Архитектура искусственных транспортных сооружений
Неотъемлемой частью ландшафтно-эстетической организации пространства являются искусственные транспортные сооружения.
Искусственные сооружения - сложная часть железных и автомобильных дорог. В зависимости от условий рельефа местности расходы на постройку обычно составляют до 10 % общей стоимости дороги, а иногда, например, в горной местности, до 25 %. В период эксплуатации искусственные сооружения требуют тщательного надзора и ухода. Их выполняют двух видов (рис. 2.1).

Рис. 2.1. Виды искусственных сооружений
Классификация искусственных сооружений
Наиболее часто встречающиеся на дорогах искусственные сооружения представлены на рис. 2.2.
Мосты состоят из опор и пролетных строений (рис. 2.3). К обоим концам моста примыкает земляное полотно подходов. На многих реках, особенно больших, применяют регуляционные сооружения и укрепления для защиты опор мостов и подходов от размыва высоким паводком воды и ледоходом.
Виды искусственных сооружений по условиям расположения на местности представлены на рис. 2.4.
По условиям расположения на местности различают виды искусственных сооружений:
- - путепроводы - на пересечении дорог в разных уровнях (рис. 2.5, а);
- - разводные мосты, когда для пропуска судов устраивают разводное пролетное строение, поднимаемое вверх (рис. 2.5, б) или раскрываемое;
- - виадуки при пересечении дорогой глубоких и сухих логов, оврагов, горных ущелий, сооружаемые взамен высоких (более 15...20 м) насыпей (рис. 2.5, в);
- - эстакады для пропуска железной или автомобильной дороги в городах над магистральными улицами (рис. 2.5, г), а также при строительстве дорог в сильно заболоченных местах, когда экономически невыгодной оказывается насыпь (на слабых грунтах в основании);
- - наплавные мосты с плавучими опорами из понтонов или барж, устраиваемые на широких и глубоких реках, когда постройка постоянных опор не оправдывается размерами движения, а также в случае временной необходимости, например, на период постройки капитального моста. Для пропуска по реке судов в наплавных мостах применяют выводные секции, а на период ледохода и ледостава такие мосты разбирают (рис. 2.5, д).
Примеры этих реально построенных сооружений представлены на рис. 2.6...2.11.

Рис. 2.2. Классификация основных транспортных сооружений

Рис. 2.3. Железнодорожный мост: 1 - пролетное строение; 2 - опора


Рис. 2.4. Схема видов искусственных сооружений по условию расположения на местности

Рис. 2.5. Виды мостов как искусственных транспортных сооружений: а - путепровод, б - разводной, в - виадук; г - эстакада; д - наплавной

Рис. 2.6. Общий вид путепровода

Рис. 2.7. Разводной мост

Рис. 2.8. Виадук

Рис. 2.9. Эстакада на Аэропортовском шоссе в Самаре


Рис. 2.11. Понтонный мост
Водопропускные трубы (рис. 2.12) - простые по конструкции искусственные сооружения. При насыпи небольшой высоты (до 1___1,5 м) и незначительном количестве протекающей воды иногда устраивают лоток.

Рис. 2.12. Двухочковая водопропускная труба
Подпорные стены служат для поддержания откосов насыпей на крутых косогорах, при устройстве дорог в пределах населенных пунктов, для ограждения построек и предохранения от подмыва конусов насыпей и откосов дамб возле мостов (рис. 2.13).

Рис. 2.13. Подпорные стены
В горных районах, кроме того, для ограждения полотна дорог от возможных обвалов крупных камней, каменных осыпей, снежных лавин устраивают особые защитные искусственные сооружения - галереи, подпорные и улавливающие стены, а для отвода грязи и каменных потоков (селей), стекающих со склонов гор во время сильных ливней, применяют специальные сооружения - селеспуски (рис. 2.14)

Рис. 2.14. Селеспуск
Тоннель (рис. 2.15) представляет собой искусственное сооружение, расположенное в толще горных пород.

Рис. 2.15. Железнодорожный тоннель
По общим размерам, сложности проектирования и способам организации строительства искусственные сооружения принято классифицировать на четыре группы:
- - малые, к которым относятся мосты общей длиной до 25 м, а также водопропускные трубы под насыпями и лотки,
- - средние, полная длина которых до 100 м, а отдельные пролеты не превышают 42 м,
- - большие - длиной свыше 100 м с пролетами более 60 м,
- очень большие, часто называемые внеклассными или уникальными мостами, возводимыми через большие водные пространства. По количеству возводимых на строящейся дороге сооружений, а также по суммарному объему работ, потребному для строительства, наибольшее распространение имеют малые и средние искусственные сооружения.
По сроку службы мосты и другие искусственные транспортные сооружения бывают постоянные и временные. Постоянные мосты проектируют с расчетом непрерывной и круглогодичной их эксплуатации в течение многих десятилетий. Соответственно с этим строят их из долговечных материалов - бетона, железобетона, металла, антисептированного дерева, камня. Конструкции их рассчитывают на наибольшие временные нагрузки, которые возможны не только в настоящий, но и в перспективный период эксплуатации. Временные мосты устраивают облегченными из менее долговечных и менее прочных материалов (например, из не пропитанного антисептиками лесоматериала, местного камня и т. п.).
Комплекс сооружений, устраиваемых на пересечении дорогой постоянно действующего водотока, называют мостовым переходом. В его состав входят мост, земляное полотно, примыкающее к устоям, регуляционные сооружения, направляющие водный поток, подпорные и ограждающие стены, сооружения берегоукрепительные ограждающие и другие.