ОТ АВТОРА
Первое издание этого пособия вышло в 2006 году, и тогда я писал о том, что, несмотря на популярность и достаточную распространенность группового тренинга в практике работы психолога, к настоящему времени в России сложилась несколько необычная ситуация:
- - во ФГОС нет упоминания об этом виде работы, способе профессиональной деятельности. Ситуация по сути мало изменилась. Даже в появляющихся стандартах профессиональной деятельности та же картина.
- - фактически отсутствуют издания, предназначенные для обучения будущих профессионалов этому виду работы (речь шла только о специальном жанре — «учебник» и «учебное пособие»). Прошло 10 лет и...
Тогда именно это и стало той основной причиной, побудившей меня приступить к написанию данного пособия, т.к. я столкнулся с острой необходимостью методического обеспечения учебной дисциплины, которую мне пришлось вести в ряде вузов России.
Как и в первом издании, в тексте этого пособия содержатся материалы, которые я включал в лекции для студентов факультетов психологии, перед тем как они приступали к освоению конкретных навыков и умений на практических занятиях.
В Приложения первого издания было вынесено то, что я условно бы обозначил как «мини-хрестоматия». Это тексты из наиболее интересных, с моей точки зрения, публикаций, не всегда доступных той части потенциальных читателей, которые живут вне крупных городов и культурных центров, в населенных пунктах, где нет специализированных библиотек, там, где в книжных магазинах явно преобладает не учебная и профессиональная литература для специалистов. Прошло 10 лет, и я мог бы добавить туда кое-что новое, но того, что нужно именно для обучения оказалось вполне достаточно.
Важно отметить, что во многих вузах, практикоориентированные дисциплины при подготовке практических психологов зачастую рассматриваются как «технологии». К сожалению, в большинстве случаев это понятие отождествляют с термином «техники», «приемы». В моем понимании «технология» — это в первую очередь процесс, который выстраивается на определенной методологии и предполагает достаточно четкий алгоритм действий. В этом процессе есть и цель, и объект, и предмет, и средства. В таком контексте групповой психологический тренинг — это и вид профессиональной деятельности, и особый способ психологической помощи людям, и технология.
Надеюсь, что материалы этого пособия, по-прежнему отражающие круг основных проблем теории и практики группового психологического тренинга, разнообразный опыт зарубежных и отечественных специалистов, помогут как студентам, так и начинающим специалистам эффективно подготовиться к такого рода работе. Удачи!
Пахальян В.Э., Москва 2017 г.
ВВЕДЕНИЕ.