Практикующее упражнение: «Реакция группы на поведение человека»
На рис. 6 показана матрица, иллюстрирующая типы возможного взаимодействия нового сотрудника с группой. Проведите обсуждение в малой группе и предложите варианты взаимодействия человека и группы в виде имени существительного для каждого квадранта матрицы. Нарисуйте траекторию научения человека в новой для него социальной группе. Какой тип взаимодействия является оптимальным для человека и для группы и почему? Какой тип является, по вашему мнению, более правильным при взаимодействии сотрудника с начальником - формальным руководителем группы? Проведите обсуждение с преподавателем.
конструктивный конформизм подразумевает приоритет целей, интересов группы над личными интересами членов группы в ситуациях, связанных с деятельностью группы.

Рис. 6. Матрица типов взаимодействия группы с человеком
Анкета: «Стили разрешения конфликта»
Инструкция. Подумайте о том, как вы ведете себя в конфликтных ситуациях, в которых наши желания отличаются от желаний других людей. Справа от каждого утверждения, приведенного ниже, напишите число в соответствии со шкалой: 1 - очень маловероятно; 2 - маловероятно; 3 - вероятно; 4 - очень вероятно.
Число шкалы отражает, как вы будете реагировать на ситуацию.
- 1. Обычно я решительно преследую свои цели
- 2. Я стараюсь одержать победу
- 3. Я согласен уступить по некоторым пунктам в обмен за победу в других вопросах
- 4. Мне кажется, что различия (между людьми, в оценках, в целях и способах решения проблем) не засуживают споров по их поводу
- 5. Я пытаюсь занять положение, которое было бы промежуточным между моей позицией и позицией другого человека
- 6. Ведя переговоры, я пытаюсь учитывать интересы оппонентов
- 7. Я пытаюсь продемонстрировать логику и преимущества моей точки зрения
- 8. Я всегда прибегаю к прямому обсуждению проблемы
- 9. Я пытаюсь найти справедливую комбинацию выигрышей и потерь для себя и других сторон, участвующих в споре
- 10. Я пытаюсь немедленно разрешить все разногласия
- 11. Я пытаюсь избежать неприятностей для самого себя
- 12. Я пытаюсь щадить чувства другого человека и сохранить наши отношения
- 13. Я стараюсь сразу же раскрыть все тревоги и проблемы
- 14. Иногда я стараюсь избегать ситуаций, которые могут породить противоречия
- 15. Я пытаюсь не задевать чувства окружающих
Подсчет баллов. Сложите числа, полученные за ответы на вопросы 1,2 и 7; запишите этот показатель: конкурентность =
Сложите числа, полученные за ответы на вопросы 8,10 и 13; запишите этот показатель: готовность к сотрудничеству = _.
Сложите числа, полученные за ответы на вопросы 3,5 и 9; запишите этот показатель: готовность к компромиссу = _.
Сложите числа, полученные за ответы на вопросы 4,11 и 14; запишите этот показатель: избегание = _.
Сложите числа, полученные за ответы на вопросы 6,12 и 15; запишите этот показатель: приспособление = _.
Исследования показывают, что все стили играют свою роль в разрешении конфликтов, но лучшим является сотрудничество. Только сотрудничество помогает решить проблему и ведет к устранению причин конфликта, а, следовательно, к его истинному разрешению.
Рассмотрите все полученные вами баллы и подумайте, что можно было сделать для снятия разногласий и разрешения конфликтов в ситуациях, участником которых вы были, и можете еще оказаться. Обсудите с преподавателем.