Несколько полезных советов

1. В сложных лыжных походах, как в высокогорных, так и в тундровых и ледовых зонах большую нагрузку несут глаза. Вечером, перед сном полезно сделать небольшую гимнастику для глаз — вращение, моргание, резкое зажмуривание, и наоборот. Каждое упражнение выполнять 7-8 раз. Заканчивать гимнастику очень хорошо компрессом из чая, который обычно выбрасывают после выпитой жидкости.

  • 2. Если на сегодня намечен особенно сложный переход, то не забудьте в пищу положить петрушку (высушенные коренья или листья). Петрушка является отличным стимулятором выносливости.
  • 3. Усвояемость сала повышается в несколько раз, если вместе с ним съедите дольку чеснока. Это поможет избежать осложнений с печенью.
  • 4. От тяжелых рюкзаков и больших физических нагрузок нередко обостряется такое заболевание, как геморрой. Чтобы предупредить осложнения, необходимо в суп за 5 мин до готовности бросить сушеную крапиву (на 8-литровый котел — 4 столовые ложки растертых листьев).

Этот рецепт поможет также при внутренних воспалительных процессах.

  • 5. Чтобы в походе избежать запоров, введите в раскладку чернослив.
  • 6. Чтобы избежать расширения вен на ногах, необходимо по вечерам, лежа в палатке, сделать 20-30 упражнений типа «велосипед», подняв ноги кверху.
  • 7. Если вас мучают угри, то по утрам протирайте их ваткой, смоченной салициловым спиртом. Угри исчезнут.
  • 8. Чтобы после похода кожа на руках приобрела прежнее состояние (не было покраснений, опухолей, трещин и т.п.), необходимо на ночь опускать руки в картофельный отвар на 10-15 мин, а затем смазать кожу любым жирным кремом.
  • 9. Не отправляйтесь в поход с зубной болью. Даже малоопытные туристы не будут оспаривать истину, что, если отправились в поход с больными зубами, ждите неприятностей.

Походная аптечка

На эту тему выпущено достаточно литературы, и, пожалуй, не найти туристскую группу, пренебрегающую походной аптечкой. Однако вопрос о содержании аптечек остается острым и злободневным. Каждый врач похода (фельдшер, назначенный медик) подбирает ее как бы под себя, по своим знаниям, убеждениям, поэтому предлагаю несколько вариантов содержания походных аптечек для зимних путешествий.

Среди многих туристских групп распространен список аптечки под редакцией хирурга из Санкт-Петербурга А. Поповой (прил. А). По мнению многих специалистов, ее можно взять за основу для путешествий высших категорий в тундровой зоне. Там же дается рекомендация по дополнению аптечки на случай, если маршрут похода будет проходить в высокогорье. Эта аптечка удобна еще и тем, что она не требует наличия медика-профессионала.

Аптечка, предлагаемая А. Кострубом (прил. Б), содержит в себе 69 наименований, в том числе лекарства, употребляемые в виде инъекций. Такую аптечку любят брать в поход туристы-медики. Но и среди медиков нет единого мнения. Вот что говорит об этом доктор медицинских наук, мастер спорта Ю. Шальков: «Бывает, запасливая группа стремится комплектовать медицинскую аптечку всевозможными лекарствами, взяв их на «все случаи жизни». Это впоследствии вносит путаницу». И далее: «Можно прекрасно и без какого-либо ущерба обойтись одним-двумя препаратами». Эта позиция близка и мне.

Собираясь в сложный лыжный поход, руководитель должен подумать о раскладке питания, так как, грамотно составленная, она является серьезным профилактическим средством против многих заболеваний. Большое значение придается «подручным средствам», которые помогают группе быть здоровыми. Это в первую очередь:

  • • поливитамины: по 3-4 шт. в день;
  • • глюкоза: по 3-4 шт. перед перевалом (количество таблеток определяется количеством сложных участков на маршруте);
  • • чеснок: как профилактическое средство по одному зубчику через день;
  • • лук: с той же целью, что и чеснок, по гА части средней луковицы ежедневно;
  • • сушеные травы: ежедневно как профилактическое средство и для заправки супов;
  • • питьевая сода: для промывания ссадин, ран, от изжоги;
  • • чай: успокаивающее средство, для промывания глаз, ран;
  • • спирт: в экстренных случаях, а также растирание при простудах.

Дополнительно к вышеперечисленному доукомплектовывается аптечка следующим:

  • • бинт стерильный: на число участников по одному;
  • • вата: 1 упаковка;
  • • стрептоцид: 2-4 упаковки;
  • • синтомициновая эмульсия: 1 флакон;
  • • анальгин: 4 упаковки;
  • • сунорев (мазь): 1 упаковка;
  • • фталазол: 1 упаковка;
  • • тетрациклин: 1 упаковка;
  • • викасол: 1 упаковка;
  • • йод: 1 флакон;
  • • нитроглицерин: 1 упаковка;
  • • валидол: 1 упаковка;
  • • лейкопластырь: 2 упаковки;
  • • бальзам «Золотая звезда»: 1 упаковка.

Применение:

Бинты, вата, лейкопластырь — перевязочные материалы, которые нужны в любых ситуациях. При этом бинты хранятся не в аптечке, а у каждого участника в рюкзаке.

Стрептоцид — универсальное средство. Можно применять в виде порошка при ангине, а также при ранениях; стрептоцид быстро затягивает раны.

Синтомициновая эмульсия — универсальная мазь. Лечит раны, ссадины, трещины на кожных покровах; на слизистых — воспаления; геморрой, ожоги.

Анальгин — универсальное средство, успокаивающее, обезболивающее, от переутомления, головной и зубной боли, употребляют в качестве снотворного.

Сунорев — мазь, хорошо помогает при воспалении крыльев носа, распухших губах; средство от насморка.

Фталазол — при расстройствах желудка, поносах.

Тетрациклин — сильный антибиотик. Применяется при высокой температуре, связанной с простудными заболеваниями по 1 таблетке 4 раза в день.

Викасол — при травмах, в случае большой потери крови.

Нитроглицерин — при физических перенапряжениях и болях в области сердца. Применяется по 2-3 капли на кусочек сахара под язык.

Валидол — сосудорасширяющее и успокаивающее средство при болях в области сердца по 1 таблетке под язык.

Возможно, что-то из перечисленного вы не найдете, но не огорчайтесь, имеется множество заменителей. Например, нет стрептоцида, но есть бисептол, который поможет при заболеваниях ангиной, воспалении легких, при кишечных расстройствах, заболевании почек и мочевого пузыря. Большое значение в походе имеет наличие чеснока.

Чеснок

Сведения о целебных свойствах продукта можно найти в старинных травниках и других изданиях разных лет. Общеизвестно, что чеснок улучшает пищеварение, лечит простудные заболевания, избавляет от головной боли. Чеснок разжижает кровь, и это очень важно, особенно в лыжных походах, так как происходит нормализация кровообращения. Чеснок помогает при многих болезнях органов дыхания, при головокружении, бессоннице. В давние времена им лечили атеросклерозы и гипертонию, применяли даже как обезболивающее средство. Чеснок умеренно снижает артериальное давление крови, предупреждает такие заболевания, как инфаркт миокарда, острое нарушение кровоснабжения головного мозга и образование тромбов в венах. Благотворно его влияние не только на процесс кроветворения, но и кровеносную систему в целом. И, наконец, чеснок повышает сопротивляемость организма и улучшает иммунное состояние.

Итак, как правило, у участников похода, выполняющих роль медика, лекарств в аптеке достаточно. Но я рекомендую перед походом проконсультироваться об универсальности препаратов, имеющихся в вашей аптечке, со специалистами-медиками.

 
Посмотреть оригинал
< Пред   СОДЕРЖАНИЕ   ОРИГИНАЛ   След >