Необходимая оборона
Необходимая оборона - это правомерная защита от посягательства путем причинения вреда нападающему лицу. Согласно ст. 37 УК РФ «не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны».
Условия правомерности причинения вреда в состоянии необходимой обороны, относящиеся к защите:
-
1) защищаются права и интересы не только самого обороняющегося, но и других лиц, общества и государства;
-
2) вред может быть причинен только посягающему, но не третьим лицам;
-
3) отсутствие превышения пределов необходимой обороны, т.е. умышленных действий, явно не соответствующих характеру и степени общественной опасности посягательства (например, физического насилия на малозначительные посягательства в виде словесных оскорблений).
Правила безопасности при массовых беспорядках
Выжить в экстремальной ситуации поможет соблюдение определенных правил поведения в толпе:
-
? Нельзя поддаваться общему психозу и стремиться спастись любой ценой. Чтобы не стать пешкой в толпе, необходимо отключить эмоции и полагаться на разум — анализ ситуации поможет найти наиболее перспективные пути спасения.
-
? Не следует слепо подчиняться мнению толпы, сколь бы верным оно ни казалось, — нужно принимать самостоятельное решение, исходя из конкретной ситуации.
-
? Не рекомендуется высказывать или каким-либо образом проявлять свое несогласие с мнением и действиями толпы, так как инакомыслящих и инакодействующих она уничтожает. Не высказывайте, не защищайте свое мнение, не вступайте в дискуссию в толпе, сосредоточьтесь на действиях по спасению.
Бурные массовые настроения и чувства (радость, ненависть, страх и пр.), как уже отмечалось ранее, очень заразительны, поэтому необходимо сопротивляться массовому психозу. Нельзя принимать на веру слухи, которые муссируют в толпе. Полезно взглянуть на себя со стороны: самокритика, ирония и стыд — хорошие тормоза для начинающейся истерии. Можно использовать приемы аутотренинга: глубокое дыхание, созерцание неподвижных предметов, разговор с самим собой и т. п. Хорошо помогают такие приемы самоотрезвления, как прикусывание губ, сильные щипки самого себя за руку, удары по щеке или причинение любой другой боли. В ситуации массового психоза следует сосредоточиться на близких людях, которых необходимо защитить, что возможно только в том случае, если ситуация и собственное психическое состояние полностью контролируются. Дело в том, что, как показывает опыт, под влиянием толпы социальные связи разрушаются, люди перестают заботиться о родных и близких, подчас просто не замечают их. Человек толпы становится врагом своих близких. Известны случаи, когда в приступе паники или истерии, связанной с демонстрацией фанатичной преданности лидерам толпы (вожакам стаи), матери забывали о том, что с ними дети, и тем самым обрекали их на гибель.
Не поддаться отрицательному влиянию толпы — значит наполовину выиграть бой за выживание, так как физические действия, непосредственно направленные на спасение, в условиях массового психоза вторичны. Если сознание защищено — оно научит тело, как выбраться из передряги живым и невредимым.
Необходимо помнить, что стихия толпы тем разрушительнее, чем менее воспитанны ее участники. В современных российских условиях в случае ЧС надо быть готовым действовать не только среди интеллектуалов и благовоспитанных граждан, но и в толпе обезумевших от вседозволенности и сознания своей безнаказанности обывателей. Поэтому прежде всего нужно позаботиться о своей физической защите.
Лучше всего в дни, когда велика вероятность возникновения социальной напряженности, или даже во время массовых гуляний не следует лишний раз выходить на улицу, тем более с малолетними детьми.
В местах массового скопления людей:
-
1) по возможности избегать наиболее опасных мест (в голове идущей колонны, у митинговой трибуны, в гуще митингующих, в местах концентрации сил правопорядка и противостоящих им сил); лучше держаться края толпы, так как в этом случае можно вовремя и без проблем уйти, если начнутся беспорядки;
-
2) следует понять характер и направление будущих людских потоков и отдельных струй — это путь к спасению в случае начала массовых беспорядков;
-
3) необходимо помнить, что в толпе есть шанс спастись не тогда, когда спасаются все (в этом случае уже поздно что-либо предпринимать), а тогда, когда паника и массовое бегство только предполагаются;
-
4) если в разбушевавшейся толпе вы оказались вместе с друзьями и близкими знакомыми, то можно оказать совместное сопротивление общему психозу, попытаться вывести из толпы детей, женщин, пожилых людей и даже несколько ослабить его решительными действиями;
-
5) если в толпе около вас объявился провокатор, баламутящий окружающих, необходимо найти способ его урезонить — в самой категоричной форме приказать ему замолчать, обвинить его в злонамеренности,
обратиться за помощью к представителям правопорядка или другим людям, в конечном счете применить физическую силу, поскольку предупредить массовые беспорядки проще, чем их потом остановить.
При приближении уличной толпы:
-
1) следует быстро уйти в боковые улицы и переулки, используя, если возможно, проходные дворы;
-
2) можно зайти в ближайший подъезд, попросить убежища у его жильцов либо подняться на чердак или крышу дома и переждать беспорядки там; если подъезды закрыты, следует разбить любое окно первого этажа и укрыться в помещении;
-
3) в крайнем случае, надо забраться на козырек капитального строения, другое устойчивое возвышение или через слуховое окно залезть в подвал, спрятаться под стоящим поблизости трамваем, троллейбусом, тяжелым автомобилем и т. п.;
-
4) нельзя убегать от толпы в сторону ее движения и в неизвестные переулки, так как это, во-первых, может спровоцировать погоню, во-вторых, привести в тупик, где толпа вас настигнет, в-третьих, вы можете оказаться между толпой и силами правопорядка и пострадать от тех и других.
В движущейся толпе:
-
1) необходимо избегать мест соприкосновения толпы со строениями, особенно с витринами, заграждениями, водосточными трубами;
-
2) следует «плыть» в одном направлении, стараясь устоять на ногах;
-
3) рекомендуется снять шарфы, галстуки, цепочки, очки, затянуть пояса, ремни, крепко завязать шнурки;
-
4) нельзя пытаться оказывать сопротивление движению толпы, приближаться к неподвижным предметам, тем более хвататься за них;
-
5) ни в коем случае нельзя нагибаться, поправлять обувь, поднимать потерянные вещи — это может привести к падению, что в толпе равносильно смерти.
В стрессовой толпе:
-
1) следует избавиться от объемных вещей и освободить карманы;
-
2) если с вами дети, то надо поднять их над головой;
-
3) необходимо защищать грудную клетку руками, поэтому их нельзя поднимать или опускать.
В толпе, находящейся в помещении:
1) при опасности возникновения давки, следует снять очки, украшения, галстуки, шарфы, крепко зашнуровать шнурки на обуви, избавиться от колющих, режущих, стеклянных и объемных предметов;
-
2) входить в охваченную паникой толпу есть смысл только при быстро распространяющемся пожаре, вливаться в толпу безопаснее там, где ее плотность невелика, или сверху, через головы людей;
-
3) нельзя вливаться в толпу сбоку, нагибаться, поднимать с пола потерянные предметы;
-
4) старайтесь избегать мест наибольшего давления — сужений, выступов, тупиков;
-
5) если есть возможность, нужно воспользоваться запасными выходами, у которых в начальный момент опасности, как правило, нет давки;
-
6) в плотной толпе, когда нет возможности поднять ребенка над головой, двое взрослых должны повернуться лицом к лицу и, уперевшись друг в друга согнутыми в локтях и прижатыми к корпусу руками, поместить его между собой.
Все вышеперечисленные правила не являются гарантией от негативных последствий массовых беспорядков, но они могут помочь людям с наименьшими физическими и нравственными потерями для себя выйти из подобной ситуации, если они окажутся в ней по воле обстоятельств.
Итак, массовые беспорядки, носителем которых выступает толпа, — весьма опасное социальное явление, поэтому знание элементарных правил поведения в толпе и навыки их применения являются важными условиями выживания.