus - Волк

Vulpes vulpes - Обыкновенная лисица

Nyctereutes procyonoides — Енотовидная собака

Семейство Ursidae - Медвежьи

Ursus arctos — Бурый медведь

Семейство Mustelidae - Куньи

Martes zibellina - Соболь

Martes martes - Лесная куница

Mustela erminea - Горностай

Mustela nivalis - Ласка

Mustela lutreola - Европейская норка

Neovison vison - Американская норка

Mustela eversmanni - Светлый, или степной, хорек

Lutra lutra - Обыкновенная выдра

Meles leucurus — Азиатский барсук

Семейство Felidae - Кошачьи

Lynx lynx - Обыкновенная рысь

Отряд Tubulidentata - Трубкозубы

Отряд Perissodactyla - Непарнокопытные

Семейство Equidae - Лошадиные

Отряд Cetacea - Китообразные

Подотряд Odontoceti - Зубатые киты

Подотряд Mysticeti - Усатые киты

Отряд Artiodactyla - Парнокопытные

Подотряд Suiformes - Нежвачные

Семейство Suidae - Свиные

Sus scrofa - Кабан

Подотряд Tylopoda - Мозоленогие

Семейство Camelidae - Верблюжьи

Подотряд Ruminantia - Жвачные

Семейство Cervidae - Оленьи

Alces dices - Лось

Capreolus pygargus - Сибирская косуля

Семейство Bovidae - Полорогие

Отряд Hyracoidea - Даманы

Отряд Proboscidea - Хоботные

Отряд Sirenia - Сирены

 
Посмотреть оригинал
< Пред   СОДЕРЖАНИЕ   ОРИГИНАЛ   След >