Факторы, влияющие на состояние природных ресурсов
Общеизвестно, что на ПЗС (плотность запаса растений) огромное влияние оказывают внешние факторы среды обитания. В связи с этим нами было определено влияние факторов окружающей среды на формирование ЛРС дикорастущих лекарственных растений, в частности определена разница между склонами северных и южных экспозиций. При определении степени влияния факторов окружающей среды на формирование ЛРС рассчитывали критерий Стьюдента (t), для сравнения величины выборочных дисперсий - критерий Фишера (F) и для определения стандартного отклонения изменчивости к средней арифметической совокупности - коэффициент вариации V.
Влияние факторов окружающей среды на формирование плотности запаса сырья лекарственных растений на участке Гусгарф
В результате исследований, проведённых в 2012 г. на участке Гусгарф, было установлено влияние факторов местообитания на плотность запаса сырья лекарственных растений, образующих промысловые заросли. В частности, было исследовано влияние типа леса (шибляк низкотравный и шибляк высокотравный) на плотность запаса сырья зверобоя продырявленного, шалфея мускатного и девясила высокого.
В сводной таблице 37 приведены данные о влиянии факторов окружающей среды на плотность запаса сырья (ПЗС) лекарственных растений, образующих промысловые заросли в ущелье Гусгарф.
Таблица 3 7
Влияние факторов местообитания на плотность запаса сырья лекарственных растений, образующих промысловые заросли в ущелье Гусгарф, в 2012 г.
Тин леса |
ПЗС, кг/га |
t/F |
Обилие но Друде |
||
min |
max |
средняя |
|||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
|||||
Зверобой продырявленный |
|||||
Шибляк высокотравный, кленовники, полнота 0,6 - 0,8 |
175,0± 15,5 |
215,0± 15,1 |
186,0 ± 15,9 |
Кб |
copl |
Шибляк низкотравный, кленовники, полнота 0,2 - 0,4 |
|
169,0 ± 16,3 |
149,0 ± 12,6 |
2,3 |
|
шалфей мускатный |
|||||
Шибляк высокотравный, кленовники, полнота 0,6 - 0,8 |
|
31,25 ± 2,9 |
|
1,0/2,6 |
copl-sp |
Шибляк низкотравный, кленовники, полнота 0,2 - 0,4 |
|
|
|
КО 2,6 |
copl-sp |
девясил высокий |
|||||
Шибляк высокотравный, кленовники, полнота 0,6 - 0,8 |
882,5± 93,5 |
|
952,4± 101,0 |
1,7/1,2 |
copl-sp |
Шибляк низкотравный, кленовники, полнота 0,2 - 0,4 |
570,0± 60,4 |
656,7 ± 69,6 |
604,7± 64,1 |
Анализ данных таблицы 37 показывает, что влияние среды обитания на плотность запаса сырья зверобоя продырявленного, шалфея мускатного и девясила высокого имеет место, в частности, у зверобоя продырявленного и девясила высокого наивысшая плотность запаса сырья формируется в фитоценозах шибляка высокотравного (215,0 ± 15,1 и 1022,2±108,4 кг/га), который характеризуется более мягкими условиями окружающей среды и большей влажностью, чем шибляк низкотравный. Основное распространение данного типа леса и формирующихся в нём фитоценозов - это восточные и северо-восточные экспозиции склонов с крутизной 20 - 40°, которые в основном расположены в ущелье Калон. У шалфея мускатного, наоборот, более высокая плотность запаса сырья формируется в фитоценозах шибляка низкотравного (40,0 ± 4,0 кг/га), который распространён на южных, юго-восточных и юго-западных экспозициях склонов с крутизной 10- 40°. Данное различие влияния фитоценоза на шалфей мускатный объясняется тем, что растение ксерофитное и получает своё лучшее формирование в низкотравных разреженных древостоях, каким и является шибляк низкотравный с полнотой 0,2 - 0,4.