Гипертимная акцентуация

В детстве гипертимы отличаются большой подвижностью, общительностью, болтливостью, чрезмерной самостоятельностью, склонностью к озорству, недостатком чувства дистанции в отношениях со взрослыми. С первых лет жизни они везде вносят много шума, любят компании сверстников и стремятся командовать ими. Взрослым порой докучает их неугомонность. Однако подобная возбудимость редко бывает столь беспокоящей, что заставляет обратиться к врачу. Первые трудности могут выявиться при поступлении в школу. При хороших способностях, живом уме, умении все схватывать на лету у таких детей обнаруживаются неусидчивость, отвлекаемость, недисциплинированность. Учатся они поэтому очень неровно. В период пубертата таких детей обычно характеризует хорошее, приподнятое настроение. Лишь изредка и ненадолго эта солнечность омрачается вспышками раздражения, гнева, агрессии. Причиной негодования обычно служат противодействие со стороны окружающих, стремление подавить желания и волю подростка. Реакция группирования у гипертимов проходит не только под знаком постоянного тяготения к компаниям сверстников, но и стремления к лидерству в этих компаниях. Надо сказать, что в сообществах сверстников гиперти-мы, как правило, лидируют. Это стремление обнаруживается на этапе индивидуализации. Неудержимый интерес ко всему вокруг делает гипертимных подростков авантюрными и неразборчивыми в выборе знакомств. Они легко и охотно вступают в контакт со случайными людьми, что порой приводит к неприятным последствиям. В любой ситуации они быстро осваиваются и перестраиваются в соответствии с ее требованиями. Гипертимные подростки склонны к групповым формам делинквентного поведения. Нередко сами становятся инициаторами групповых правонарушений, которые привлекают их не только как развлечения, но и как возможность рискнуть, «пережить острые ощущения». Еще большее значение имеет «престиж» среди асоциальных сверстников. Гипер-тимы — вероятная группа риска в смысле употребления алкоголя. Им нравятся неглубокие эйфорические стадии опьянения. Увлечения гипертимных подростков богаты и разнообразны, но при этом — крайне непостоянны. Подобная разбросанность делает их небрежными и необязательными в выполнении обещаний и обязательств, на них не всегда можно полагаться. Причем сами гипертимы не относятся к нарушению обязательств как к серьезному проступку, они вполне к себе снисходительны.

Всегда хорошее настроение и высокий жизненный тонус создают благоприятные условия для переоценки своих способностей и возможностей: такие подростки любят показать себя, прихвастнуть. Необходимость извернуться в трудной ситуации побуждает их прибегать к вранью. Собственно, как таковое оно бывает вызвано смешением желаемого и реального. Самооценка гипертимных подростков бывает достаточно критичной — большинство своих особенностей они подмечают и осознают.

Сказанное позволяет выделить главные особенности гипертимов — приподнятое настроение, непереносимость одиночества и критических замечаний в свой адрес, склонность рисовать свое будущее в радужных красках, страсть к приключениям и риску, привлекательность «первой роли». Включенность в группу риска требует особого внимания взрослых к гипертимам, контроля за кругом их коммуникаций и способами времяпрепровождения.

 
Посмотреть оригинал
< Пред   СОДЕРЖАНИЕ   ОРИГИНАЛ   След >