БЕЗОПАСНОСТЬ В СПОРТИВНОМ ТУРИЗМЕ
ОТ АВТОРА
Однажды в сентябре на выезде в Стрельцово, на спортивную базу Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна, посчастливилось поговорить с целым потоком студентов-первокурсников института бизнес-коммуникаций, которые не сами пришли в секцию спортивного туризма, а, отдыхая, откликнулись на предложение просто послушать о туризме. К радости и огорчению, почти все они пожелали заниматься туризмом. К радости — потому что возвращается в Санкт-Петербург спортивный туризм, как бы трудно это ни было. А к огорчению — потому что руководство, управленческая машина физической культуры и спортивного туризма полностью поменялись. Пришли новые, амбициозные, умные кадры, которые, однако, так же, как и практически вся молодежь, не знают, что такое спортивный туризм и какую неоценимую пользу активный туризм может принести нашей стране! Огорчает то, что молодежь в общей своей массе ничего не знает об удивительном и многогранном туризме, да и охватить всю эту работу даже в нашем университете, где спортивный и спортивно-оздоровительный туризм так приветствуется администрацией во главе с ректором Алексеем Вячеславовичем Демидовым, пока не представляется возможным.
В сентябре на кафедре физического воспитания провели анкетирование 1460 студентов первого курса. Выяснилось, что занимающихся спортивным туризмом не оказалось! В основном респонденты отмечали, что посещали в школе секции аэробики, танцев, волейбола. К сожалению, много анкет с пометками «ничем не занимался» и «плавать не умею». Такого катастрофического положения в спортивном туризме еще не было.
Пропаганда — вот то минимальное и так необходимое, что возможно на сегодняшний день. И, чтобы у молодежи, идущей в самостоятельный туристский поход, не возникало серьезных проблем и несчастных случаев, авторы предлагают рассказать об основах безопасности в спортивном туризме.
Владея физическими и техническими знаниями, можно даже в самых сложных походах создавать комфортные условия жизни.
Самые сложные (высших категорий) походы — это, безусловно, зимние, когда ко всем техническим сложностям преодоления препятствий присоединяется холод. Мороз сковывает движения, затрудняет работу с железом (карабины, жумары, айс-фифи). Промерзает все тело и даже мозги! Несмотря на то, что, отправляясь в сложные, высококатегорийные походы, туристы тщательно готовятся и буквально заучивают и запоминают путь и карту маршрута, трудности подстерегают в пути постоянно: ориентирование идет в замедленном темпе, порой с трудом вспоминается фото или карта маршрута. Но торжество преодоления манит, привлекает, поэтому, перепробовав все виды туризма (водный, горный, спелео-, пешеходный), авторы остановились именно на лыжном, став в дальнейшем мастерами спорта по данному виду, и не жалеют об этом!
Из воспоминаний одного из авторов: «Первый лыжный поход был технически не сложен (вторая категория сложности), но оказался самым трудным, запомнившимся навсегда. А все лишь потому, что пошла в этот поход с друзьями, не имея представления, что это за туризм. Мне рассказали в общих чертах, что нужно тепло одеться и взять спальный мешок. Лыжи были только беговые и ботиночки на тонкий носок. Ни о каких бахилах тогда не имела даже представления. Не буду описывать весь ужас пути по глубокому снегу в мороз в мокрых тоненьких носках и в ботиночках с изящной подошвой. После этого похода целый год меня уговаривали пойти в новый зимний поход, о котором не хотела и слышать. Но любознательность взяла верх, и я пошла на туристские подготовительные курсы. Как же там было все интересно! Через год отправилась осваивать знания на практике на Кольский полуостров. И чудо свершилось! Было комфортно и очень любопытно пройти этот чрезвычайно интересный маршрут с необычной каменной природой и частой сменой погодного настроения. Несмотря на сложности пути, все было впервые и все прекрасно!» Безусловно, первые курсы помогают, но каждый поход, каждая новая прочитанная книга о спортивном туризме были необходимы для пополнения багажа знаний. В туристских походах много экстрима, об этом нужно помнить. Вот почему для всех желающих познать мир природы в сложных и сложнейших походах необходимо знать основы безопасности, с которыми предлагаем познакомиться.
Уметь преодолевать технически сложные участки нужно, но в походе это даже не главное. Не так страшно, если ты что-то не освоил в свое время — друг и группа помогут тебе. Самое опасное в группе — это человек-дезорг, который несколько непредсказуем в действиях, поэтому ненадежен, а значит, опасен. Он много спорит и чаще не согласен с действиями руководителя или целой группы. В сложные походы таких «смельчаков» берут редко. К сожалению, часто их жизнь заканчивается несчастными случаями, и об этом помнят руководители сложных походов.
Ленинградские туристы знают имена прекрасных друзей Алика Туликова, Ивана Халутина, Сергея Журбу. Все они однажды не согласились с решением группы или руководителя, пытались преодолевать сложные участки своим путем, но так и не вернулись живыми. Есть в туризме золотое правило:
- 1. Руководитель всегда прав.
- 2. Если руководитель не прав, смотри пункт 1.
Нельзя переоценивать свои силы и знания, лучше забыть о гордости, думать всей группой, а решение должен будет принять руководитель. В качестве руководителей авторами было пройдено много походов и было много сложных психологических моментов, требующих жесткого решения. И кем бы ты ни был в этот момент в глазах товарищей, если уверен в своих действиях — выполняй!
Туристам и всем любителям отдыха в загородной зоне необходимо бережно относиться к природе, изучать и бесконечно любить ее. Как-то осенью слышали инструктаж руководителя одной группы, который запугивал людей змеями. Говорил, чтобы все входили в лес в застегнутой одежде, в сапогах и передвигались только по дорожкам. А если змеи попадутся, то надо отбросить их палкой. Это чудовищно! Ведь мы приходим в лес, как в чужой дом! И вести себя надо соответствующим образом. Лес — это добрый и гостеприимный дом для друзей. Бережно относиться ко всему, чем владеет лес, — наш долг! Необходимо изучать природу и слушать, что она нам хочет сказать. И, если змея лежит на тропинке, что, кстати, часто бывает в теплую солнечную погоду, нужно осторожно обойти ее. Это ее дом, она первой заняла данную территорию, и по закону природы мы должны уступить. В туристских походах мы встречали различных зверей. Например, на Камчатке и Баргузинских хребтах Байкала сталкивались с медведями, на Кольском полуострове — с лосями, на Урале — с волками и росомахой. К природе необходимо прислушиваться, и она обязательно подскажет правильное решение. Во всех несчастных случаях походной жизни практически всегда виноваты сами люди!
И еще. Очень важно в туристской группе не быть балластом. Работать, сколько есть сил, помогать товарищу, если он нуждается в помощи. Жить одним духом и единым стремлением группы. Обычно в походных группах высших категорий больше двух женщин не бывает. Есть группы чисто мужские, которые утверждают, что женщина в группе — к несчастью. Но на практике члены таких групп чаще переживают максимальные психологические срывы, да и лексика страдает. Считаем, что женщина в походе — это мягкая сила! Иногда она может оказаться сильнее самых отважных мужчин! Был случай, когда на 8-й день пути в группе возникло психологическое напряжение из-за усталости, сложности пути и длительных переходов. Ребята стали с раздражением спорить, в каком направлении двигаться дальше. Карта была несовершенной, были погрешности. Напряжение нарастало с каждой минутой. И тогда единственная женщина этой группы уверенно произнесла, что знает, куда нужно идти, и пошла. Это удивительно, но ребята прекратили ругаться и молча пошли за ней. Она не была уверена в правильности пути, но, двигаясь, ребята постепенно успокаивались и уже через несколько минут, остановившись, чтобы передохнуть, спокойно взвесили и уточнили направление пути.
Однажды на Полярном Урале (Колокольцевский перевал) от сильного ветра разорвалась на две части палатка. Это было ночью, в сильный мороз. Быстро натягиваем смерзшиеся ботинки, одежду (моментально «упакованную» в снег и лед) и устраняем возникшую катастрофу. Ребята выстраивают из снега и льда защитную стену, ну а женщине пришлось зашивать палатку. Вскоре пальцы ее стали белеть, перестали слушаться и чувствовать иглу. И что только она ни делала, чтобы согреть руки. Слезы градом катились по щекам, но надо было шить. Мы справились со стихией! Мокрые, замерзшие и еле живые, но счастливые заползали в отремонтированную палатку. Еще один этап туристской походной жизни преодолен. Мы сможем двигаться дальше!
Нет, конечно, в походе не только сложности, но и много прекрасного, запоминающегося, необыкновенного! Достаточно сказать, что в любом походе ты видишь неповторимую красоту пейзажа. Это всегда чистейший голубой, искрящийся в лучах солнца снег. Это необычайно красивые горы, окрашенные в разные цвета (черный, зеленый, розовый, красный) от имеющихся в них пород. Особенно красочны горы полуострова Таймыр и Саян! Это необыкновенный простор перевалов, головокружительные подъемы вверх и спуски на лыжах, которые длятся несколько часов. А какие замечательные товарищи и друзья идут в такие походы! Поэтому, даже если трудно, шутки, прибаутки, песни и позитив присутствуют всегда. Однажды при восхождении на Эльбрус (пятитысячник) многим стало очень тяжело передвигаться. Эльбрус задышал резким выбросом сероводорода в нашу сторону. И мы, лыжники-туристы, пожалели, что проигнорировали дни акклиматизации. Стало очень трудно дышать, в висках так стучало, будто по голове бьют деревянными кувалдами. Мы понимали, что это густеет кровь, которая с трудом продвигается по сосудам. Некоторые из нас остаток пути ползли на четвереньках. Последние метры — и вдруг слышим от ползущего сзади: «Надо бы встать, все-таки вершина!» На что впереди ползущий отпарировал: «А тебе что, плохо видно? Смотри, любуйся, все внизу!»
Многие наши походы совпадали с праздником 8 Марта. И ребята всегда оригинально и трогательно поздравляли нас, женщин. Было это на Западном Саяне (граница с Монголией). Несмотря на то, что в группе была лишь одна женщина, все мужчины тщательно готовились к этому празднику. В этот день были запланированы полудневка, концерт художественной самодеятельности, где зрителем была одна женщина, восседавшая на специально сооруженном троне. Были незатейливые, но очень дорогие сердцу подарки и замечательный именной торт.
На Всесоюзных сборах под руководством знаменитого полковника, мастера спорта по лыжному туризму, теоретика и практика Лукоянова Петра Ивановича собиралось обычно более 60 спортсменов (из которых женщин — 3-4). Это были лучшие квалифицированные специалисты своего дела, они съезжались, чтобы обменяться знаниями, опытом и пройти практическую часть семинара. В день 8 Марта Петр Иванович собирал все отделения на каком-нибудь просторном перевале, где нас, девушек, торжественно поздравляли, вручали подарки. В знак внимания для нас на несколько часов строили дом — иглу с буквой «Ж» — и на память повязывали поверх пуховок красивые шелковые платки. Такие моменты не забываются, и сколько было подарено удивительных, непохожих друг на друга искренних праздников! Низкий поклон вам, мужчины, стартующие в одной походной связке с нами, за бесконечное внимание и исключительную заботу обо всех нас, женщинах!
Самое главное в туристских походах — это дисциплина! В реальности может такое произойти, что руководитель ведет группу не тем путем. Здесь два варианта действия: или коллегиально посовещаться и убедить руководителя, или подчиниться ему, а после прохождения пути обсудить правильность решения главного. Когда группа не распадается по дороге на подгруппы, она, как правило, успешно финиширует.