ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ И ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ ПО КУРСОВОМУ ПРОЕКТИРОВАНИЮ
Наименование частей и разделов курсового проекта приведено в бланке задания. Все части проекта взаимосвязаны, и нередко для выполнения той или иной его части нужно предварительно выполнить последующую часть целиком или частично. Но в конечном итоге материалы проекта располагаются строго по установленным частям.
| Ха п/п |
Разделы проекта |
Рабочие недели |
Примерный объем |
||||||||||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
В |
9 |
10 |
Стр. |
% |
||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
1 1 |
12 |
13 |
14 |
1 |
Введение |
1 |
2 |
||||||||||
2 |
Часть 1. Общая часть |
6 |
8 |
||||||||||
3 |
Часть 2. План и продольный профиль дороги. Раздел 1. План трассы |
4 |
10 |
||||||||||
4 |
Лист 1. План трассы |
На ватмане |
5 |
||||||||||
5 |
Вычерчивание сетки и линии поверхности земли по оси дороги продольного профиля. Заполнение граф сетки I, 12, 13 и 14 и оформление грунтового разреза |
На миллиметровке |
5 |
||||||||||
6 |
Часть 4. Искусственные сооружения (до определения контрольных отметок бровки насыпи у моста и трубы включительно) |
4 |
10 |
||||||||||
7 |
Часть 3. Земляное полотно и дорожная одежда. Раздел 2. Дорожная одежда |
6 |
5 |
||||||||||
8 |
Лист 4. Конструкция дорожной одежды |
На ватмане |
5 |
||||||||||
9 |
Часть 2. Раздел 2. Продольный профиль |
6 |
10 |
||||||||||
10 |
Лист 2. Продольный профиль |
На миллиметровке |
10 |
| Nt п/п |
Разделы проекта |
Рабочие недели |
Примерный объем |
||||||||||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
Стр. |
% |
||
I |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
1 1 |
12 |
13 |
14 |
11 |
Часть 4 (продолж.). Определение длины мостов и труб. Ведомости проектирования мостов и труб н укрепительных работ у мостов и труб |
3 |
2 |
||||||||||
12 |
Часть 3. Земляное полотно и дорожная одеж* да. Раздел 1 Земляное полотно |
8 |
3 |
||||||||||
13 |
Лист 3. Поперечные профили земляного полотна |
На ватмане |
5 |
||||||||||
14 |
Часть 5. Обустройство дороги, организация и безопасность движения |
6 |
6 |
||||||||||
15 |
Лист 5. График коэффициентов аварийности |
На миллиметровке |
4 |
||||||||||
16 |
Часть 6. Охрана окружающей среды |
3 |
|||||||||||
17 |
Часть 7* Организация строительства |
2 |
3 |
||||||||||
18 |
Список литературы, содержание проекта. Оформление проекта |
2 |
4 |
Во избежание ошибок при проектировании рекомендуется определенная последовательность выполнения курсового проекта (табл. 13.1).
Каждый учащийся работает по индивидуальному заданию самостоятельно, выполняя проект отдельными частями. Прежде чем приступить к выполнению того или иного раздела проекта, учащийся должен разобраться в теоретическом материале, иначе будут излишние затраты времени и ошибки.
Работа по выполнению проекта должна вестись систематически в строгом соответствии с графиком (см. табл. 13.1).
Не следует накапливать невыполненные материалы проекта. Каждый этап проекта надо доводить до конца.
Принципиальную правильность своих проектных решений учащийся постоянно должен проверять, консультируясь с руководителем курсового проектирования. При правильных действиях он получает от преподавателя указания, стимулирующие дальнейшее выполнение проекта. При неправильных действиях учащийся получит от руководителя необходимые разъяснения, ориентирующие его на повторение расчетов и дальнейшую работу.
Главная задача учащегося при выполнении курсового проекта самостоятельно принимать решения на основе конкретных условий и расчетов, критически относиться к принятым решениям и отстаивать свое мнение.
На выполнение курсового проекта отводится 20 ч занятий. На эти занятия учащиеся должны являться подготовленными, т. е. иметь необходимые материалы проекта, а также чертежные принадлежности. Значительная часть проекта выполняется дома, поэтому ежедневно учащийся должен посвящать работе над проектом не менее 1,5—2 ч.
В ходе курсового проектирования преподаватель организует подробные проверки как объема выполненной работы, так и качества ее выполнения. Учащийся при выполнении и оформлении проекта должен строго руководствоваться методическими указаниями данной главы.
Работа над проектом завершается составлением сводной ведомости объемов работ на строительство участка автомобильной дороги (см. табл. 8.14) и его оформлением, после чего проект сдается на проверку.
В сводной ведомости объемов работ площади по отводу и рекультивации земель определяют по осредненным значениям ширины постоянного Воср и временного Ввр отвода по СН 467—75.