Ценообразование в российской экономике
Различные типы рынка
Структура рынка - это основные характерные черты рынка, числу которых относятся: количество и размер фирм, находящихся на рынке, степень сходства или различия товаров разных фирм, легкость входа на рынок новых продавцов и выхода из него, доступность рыночной информации.
В зависимости от того вступают ли предприниматели в конкурентную борьбу или нет, возможны разные модели рынка. Обычно выделяют четыре типа рынка: совершенная (чистая) конкуренция; монополистическая конкуренция; олигополия; чистая монополия.
Совершенная конкуренция и чистая монополия представляет собой «идеальные» (абстрактные) модели рыночных структур, которых в реальной практике не существует. Монополистическая конкуренция и олигополия характерны для большинства рынков.
Характерные черты основных моделей рынка.
- 1. Чистая конкуренция, ей присущи: совершенная конкуренция; очень много фирм (ни одна из которых не может оказать влияние на уровень текущих цен, поскольку каждой принадлежит небольшая доля рынка); однородность и взаимозаменяемость конкурирующих товаров; отсутствие контроля за ценами (отсутствие ценовых ограничений); отсутствуют препятствия для вступления в рынок; отсутствие неценовой конкуренции (пример - сельское хозяйство, международный рынок пшеницы, леса, руд цветных металлов).
- 2. Монополистическая конкуренция: несовершенная конкуренция; много фирм, цены колеблются в большом диапазоне; разнородный тип продукта (отличие по физическим характеристикам, качеству, оформлению, потребительским предпочтениям); присутствует контроль за ценами, но в довольно узких рамках; острая конкурентная борьба между фирмами; дифференциация товаров, выпускаемых фир- мами-конкурентами за счет различий как по потребительским свойствам, так и по предоставляемым неодинаковым дополнительным услугам; сравнительная легкость проникновения на рынок; неценовая конкуренция: значительный упор сделан на рекламу, торговые знаки, марки и т.д. (пример - розничная торговля, производство одежды, обуви).
- 3. Олигополия: несовершенная конкуренция; несколько крупных фирм; разнородный или однородный тип продукта (однородные и взаимозаменяемые: сталь, одежда, пластмасса, отличные друг от друга: электротехника, автомобили); при взаимной зависимости фирм контроль за ценами ограниченный, при сговоре фирм - значительный контроль за ценами; существенные препятствия при вступлении в рынок; очень типична неценовая конкуренция (производство стали, автомобилей, сельхозинвентаря, бытовых приборов).
- 4. Чистая монополия: несовершенная конкуренция; одна фирма (может быть частная фирма или государственная организация); уникальный тип продукта; значительный контроль за ценами; вступление в рынок блокировано; неценовая конкуренция: значительный упор сделан на рекламу, связь фирмы с общественными организациями (пример - местные предприятия общественного пользования).
Этапы процесса ценообразования Рассмотрим этапы процесса ценообразования:
- • выбор цели;
- • определение спроса;
- • анализ издержек;
- • анализ цен конкурентов;
- • выбор метода ценообразования;
- • установление окончательной цены