Изучение возможностей и схем интеграции разработанных алгоритмов с источниками информации в сети интернет
Особенности интеграции разработанных алгоритмов с источниками информации в сети Интернет
Разработанные алгоритмы интегрируются с источниками информации в сети Интернет по следующим причинам:
- 1) разработанные алгоритмы (в части касающейся) уже функционируют на практике в других проблемных областях;
- 2) разработанные алгоритмы выполняются в рамках программного обеспечения (переводятся на язык машин), которое характерно для среды Интернета;
- 3) разработанные алгоритмы имею понятный физический смысл, могут быть размножены, применяться в различных предметных областях (при иных исходных данных и ограничениях) и обладают свойством сходимости (в рамках заданных исходных данных, ограничений и дополнительных условий алгоритмы обеспечивают получение достоверного результата);
- 4) разработанные алгоритмы функционируют в реальном масштабе времени; иными словами, их включение для контроля распространения информации в сети Интернет не приведет к каким-либо значимым изменениям во времени. Это объясняется тем фактом, что алгоритмы реализуют процедуры, не имеющие ветвящиеся процессы и сложные вычисления;
- 5) для случая возникновения каких-либо временных задержек может быть применена схема их включения по типу «П».
Следовательно, возможности и схемы интеграции разработанных алгоритмов с источниками информации в сети Интернет обеспечиваются и могут быть реализованы на практике.
Механизм интеграции разработанных алгоритмов с источниками информации в сети Интернет предусматривает решение ряда задач.
Одной из наиболее существенных среди них является задача компетентности, так как без соответствующих знаний у персонала задачи контроля виртуального пространства с использованием алгоритмов фильтрации могут быть не решены.
Дефиниция «информационная компетентность»
Под информационной компетентностью (ПК) понимается способность и готовность человека осуществлять самостоятельную деятельность по удовлетворению индивидуальных информационных потребностей с использованием информационных технологий и ресурсов, сопоставлять знания и информацию, оценивать уровень собственных возможностей, стимулировать процессы получения новых знаний из получаемой информации, применять информацию. В этом толковании ПК частично пересекается со знанием информационных технологий, хотя, это - самостоятельная и обширная область знаний. В общем значении знания информационных технологий вплетены в понятие информационной компетентности и являются обязательными для ее формирования. В исследовании информационная компетентность сфокусирована на самом содержании информации, поиске связей, анализе, информационном поиске, оценке полученных результатов, в то время как знания информационных технологий сфокусировано на более глубоком понимании технологических моментов и их применения на практике.
С учетом выделенных положений, предлагается содержание информационной компетентности:
- а) умение формулировать информационные потребности применительно к профессиональной деятельности;
- б) владение основными средствами сети Интернет (web- браузерами MS Explorer, программами электронной почты MS Outlook Express, основными информационно-поисковыми службами);
- в) умение пользоваться различными коммуникационными услугами Интернета (чатами, сетевыми дневниками - онлайновыми журналами, телеконференциями, форумами) и применять их;
- г) знание и владение методами и способами информационной деятельности (поиск информации, ее извлечение, отбор, систематизация, хранение, трансформация, представление для дальнейшей передачи и др.);
- д) ориентация в основных электронных ресурсах, необходимых для поддержки профессиональной деятельности;
- е) владение телекоммуникационным этикетом.
Очевидно, что каждый из перечисленных компонентов реализуется в совокупности и не сводится к элементарным знаниям, умениям и навыкам.
Развивающая роль самостоятельной работы в Интернете.
Говоря о познавательной самостоятельности, большинство ди- дактов и психологов определяют познавательную самостоятельность как качество личности и связывают проблему развития познавательной самостоятельности с воспитанием способности самостоятельно мыслить и действовать, оперируя информацией.