Как можно «нагружать» тренера-преподавателя, работающего по совместительству?

Главой 44 TK РФ регулируются особенности труда лиц, работающих по совместительству. В то же время статьей 282 TK РФ определено, что для педагогических работников могут устанавливаться дополнительные особенности регулирования их работы. Во исполнение данных указаний издано Постановление Минтруда России от 30.06.2003 № 41 «Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры», в котором устанавливается следующее:

  • а) указанные категории работников вправе осуществлять работу по совместительству - выполнение другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время по месту их основной работы или в других организациях, в том числе по аналогичной должности, специальности, профессии, и в случаях, когда установлена сокращенная продолжительность рабочего времени (за исключением работ, в отношении которых нормативными правовыми актами Российской Федерации установлены санитарно-гигиенические ограничения);
  • б) продолжительность работы по совместительству указанных категорий работников в течение месяца устанавливается по соглашению между работником и работодателем, и по каждому трудовому договору она не может превышать:

для педагогических работников (в том числе тренеров-преподавателей, тренеров) - половины месячной нормы рабочего времени, исчисленной из установленной продолжительности рабочей недели;

для педагогических работников (в том числе тренеров-преподавателей, тренеров), у которых половина месячной нормы рабочего времени по основной работе составляет менее 16 часов в неделю - 16 часов работы в неделю.

Для указанных категорий работников не считаются совместительством и не требуют заключения (оформления) трудового договора следующие виды работ:

  • в) педагогическая работа на условиях почасовой оплаты в объеме не более 300 часов в год;
  • г) осуществление консультирования высококвалифицированными специалистами в учреждениях и иных организациях в объеме не более 300 часов в год;
  • е) педагогическая работа в одном и том же учреждении среднего профессионального образования, в дошкольном образовательном учреждении, в образовательном учреждении общего образования, учреждении дополнительного образования детей и ином детском учреждении с дополнительной оплатой;
  • ж) работа без занятия штатной должности в том же учреждении и иной организации, в том числе, например, выполнение старшими тренерами-преподавателями обязанностей по заведованию отделениями, преподавательская работа руководящих и других работников образовательных учреждений, руководство предметными и цикловыми комиссиями, работа по руководству производственным обучением и практикой студентов и иных обучающихся.

Таким образом, тренер-преподаватель может осуществлять совместительство до 16 часов в неделю (если учебная нагрузка по основному месту работы не превышает 32 часов в неделю в среднем за месяц) и не более 9 часов в неделю, если по основному месту работы учебная нагрузка более 32 часов в неделю; инструктор физической культуры - 16 часов в неделю (при условии, что по основному месту работы учебная педагогическая нагрузка не более 32 часов в неделю) или 15 часов в неделю; инструктор-методист - до 18 часов в неделю.

Важно учитывать, что расчет количества дней ежегодного основного оплачиваемого отпуска производится так же, как и при условии работы на ставку. То есть, отпуск тренера-преподавателя или инструктора-методиста, работающих по совместительству, составляет 42 календарных дня.

ВОПРОС 29

 
Посмотреть оригинал
< Пред   СОДЕРЖАНИЕ   ОРИГИНАЛ   След >