Образование и спортивная подготовка. Процессы модернизации. Вопросы и ответы. Часть 2. Работа с кадр

Постоянно говорится о формировании физической культуры и спорта как отрасли. Значит ли это, что вопросы труда в сфере спорта носят отраслевой характер и есть организации, которые данные вопросы регулируют? Кто заключает Отраслевое соглашение в сфере спорта?Какими документами необходимо руководствоваться при определении льгот и гарантий работников организаций, осуществляющих деятельность в области физической культуры и спорта?Зачем необходимо использовать профессиональные стандарты в работе?Какие должности должны быть в учреждениях физической культуры и спорта?Если мы физкультурно-спортивная организация, но осуществляем обучение, то какие должности работников должны быть?Какие должности работников относятся к основному персоналу?ВОПРОС 7 Какие требования предъявляются к административноуправленческому персоналу и вспомогательному персоналу?Каким профессиональным стандартом будет руководствоваться руководитель и заместитель руководителя детско-юношеской спортивной школы?Какие требования предъявляются к руководителю организации?Какие должности можно использовать для организации методической работы?Какие должности работников, осуществляющих тренировочный процесс, можно использовать?ВОПРОС 12 На какие должности можно принять спортивных судей? Каким документом для определения их функционала необходимо руководствоваться?Какие должности можно использовать при организации занятий по адаптивному спорту?Как осуществлять нормирование труда в физкультурноспортивной организации?ВОПРОС 15 Нужно ли тренеру физкультурно-спортивного клуба иметь какую-то квалификацию или можно просто набрать детей и с ними заниматься?Должна ли включаться в основные обязанности тренера-преподавателя работа по реализации программ спортивной подготовки в соответствии с федеральными стандартами спортивной подготовки либо она должна осуществляться на условиях совместительства или совмещения профессий.Законно ли то, что новая администрация собирается пересчитать и удержать заработную плату с сентября 2015 г. у тренеров-преподавателей, ссылаясь на то, что они не отрабатывали часы и группы объединять нельзя.Можно ди «убрать» спортсменов-инструкторов со ставок в штатном расписании и «поставить» их на стипендии?Есть ли какие-либо ограничения по использованию в штатном расписании должностей «тренер», «тренер-преподаватель»?Возможно ли устройство на работу студента 2 курса, получающего профильное образование? И если да, то на группах какого этапа подготовки он может работать?Необходимо ли заключать со спортсменом договор об оказании услуг по спортивной подготовке, если такая услуга в отношении данного спортсмена будет предоставлена в рамках государственного (муниципального) задания?Помогите определиться с распределением нагрузки тренерам-преподавателям: существует ли ограничение по количеству часов, чем еще можно нагрузить по работе тренера-преподавателя и как это регулируется?Как можно «нагружать» тренера-преподавателя, работающего по совместительству?Сколько часов педагогической нагрузки может быть установлено директору организации, его заместителю?Почему Минспорт России не устанавливает одинаковую для всех систему оплаты труда работников?Пункт 10.5 приказа № 1125 предусматривает участие других специалистов и педагогических работников в реализации образовательных программ и программ спортивной подготовки. Как производится оплата труда данным специалистам?Как оплачивать заработную плату тренеру спортсмена, имеющего параллельный зачет и тренирующегося на другой территории?ВОПРОС 41 Каков порядок аттестации тренеров-преподавателей в детско-юношеской спортивной школе, находящейся в ведении спорта?ВОПРОС 42 Прошу разъяснить, действуют ли бессрочно ранее присвоенные квалификационные категории заслуженным тренерам России, работающим в детско-юношеских спортивных школах?Возможно ли присвоение категории инструктору по спорту? Может физкультурно-спортивная организация включить в трудовые действия инструктора-методиста проведение тренировочных занятий по виду спорта?Можно ли в сфере физической культуры и спорта вместо трудового договора заключать с работниками гражданско-правовой договор?Можно ли в одном учреждении применять разные формы организации труда? Например: один и тот же тренер со спортсменами на этапе BCM работает одновременно с другим тренером, а со спортсменами тренировочного этапа работает в бригаде?Чем отличается форма организации труда - одновременная работа двух и более педагогических работников от бригадного метода работы? Как при этом будет распределяться нагрузка по часам и оплата труда между работниками, например в тренировочной группе 3-го года обучения?ВОПРОС 50 Какие мероприятия по охране труда необходимо проводить в организациях, осуществляющих спортивную подготовку?ЗАКЛЮЧЕНИЕ
 
  РЕЗЮМЕ   След >