Проблемы реализации института социального партнерства в рыночной системе
Опыт развитых стран на протяжении многих десятилетий свидетельствует о том, что в рыночных условиях становление эффективной системы СПО неосуществимо без налаживания прочного социального партнерства, особенно с ассоциациями и союзами работодателей. В России - это Российский союз промышленников и предпринимателей, Консультативный совет отечественных товаропроизводителей, Торгово-промышленная палата и их отделения в регионах, мощные концерны типа Российской энергетической системы, Газпрома, ЛУКОЙЛа и другие, имеющие по существу, общенациональные, а порою и транснациональные масштабы. Среди потенциальных социальных партнеров СПО в России - органы по труду и занятости, профсоюзы, объединения ремесленников.
Применительно к профессионально-техническому образованию в системе СПО к основным целям социального партнерства можно отнести: реализацию государственной политики в области среднего профессионально-технического образования и подготовки кадров, обеспечение развивающегося рынка труда необходимым объемом специалистов требуемых профилей и профессиональных компетенций с учетом основных тенденций стратегического развития экономики, быструю адаптацию учреждений профессионального обучения и переподготовки кадров к изменениям на рынке труда, повышение кадрового потенциала, профессионально-технической мобильности и конкурентоспособности выпускников средних профессионально-технических образовательных учреждений.
Как указывают Лукин Г.И., Бутко Е.Я., Пермяков В.Е. в условиях рыночной экономики только в тесном партнерстве с работодателями становится возможным эффективно реализовать основную функцию - обеспечение рынка труда кадрами специалистов, востребованных реальным сектором экономики. Кроме того, для учебного учреждения открываются дополнительные возможности, такие как: постоянный доступ к информации о рынке труда, что позволяет уточнять структуру профессий и объем подготовки кадров; учет требований работодателей по содержанию подготовки специалистов: совместная разработка стандартов профессионально-технического образования, учебных планов и программ; организация практики учащихся на оборудовании, действующем в реальном секторе экономки; организация систематической стажировки преподавателей для ознакомления с новейшими типами оборудования и технологическими процессами; создание механизма оценки качества подготовки специалистов независимыми экспертными комиссиями по текстам, разрабатываемым совместно с работодателями; целевая подготовка специалистов для конкретного предприятия, что повышает возможности трудоустройства выпускников; совместные проекты, позволяющие осуществлять пополнение внебюджетных фондов образовательных учреждений: курсы повышения профессиональных компетенций работающих, использование учебно-материальной базы для выполнения заказов предприятий.
Вместе с тем, анализ проблемы показывает, что очевидная заинтересованность всех участников системы социального партнёрства в скорейшем её становлении ещё не означает, что этот процесс имеет самоорганизующий характер. Противоречием этого являются не только субъективные причины: разобщённость работодателей, инерционность мышления многих руководителей индустрии и учебных учреждений, отсутствие должного контакта между органами управления образованием и службой занятости, но и объективные: отсутствие законодательной базы для формирования такого партнёрства, отсутствие системы налогообложения, стимулирующего уровень профессионализма кадров на предприятии, и пр.
Бутко Е.Я., Гершунский Б.С., Новиков П.Н., Зуев В.М. и многие другие учёные отмечают, что рынок труда и рынок образовательных услуг находятся в постоянном взаимодействии, от характера которого зависит эффективность социального партнёрства. Их общими субъектами являются органы государственной и муниципальной власти, профсоюзы, службы занятости. В центре их взаимодействия находится образовательное учреждение, которое способно за счёт правильной ориентации в потребностях рынка труда определять необходимый объём и структуру подготавливаемых специалистов и тем самым поддерживать оптимальный баланс на общем поле двух рынков.
Все формы организации социального партнёрства образовательных учреждений с рынком можно разделить на две большие группы: договорные и организационные.
Договорные формы включают в себя все виды взаимодействия на основе двухсторонних и многосторонних договоров, организационные- реализуются посредством создания дополнительных органов- консультационных и прочих советов.
Использование договоров образовательными учреждениями известно давно, однако, в последнее время тематика их сильно расширилась. Традиционным предметом таких соглашений являлось раньше: организация производственного обучения и практики учащихся; стажировка и повышение профессиональных компетенций преподавателей; переподготовка и обучение работников предприятий. Глазунов А.Т., Катханов К.Н., Клочков И.Д., Коваленко Ю.И., Лейбович А.Н., Машкова И.А., Малов
С.А., Пермяков В.Е. в исследованиях социального партнёрства отмечают, что в дополнении к перечисленным аспектам сотрудничества добавились в настоящее время новые, а именно: совместная коммерческая деятельность и реализация проектов; совместное участие в конкурсах, ярмарках, выставках; оказание предприятиям информационных и консалтинговых услуг; оказание маркетинговых услуг; выполнение работ по договорам подряда; совместное участие в международных проектах; проведение научно-исследовательских и технологических работ.
Организационные формы сотрудничества являются более высоким уровнем взаимодействия с социальными партнерами. Они предполагают создание структур, наделяемых специальными полномочиями, и действующих на основе уставных и других регулирующих документов, утверждаемых в установленном порядке. К ним относятся различные Советы (консультативные, профессиональные, попечительские ит.д.), включающие помимо образовательных учреждений органы управления образованием и службы занятости, работодателей, профсоюзы и др.
Несмотря на объективную необходимость и, казалось бы, очевидную общую заинтересованность в развитии системы профессионально-технического образования, процесс становления института социальных партнеров идет пока достаточно медленно. Г.И. Лукин сгруппировал причины этого в два больших блока: проблемы внешнего порядка (экстернальные) и внутренние проблемы образовательного учреждения (интернальные). Экстернальные проблемы обусловлены общей государственной политикой в области профессионально- технического образования. Действие внешних факторов объективно и сравнительно слабо подчиняется регулирующему воздействию со стороны образовательных учреждений. К числу внутренних (интерналь- ных) проблем организации социального партнерства относятся те аспекты, которые напрямую зависят от самого образовательного учреждения: его готовность осознать и принять собственное положение на рынке образовательных услуг, новую парадигму развития профессионально-технического образования в системе СПО, ориентированного, в первую очередь, на удовлетворение потребностей рынка труда, готовность инициативно включиться в процесс формирования института социального партнерства и т.д.
Как одну из причин, относимых к категории внешних, в работах Пермякова В.Е., Лукина Г.И. и Кудряшовой С.В., рассматривается тот факт, что в процессе радикальных экономических преобразований стал все сильнее ощущаться разрыв, несоответствие между профессиональными требованиями предприятий индустрии (работодателей) и уровнем подготовки, профессиональными компетенциями выпускников средних профессиональных учебных заведений. Если в советский период официальным и практически единственным работодателем являлось государство и именно оно выставляло требования к уровню профессионально-технической, общеобразовательной подготовки, то в новых условиях ситуация изменилась. Как отмечают эти же исследователи, другой причиной возникновения проблем государственного масштаба явилась особенность переходного периода, которая состоит в том, что ни рынок труда, ни рынок образовательных услуг еще полностью не сформировались.
К проблемам внешнего порядка при организации работы с социальными партнерами можно отнести и те, что образуются на уровне региона. Они обусловлены экономическими, демографическими, социальными и прочими особенностями конкретного региона. Одним из существенных и традиционных факторов является сложившаяся в ряде территорий узкая специализация производства, наличие структурообразующих производств, многие из которых оказались сейчас в состоянии кризиса. Подход к реформированию профессионально- технического образования в таких регионах должен учитывать эту специфику и строиться в расчете на необходимые структурные сдвиги в подготовке кадров, исходя из стратегических планов регионов.
Все проблемы, описанные выше как проблемы внешнего порядка для образовательного учреждения, проецируются и на муниципальный уровень организации социального партнерства. Содействие населению в получении новых специальностей, пользующихся спросом на рынке труда- это реальный вклад в решение социальных проблем, снижение уровня безработицы, социальной напряженности.
Пермяков В.Е. отмечает, что основной причиной возникновения проблем на этапе организации сотрудничества с социальными партнерами и, в частности, с предприятиями, как основными партнерами системы среднего профессионально-технического образования, является резкое сокращение участия предприятий в процессе подготовки кадров. Одной из причин этого является вынужденное перепрофилирование многих предприятий, сокращение ими своей основной производственной деятельности и переориентация на коммерческие торгово-посреднические операции. В результате прибыльность таких предприятий стала в значительно большей степени зависеть не от улучшения качества производимой продукции, а от масштабности внереализационных доходов: сдачи помещений в аренду, игры на рынке ценных бумаг и т.д. Как следствие, необходимость в квалифицированных рабочих кадрах отпала. И только при наличии заинтересованного собственника, эффективного менеджера, ориентированных на перспективное развитие материального производства, необходимость в таких кадрах появится вновь.
Отсутствие предприятий на рынке образовательных услуг в качестве заказчиков, естественно, тормозит процесс согласования и усовершенствования ключевых и профессиональных компетенций к будущим специалистам. К числу негативных внешних факторов, не способствующих становлению системы социального партнерства, необходимо отнести и неопределенность позиции самого населения в переходный период развития экономики.
Дальнейшее развитие социального партнерства в профессиональном образовании предполагает осуществление профессионального образования и подготовки кадров в строгом соответствии с потребностями рынка труда. Для обеспечения такой «адресности» необходим четкий прогностический анализ рынка труда по отраслям и регионам (вертикальная и горизонтальная составляющие), отлаженный механизм межведомственного и партнерского взаимодействия для совместного принятия решений относительно профилей требуемых специалистов и оптимизации ресурсов для реализации принятых решений.
Содействовать укреплению системы социального партнерства может внедрение практики обязательной стажировки преподавателей на предприятиях, имеющих партнерские связи с образовательным учреждением. Включение этих пунктов в Положения о повышении квалификации педагогического персонала создаст реальную основу не только для совершенствования навыков преподавателя, но и откроет новые горизонтали сотрудничества с работодателями.
Важнейшим элементом социального партнерства является обратная связь с работодателем по результатам практики учащихся. В Положении о практике необходимо закрепить конкретные обязанности руководителя практики по изучению степени подготовленности учащихся к выполнению профессиональных обязанностей на конкретном рабочем месте. Окончание практики должно завершаться обязательным опросом, как учащихся, так и преподавателей предприятия об уровне владения навыками, степени теоретической подготовленности практикантов к выполнению своих профессиональных обязанностей. В ходе такого анкетирования само образовательное учреждение получит важнейшую информацию о качестве подготовки учащихся, соответствии их профессиональным требованиям работодателей, востребованности на рынке тех или иных профессий.
Нет сомнений и в том, что процесс формирования системы социального партнерства в профессиональном образовании будет идти значительно быстрее и успешнее, если будет опираться на правовую основу в более широком смысле этого слова. Речь идет о принятии нормативнозаконодательных актов, стимулирующих становление механизмов социального партнерства, на всех уровнях административно-управленческой вертикали: муниципальном, региональном, федеральном.
Проведенный нами анализ социального партнерства как способа, запускающего процессы модернизации, в том числе и в среднем профессионально-техническом образовании, позволил нам выделить следующие функции социального партнерства в формировании культуры технической творческой деятельности личности: адаптивную, ресурсную, интегративную, стабилизирующую, управленческую, качественную.
Функции социального партнерства в формировании культуры технической творческой деятельности личности могут быть охарактеризованы следующим образом:
- • адаптивная функция, благодаря которой происходит адаптация учреждений к современной социально-экономической ситуации;
- • ресурсная, суть которой состоит в обеспечении рынка труда кадрами квалифицированных специалистов;
- • интегративная, суть которой проявляется в объединении усилий работников профессионально-технического образования, предприятий, профсоюзов, фирм, служб занятости и др. в развитии производства;
- • стабилизирующая, которая способствует снижению социальной напряженности и безработицы в регионе;
- • управленческая, способствующая развитию общественных начал в управлении на всех уровнях и во всех сферах, включая образование;
- • качественная или функция повышения качества системы СПО, которая проявляется посредством привлечения заинтересованных лиц из числа работодателей к оценке качества образования и профессионально- технической подготовки выпускников, коррекции содержания, внедрению новых средств обучения, воспитанию учащихся учреждений СПО, организации их производственных и культурных практик.
Таким образом, сущность социального партнерства в современном российском обществе заключается в том, что в центре внимания находится не просто деятельность, а совместная деятельность образовательных учреждений и работодателей по реализации вместе выработанных целей и задач, направленных на формирование новых профессиональных отношений СПО. Успешное осуществление этих процессов создает предпосылки для результативности социального партнерства в формировании культуры технической творческой личности в процессе модернизации профессиональной подготовки.
Нами выделены следующие группы предпосылок, обеспечивающих эффективность формирования культуры технической творческой деятельности личности: организационная, дидактическая, профессиональная и научно-методическая.