. «МОСКОВСКИЙ РОМАНТИЧЕСКИЙ КОНЦЕПТУАЛИЗМ» И АКТУАЛИЗАЦИЯ ПРОБЛЕМ ПОВСЕДНЕВНОСТИ

Романтический, мечтательный и психологизирующий вариант международного концептуального искусства 1960-1970-х годов.

Б. Гройс

В Москве в конце 1960-х гг. появилось свое концептуальное искусство, позднее получившее название «московского романтического концептуализма». Илья Кабаков, Эрик Булатов, Виктор Пивоваров, Виталий Комар и Александр Меламид, Андрей Монастырский и группа «Коллективные действия», группа «Медицинская герменевтика» (Павел Пеппер- штейн, Юрий Лейдерман, Сергей Ануфриев) - сегодня признанные во всем мире художники. 47

Многие из них начинали с иллюстрации детской книги, журналов, и концептуализм в их творчестве сформировался в результате использования языка детской иллюстрации для выражения по-детски непосредственной эстетической реакции на социально-политическую, духовную и творческую ситуацию.

Если западный концептуализм опирался на тексты рекламы, то московские концептуалисты использовали затертые советские тексты, лозунги, речевые или визуальные клише. Их работы стали быстро известны в Европе, а в России стали доступны лишь с началом перестройки.

Отечественный концептуализм ни коем случае не является повторением западного. В СССР создателями, зрителями и критиками концептуального искусства выступали сами художники, так как концептуализм мог иметь статус только «неофициального» искусства. Это привело к тому, что выставки проводились не в галереях, а на квартирах, в мастерских и были закрытыми, а вопросы, которые появлялись на повестке дня напрямую были связаны с процессом художественного творчества самих художников. Политический строй, обстановка андеграунда, отсутствие художественного рынка - все это вызвало к жизни своеобразное и оригинальное искусство, хотя, несомненно, связанное с интернациональной концептуальной традицией.

Словосочетание «московский концептуализм» впервые появилось в названии статьи философа и теоретика искусства Бориса Гройса «Московский романтический концептуализм», которая была опубликована в журнале «A-Я» в 1979 г.

Следует отметить, что многие отечественные художники были также и поэтами, а поэты - художниками. Например, Д.А. Пригов, более известный как поэт, по профессии был скульптором. Исследователи говорят о том, что именно логоцентризм русской культуры и выработанная советской интеллигенцией культура использования эзопова языка в условиях политических преследований привели к появлению искусства, по своему значению для культуры сравнимого с русским авангардом.

Вторым замечательным качеством, присущим московскому концептуализму, является, по выражению Б. Гройса, скрывающийся за его интеллектуализмом и рационализмом мистицизм, и общая лирическая окраска.

«В России, однако же, невозможно написать порядочную абстрактную картину, не сославшись на Фаворский свет. Единство коллективной души еще настолько живо в нашей стране, что мистический опыт представляется в ней не менее понятным и прозрачным, чем научный. И даже более того. Без увенчания мистическим опытом творческая активность кажется неполноценной. И это даже верно по существу, поскольку, если некоторый уровень понимания есть, его надо пройти. С мистической религиозностью связан и некоторый специфический «лиризм» и «человечность» искусства, на которые претендуют даже те, кто на деле давно и счастливо от всего этого отделался.

Вот это единство общемосковской «лирической» и «романтической» эмоциональной жизни, все еще противопоставленное официальной сухости, делает возможным феномен романтического и лирического концептуализма, обладающего достаточной (или почти достаточной) новостью в эмоциональной жизни Москвы»[1] [2].

В Москве начала 1970-х гг. существовало два близких круга, в которых культивировалась эстетика концептуализма: это круг Ильи Кабакова, одной из ключевых фигур московского андеграунда, художника, имевшего сильное влияние в неофициальной художественной среде того времени, собственно круг концептуалистов; второе направление, получившее название «соц-арт», было представлено работавшими в тандеме художниками Виталием Комаром и Александром Меламидом, Эриком Булатовым, Борисом Орловым и др.

По мнению художника А. Монастырского, первой работой, с которой следует начинать отсчет времени существования концептуализма в нашей стране, была работа И. Кабакова «Ответы экспериментальной группы» (рис. 38-39).

Кабаков И. Ответы экспериментальной группы. Оргалит, эмаль 140 х 375. 1970-1971

Рис. 38. Кабаков И. Ответы экспериментальной группы. Оргалит, эмаль 140 х 375. 1970-197149

Кабаков И. Ответы экспериментальной группы. (Фрагмент)

Рис. 39. Кабаков И. Ответы экспериментальной группы. (Фрагмент)

В ней Кабаков обыгрывает жанр информационного стенда - неотъемлемой детали интерьера любого советского учреждения, который представлял собой иллюстрированный агитационный или информационный щит, изготовлявшийся вручную. Впоследствии к этой теме он будет возвращаться не раз.

Весь формат стенда размечен как бланк полями разного цвета, в каждом поле прочитывается фамилия, по-видимому, сотрудника учреждения и какая-либо совершенно банальная фраза, произносимая им. Спектр фамилий, имен и высказываний дает своего рода срез этого трудового коллектива, занятого, по-видимому, совершено обыденными делами вместо действительно профессиональной деятельности.

На творчество И. Кабакова наложила отпечаток его долголетняя работа по иллюстрированию детских книг и журналов «Мурзилка», «Веселые картинки», придав иронически-сказочную атмосферу его произведениям, герои которых претерпевают неожиданные метаморфозы, летая по воздуху, исчезая в таинственных пространственных «дырах». Одна из работ посвящена ангелам, которые, оказывается, обитают на высоте 1200- 1400 метров, но для того чтобы повстречаться с ними, недостаточно просто забраться в горы. Нужно поместить себя в экстремальные условия: выстроить лестницу искомой высоты и залезть на нее, будучи готовым к тому, что это «восхождение» займет как минимум двое суток. Чертежи и модель лестницы в небо прилагаются (рис. 40-41).

Кабаков И. Инсталляция

Рис. 40. Кабаков И. Инсталляция50

Кабаков И. Как изменить самого себя?

Рис. 41. Кабаков И. Как изменить самого себя?51

И. Кабаков стал известен как автор жанра «тотальной инсталляции», которая создает особую атмосферу, состоящую из комбинации изображений, текстов, предметов и звуков. Создавать тотальную инсталляцию означает строить из воспоминаний, интимных переживаний, звуков и предметного мусора художественное подобие коммунальной реальности, в которой художник прожил до зрелого возраста, многое пережил, перечувствовал и намечтал. Эту советскую реальность и плененных ею рядовых 50 51 [3] [4]

граждан он воспел в своих работах, которые делал от имени безвестных персонажей - бездарного художника, пациента психушки, ученого, бухгалтерши, счетовода текстильной базы, коллекционера открыток.

Концептуальные произведения И. Кабакова ясны и понятны. «Все эксперименты Кабакова кажутся не интеллектуальными экспериментами, а предъявлением картины несчастного, измученного сознания позднесоветского человека. И стоит за этим самая традиционная для русской культуры тема «маленького человека», печали за него, и в этом есть довольно очевидное человеческое (чтобы не сказать - гуманистическое) содержание. Рядом с Кабаковым можно, конечно, выстроить ряд из имен московского и не московского концептуализма, но можно и другой - из Зощенко, Платонова, Достоевского, Гоголя, и, по-моему, он там окажется очень органичным»52 *.

Одной из наиболее известных его работ является серия альбомов «Десять персонажей», в которых рассказывается об обитателях коммунальных квартир. Каждый альбом представляет собой своеобразную притчу, героем которой является «маленький человек» («Вшкафусидящий Примаков», «Полетевший Комаров» (рис. 42), «Вокноглядящий Архипов» и др.), персонифицирующий некоторое навязчивое стремление, как правило, связанное с попыткой преодолеть этот принудительный коллективизм. [5]

Кабаков И. Полетевший Комаров. 1978

Рис. 42. Кабаков И. Полетевший Комаров. 197853

«Для Кабакова нет отдельно тех, за кого он печалится, а отдельно - его, гуманиста. Он сам один из персонажей коммунальной квартиры, и его произведение - вещь из той же коммунальной квартиры, «плохая вещь» в его терминологии, грязноватая, кривоватая, плохо сделанная, всеми своими качествами - цветом, светом, фактурой, формой - говорящая о несчастий того мира, из которого она вышла... За творчеством Кабакова стоит попросту катастрофа советского эксперимента над людьми, и та «большая помойка», о которой он часто говорит, есть просто то, во что превратил этот эксперимент как предметный ряд жизни, так и человеческое созна-

54

ние» .

Тотальная идеологизация жизненного пространства привела к ситуации концептуального восприятия окружающего мира, по выражению

А. Монастырского: «Концептуализм в Советском Союзе - это вещь не случайная, он соприроден нашей социальной сфере, где место предметности очень маленькое. Мы, собственно живем в концептуальном пространстве»[6] [7]. Олицетворением тотальной советской коллективной мифологии Е. Бобринская считает коммунальную квартиру: «Коммунальная квартира для концептуалистов - наиболее емкая модель советского образа жизни - арена формирования и действия его центрального персонажа - «гомо со- ветикуса»... Словом, коммунальная квартира осознается в московском концептуализме как пространство, структурирующее мирочувствование советского человека, его образ мысли и систему поведения. И шире - идеология коммунальное™ предстает как универсальная структура, - подобная языку, - помимо воли человека заданная ему природой»[8].

Сложная ситуация с возможностью экспонирования работ художни- ков-концептуалистов привела к развитию жанра инсталляции в начале 1980-х. Наиболее активно этот жанр освоили Анатолий Жигалов и Наталья Абалакова (ТОТAPT). В 1981 г. художники создали из светопоглощающей бумаги инсталляцию «Черные скульптуры» - гигантские черные гусеницы из скомканной бумаги «переползали» из одной комнаты в другую в их квартире. В 1983 г. была создана «Кухня русского искусства» расхожие в среде художников понятия «нетленка», «сакраловка» и «духовка» обрели символическую форму в кухонном пространстве.

Своеобразный жанр, который может быть отнесен и к инсталляциям, и к инвайронментам, а скорее, представлявший собой слияние этих двух видов, условно можно назвать «комнаты».

В 1983 г. Ирина Нахова, обклеив стены и пол в одной из комнат своей квартиры, создала новый вид концептуального объекта, который являлся в какой-то степени картиной, но картиной, внутри которой можно было оказаться. Каждый год художница создавала новую «комнату», всего их было создано пять. «Комнаты» И. Наховой подтолкнули И. Кабакова к мысли о создании в 1986 г. своей «комнаты» - о человеке, улетевшем из нее в космос (рис. 43). [9]

Кабаков И. Человек, который улетел в космос из своей комнаты. 1986

Рис. 43. Кабаков И. Человек, который улетел в космос из своей комнаты. 1986э7

Григорий Кизевальтер создал фотопроект «Пятнадцать комнат», в котором собрал фотографии и текстовые описания комнат московских художников. В ситуации, когда искусство развивалось в формате андеграунда, квартиры и комнаты стали для художников не только физическим пространством для жизни и творчества, но и символическим пространством, «территорией искусства».

В 1992 г. И. Кабаков в инсталляции «Туалет в углу» (рис. 44) в комнату-столовую встраивает общественный туалет, или, возможно, это квартира расположена в общественном туалете. Здесь кроется метафора: советский мещанский стандарт благополучия в пространстве общественного отхожего места - общей идеологической обстановки в обществе.

Работа с образами советской идеологии в той или иной степени является общим местом в творчестве всех представителей московского концептуализма, но методы и стратегии, использовавшиеся для нее, были различными.

Кабаков И. Туалет в углу. Инсталляция. 1992

Рис. 44. Кабаков И. Туалет в углу. Инсталляция. 199258

Другое направление, получившее название «соц-арт», было представлено работавшими в тандеме художниками Виталием Комаром и Александром Меламидом, Эриком Булатовым, Борисом Орловым и др.

Достаточно трудно провести границу между соц-артом и концептуализмом. Следует отметить главенствующую роль иронии в работе соц- артистов с идеологическими образами. Игровой подход, использование [10]

приемов поп-арта, работа с клишированными мотивами политической агитации (рис. 45-46), пародийность - все это методы были направлены на деконструкцию и демифологизацию советского идеологического пространства (рис. 47-48), т. е. и концептуализм, и соц-арт были направлены на одно и то же, но отличались формальными приемами и стилистикой воплощения. Некоторые исследователи считают эти направления различными, существовавшими параллельно, другие - рассматривают соц-арт как движение, возникшее в рамках концептуализма.

Булатов Э. Закат. 1989

Рис. 45. Булатов Э. Закат. 198959

Булатов Э. Живу-Вижу. 1987

Рис. 46. Булатов Э. Живу-Вижу. 198760

Булатов Э. Перед телевизором

Рис. 47. Булатов Э. Перед телевизором61

Булатов Э. Откуда я знаю, куда

Рис. 48. Булатов Э. Откуда я знаю, куда 59 60 61 62

  • 59 Режим доступа: http://rhzm.ni/posts/l 59
  • 60 Режим доступа: http://moscowmanege.ru/wp-content/uploads/2014/09/%D0%B6%D0%B8% D0%B2%D1% 83-%D0%B2%D0%B8%D0%B6%Dl%83.ipg
  • 61 Режим доступа: http://persona.rin.ru/news/53112/f/prosmotr-televizora-uvclichivaet-risk-bolczni- alcgeimera
  • 62 Режим доступа: https://www.buro247.ru/images/culture/Erik-Bulatov2.ipg

Попытка определения границ, отделяющих искусство от неискусства, являлась важным признаком московского концептуализма и фактически основным его отличием от неофициального искусства 1950-х и 1960-х гг. Современный концептуализм как метод проектирования в дизайне и рекламе также работает на размывание границ жизни и искусства, которое все более перестает быть герметичным.

Вопрос размытости границ жизни и искусства ставился и в творчестве группы московских художников «Коллективные действия», для которых предметом анализа становится окружающее культурное пространство, причем это не отстраненный анализ, проникнутый ощущением сопричастности этому пространству. Осознавая эту сопричастность, а в какой-то степени благодаря ей, появляется возможность освободиться от власти иллюзий, которыми захвачены люди внутри него.

Михаил Эпштейн находит в этой деятельности перекличку и с западной, и с восточной философией: «Русский концептуализм воспринял такие черты западного постмодернизма, выраженные особенно в философии Ж. Деррида и Ж. Бодрийяра, как полная игровая децентрализация всех структур, деконструкция любого культурного смысла до первичных атомов внесмыслицы, обнаружение в любом подлиннике черт искусной подделки и замещения, включая реальность как таковую - самую тщательную и продуманную из всех подделок, суррогат высшего сорта. Важно указать и на некоторую близость концептуализма буддийской рефлексии, последовательно вычленяющей мнимые значения и значимые пустоты в слоях предметного мира»[11].

Таким образом, можно говорить еще об одной стороне московского концептуализма - из чисто художественной деятельности он переходит в сферу духовного совершенствования: «Я думаю, что московская концептуальная школа - это был, в общем, последний пока что (ничего другого не появилось), последний романтический проект, не связанный со стяжанием славы, это была некая духовная практика»[12].

В 2010 г. А. Монастырский уточнил, что в его понимании этого термина - это сфера индивидуального, и было бы правильнее относиться к группе «Коллективные действия» (КД) как к экзистенциальной практике в координатах эстетических исследований.

Претензия на философское освоения пространства бытия характерна для концептуализма в целом. Джозеф Кошут провозгласил концептуализм дисциплиной, призванной заменить философию в своей статье «Искусство после философии» еще в 1969 г.

Наиболее известными в деятельности группы «Коллективные действия» и ее идеолога Андрея Монастырского являются акции, вошедшие в историю под общим названием «Поездки за город». Акции проходили на пустом поле в Подмосковье, у деревни Кийовы Горки (в документации акций значится как «Киевогорское поле»). Участники знали только часть информации о том, что должно произойти. В игру вступала «неопределенность». События, происходившие в дальнейшем, анализировались в двух планах - эмпирическом и психическом (переживание того, что происходит в зрительном поле участников во время действия, и переживание того, что предваряет и сопутствует действию). Для вовлечения сознания зрителей и участников в конструирование события, и как следствие, достижения возможности свободной интерпретации применялся принцип «пустого действия» - введение внедемонстрационного элемента в демонстрационную структуру акции. «Пустое действие» - один из ключевых терминов в акциях КД. В каждой акции оно выражается по-своему и рассматривается как определенный временной отрезок акции, когда зрители, если можно так выразиться, «напряженно не понимают» или «неправильно понимают», что происходит.

Впоследствии А. Монастырским составлялось описание акции, в которое включались воспоминания участников о своем эстетическом, мистическом или ином опыте. Описания акций, представляющие несомненный интерес, собранные в «тома», были впервые опубликованы в 1998 г. В предисловии к этому изданию Е. Бобринская писала: «Тексты в этой книге - только след происшедшего и пережитого некогда события и одновременно - их общий рисунок складывается в самостоятельное и законченное произведение. Произведение, принадлежащее тому самому странному виду концептуального творчества, в котором место красок и глины, вместо метра и рифмы, вместо нот и музыкальных звуков, материалом искусства оказывается работа сознания, сам процесс мышления, понима-

65

ния» .

Эффект свободной интерпретации и тщательное документирование акций позволяли выделить некие первоэлементы в зрительском воспри- [13]

ятии события - время, количество фигур, звучание, пространство и т. д. Такая деконструкция, которая не формирует закона или даже направления восприятия акций, дает возможность возникновения дальнейших, «вторичных», произвольных интерпретаций.

Социокультурная роль концептуализма в актуализации проблем советского общества являлась своеобразной интеллектуализацией и способом ведения идеологической дискуссии. Художественная деятельность концептуалистов на фоне социальной действительности была не только своеобразным протестом общества против режима, но и способом адаптации к существующим реалиям.

ВОПРОСЫ ДЛЯ САМОПРОВЕРКИ

  • 1. Объясните содержание понятия «творческий метод».
  • 2. Как можно охарактеризовать пафос художественной деятельности дадаистов?
  • 3. Какие аспекты бытия человека, помимо его социально-политических аспектов, были актуальны для представителей сюрреализма?
  • 4. Какова тематика концепций произведений модернизма 1920-х гг.?
  • 5. Какие произведения поп-арта имеют в своей основе ярко выраженную концептуальную идею?
  • 6. Если западный концептуализм опирался на тексты рекламы, то на что опирались московские концептуалисты при создании концептуальных произведений?
  • 7. Что стало одной из главных тем эстетического анализа для московских концептуалистов?
  • 8. Как понять высказывание: «Московский концептуализм открывает в себе еще одну сторону - из чисто художественной деятельности он переходит в сферу духовного совершенствования»?

  • [1] Гройс Борис. МОСКОВСКИЙ РОМАНТИЧЕСКИЙ КОНЦЕПТУАЛИЗМ, 1979 [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.conccptualism-moscow.org/page7icN 1554 (дата обращения: 21.06.2016).
  • [2] Режим доступа: https://artchive.ru/res/media/big/work/cce/cce4rc310c87a646608917bb6b43907e..iBgM4.jpg
  • [3] Режим доступа: https://illustrators.ru/posts/kontseptualizm-ili-kabakova
  • [4] Режим доступа: http://www.museum.ru/imgB.asp740096
  • [5] Рсвзин Григорий. Гуманист с коммунальным лицом [Электронный ресурс]. - Режим доступа:http://www.kommersant.ru/doc/303068 (дата обращения: 23.06.2016). Режим доступа: http://img.rl0.ni/afisha/c500x394/dailv.afisha.ru/uploads/images/6/fb/6fb8dcaa27784a00bae3e77c3bc58055.ipg
  • [6] Рсвзин Григорий. Гуманист с коммунальным лицом [Электронный ресурс]. - Режим доступа:http://www.kommersant.ru/doc/303068 (дата обращения: 23.06.2016).
  • [7] Цит. по: Апресян А.Р. Эстетика московского концептуализма [Электронный ресурс] // Открытый информационный портал РБД. - Режим доступа: http://bibldis.narod.ru/2010/3-34.htm (датаобращения: 10.10.16).
  • [8] Бобринская Е.А. Концептуализм [Электронный ресурс]. - Режим доступа:http://conceptualism.letov.ru/Bobrinskava-conceptualism.pdf [дата обращения: 23.06.2016).
  • [9] 5 Режим доступа: http://arcticaoy.rU/fb.ru/misc/i/gallerv/28189/687786.ipg
  • [10] Режим доступа: http://1000picturcs.rU/wp-contcnt/uploads/2012/l l/ilya-kabakov-installvatsii 1 .jpg.
  • [11] Эпштейн М.Н. Концептуализм [Электронный ресурс] // ТОПОС: лит.-филос. журн. - Режимдоступа: http://www.topos.ru/article/2527 (дата обращения: 23.06.2016).
  • [12] Сорокин В. Разговор о московском концептуализме [Электронный ресурс] // Взгляд. Деловаягазета. - Режим доступа: http://www.vz.rU/culture/2008/l/24/140017.html (дата обращения: 23.06.2016).
  • [13] Бобринская Е.А. Концептуализм [Электронный ресурс]. - Режим доступа:http://conceptualism.letov.ru/Bobrinskava-conceDtualism.Ddf (дата обращения: 23.06.2016).
 
Посмотреть оригинал
< Пред   СОДЕРЖАНИЕ   ОРИГИНАЛ   След >