Эстетическая ценность права

Некоторые теоретические основания эстетики права

Довольно часто можно услышать о восхищении человека чем-то особенно красивым. Люди порой выказывают словами или жестами восторг от переполняющих их эмоций при виде ярких природных явлений, при встрече с прекрасными произведениями искусства, предметами быта, поступками или делами того или иного человека. Все эти

-120

чувства и понятия, их выражающие, изучаются эстетикой .

Эстетика (от греч. «aisthetikos» - чувственный, чувствующий) - философская наука, изучающая отношение человека к миру с позиций гармонии и красоты, а также противоположных им понятий. То есть, эстетику можно определить как науку о наиболее общих свойствах и законах развития прекрасных и безобразных, возвышенных и низменных, трагических и комических явлений действительности и особенностях их отражения в сознании человека. Понятие «эстетика» ввел в научный обиход в середине XVIII в. немецкий философ-просветитель Александр Готлиб Баумгартен. Именно этот мыслитель определил эстетику как самостоятельную философскую дисциплину. Предметом эстетики являются: во-первых, природа эстетического, то есть наиболее общие характеристики, стороны, присущие различным объектам действительности; во-вторых, природа отражения этих явлений в сознании человека, в эстетических потребностях, восприятиях, представлениях, идеалах, взглядах и теориях; в-третьих, природа деятельности людей как процесс создания эстетических ценностей.

Порой, сужая это понятие, эстетику определяют как науку об искусстве. Произведения искусства создаются в результате художественной практики, представляющей собой высшую форму эстетической [1]

деятельности человека. Но сфера эстетического освоения мира гораздо шире собственно искусства. Она затрагивает и аспекты, имеющие практический характер жизни и деятельности человека и социума. Эстетика не ограничивается одним только изучением закономерностей эстетического и художественного освоения человеком мира. Она, так или иначе, направляет это освоение, вырабатывая определённые критерии эстетической оценки и программы деятельности людей в соответствии с их пониманием красоты. Эстетика исследует самые разные стороны действительности: природу, общество, человека и его деятельность. Но рассматриваются все эти явления под особым углом зрения. Эстетика как наука выражает систему эстетических взглядов общества и методов их познания, которые накладывают свою печать на весь облик материальной и духовной жизнедеятельности людей, в том числе и на право. Однако анализ источников свидетельствует, что в

настоящее время имеется мало специальных работ об эстетических 121

аспектах права .

В этой связи авторы предприняли попытку осмыслить некоторые аспекты проявления эстетического в сфере права. Для этого в данном разделе монографии решаются следующие исследовательские задачи:

  • - осмысливаются некоторые теоретико-методологические основания эстетики права;
  • - проводится анализ эстетической оценки правовых явлений;
  • - дается эстетическая характеристика языка права;
  • - раскрывается эстетика правовых символов и учреждений;
  • - осмысливаются особенности эстетической культуры юриста. Увидеть красоту в различных аспектах права, научиться ценить

ее, восхищаться ею нам помогает эстетика. Какой бы богатой и многогранной ни была деятельность людей, она будет неполной без наполнения ее прекрасным. При восприятии предметов и явлений повседневной жизни человек не всегда может вычленить, понять и почувствовать прекрасное. Выдающийся русский мыслитель XIX в.

Н.Г.Чернышевский в своей диссертации «Эстетические отношения искусства к действительности» подметил, что вокруг нас рассыпаны золотые монеты красоты, но мы нередко проходим мимо них, потому, [2] [3]

что, либо думаем о цели нашего путешествия, либо нам лень нагнуться и их поднять.

Как известно, наука есть, прежде всего, систематизированное познание с помощью различных методов действительности, воспроизводящее ее существенные и закономерные стороны в абстрактнологической форме понятий, категорий, законов и т.д. Исходя из этого, в начале этого раздела нашей работы считаем необходимым кратко рассмотреть те основополагающие эстетические категории, которые помогут раскрыть сущность далее рассматриваемых в монографии вопросов.

Фундаментальной категорией эстетики является «эстетическое». Наш современник профессор В.В.Бычков отмечает, что эстетическое выступает как всеобъемлющее родовое универсальное понятие для эстетической науки, как «метакатегория» по отношению ко всем остальным ее категориям[4]. Под ним понимаются специфические субъ- ект-объектные отношения, которые сопровождаются удовольствием субъекта от восприятия или ощущения объекта. В этой связи емкое, на наш взгляд, определение дал известный российский философ прошлого века А.Ф.Лосев: «Эстетическое есть выражение той или иной предметности, данной как самодовлеющая созерцательная ценность и обработанной как сгусток общественно-исторических отношений»[5] [6]. С помощью этой категории обозначается особый духовно-материальный опыт человека (эстетический опыт), направленный на освоение внеш- ней по отношению к нему реальности .

Другие категории эстетики: возвышенное, безобразное и т.п. являются модификациями эстетического. Для последующих наших размышлений об эстетических аспектах права рассмотрим предметнее категорию прекрасного. Она характеризует традиционные эстетические ценности, выражает одну из основных и наиболее распространенных форм неутилитарных субъект-объектных отношений, вызывающих в субъекте эстетическое наслаждение и комплекс вербальносмысловых образований в семантических полях совершенства, оптимального духовно-материального бытия, гармонии идеальной и материальной сфер и т.п. Наряду с благом и истиной прекрасное - одно из древнейших понятий философской мысли.

Термины «прекрасное» и «красота» зачастую употребляются как синонимы. Прекрасное обычно применяется в качестве широкой оценочной категории, а красота - как обозначение совершенного. Главным свойством области эстетического признается красота, поэтому не случайно эстетику часто называют наукой о красоте. Красота обозначает совершенство, гармоничное сочетание аспектов объекта, при котором последний вызывает у наблюдателя эстетическое наслаждение. Еще древнегреческие философы подметили, что красивым является то, что лучше всего соответствует своему назначению. Красота является одной из важнейших категорий культуры в целом. Противоположностью красоты является безобразное.

Красоту можно определить как одну из форм бытия мира в человеческом сознании, раскрывающую эстетический смысл явлений, их внешние и (или) внутренние качества, которые вызывают удовольствие, наслаждение, моральное удовлетворение. В такой трактовке красота близка другой фундаментальной категории эстетической науки - «прекрасное». Повторим, что их часто используют как синонимы, хотя в строгом смысле слова красивое может не только не совпадать с прекрасным, но даже быть противоположным ему, поскольку возможно такое эстетически действенное прекрасное, которое не обладает внешней красотой.

Красота является одной из наиболее таинственных характеристик объекта, человека и социума в целом, оптимально выявляющаяся только в акте эстетического восприятия. С античности мыслители пытались описать «законы» красоты. Красоте давались такие характеристики, как гармония, совершенство, мера, порядок, симметрия, ритм, созвучие и т.п. В Новое время пытались даже выразить «законы» красоты математикой и механикой. Впоследствии философам стала понятна бесперспективность осмысления эстетики посредством эмпирических характеристик и тем более «законов» красоты. «Я убежден, - писал Гегель, - что высший акт разума, охватывающий все идеи, есть акт эстетический, и что истина и благо соединяются родственными узами лишь в красоте»[7]. Красота объекта является необходимым условием актуализации эстетического в плане, прежде всего, прекрасного. Можно констатировать, что если нет красоты, то нет и прекрасного.

Философы довольно давно ведут спор о соотношении прекрасного в искусстве и действительности. При этом обнаруживается две основные позиции на этот счет. Одна из них утверждает, что прекрасное в жизни всегда и во всех отношениях выше прекрасного в искусстве (Чернышевский). В таком случае искусство предстает копией с типических характеров и предметов самой действительности, своеобразным суррогатом действительности. Альтернативная концепция (Ге- гель) состоит в том, что прекрасное в искусстве выше прекрасного в жизни. Ибо художник видит зорче, дальше, глубже, чувствует мощнее и многокрасочнее своих зрителей, читателей, слушателей и именно поэтому может их зажечь, вдохновить, и даже экзистенционально выпрямить каким-то своим произведением.

Искусство служит средством самовыражения человека, и, следовательно, предметом искусства являются как отношения человека и мира, так и сам человек в психологическом, нравственном и даже бытовом его измерениях. Гуманитарные науки (психология, социология, этика и т. д.) также имеют своим предметом человека, но они рассматривают его с какой-либо одной точки зрения. Искусство же не только берет человека в его цельности, но и затрагивает самые глубокие и еще не изведанные наукой пласты того удивительнейшего феномена в мире, которым является человек - одна из тайн природы.

Роль искусства в общественной жизни трудно переоценить. Можно сказать, что любое переустройство общественных порядков всегда подготавливалось при активном участии искусства. Так было и в античности, и в эпоху Возрождения. Так было и в начале 80-х гг. прошлого века, когда именно писатели, поэты, режиссеры как бы исподволь подготовили тот мощный взрыв социальной активности в нашей стране, который завершился сменой общественно-экономического строя. Считаем, что не случайно именно искусство быстрее, чем, скажем, наука или право, отреагировало на изменение барометра общественной жизни в конце XX в., оказавшись на переднем крае главных событий времени. Так как оно быстрее и ярче других форм общественного сознания чувствует пульс жизни социума и задает ему ориентиры развития.

Теперь о не мене значимых для настоящего исследования, чем ранее рассмотренные категории - о возвышенном и безобразном. Возвышенным обозначается одна из относительно редких (особенно в современном мире во многом окрашенным заботой сугубо о житейском) модификаций эстетического. Это одна из главных и наименее поддающихся дискурсивному описанию категорий эстетики, характеризующая комплекс неутилитарных взаимоотношений субъекта и объекта, как правило, созерцательного характера. В результате субъект испытывает сложное чувство восхищения, восторга, ликования, благоговения и, одновременно, страха, ужаса, священного трепета перед объектом, превосходящим порой его возможности восприятия и понимания. При этом субъект переживает глубинную онтологическую и психологическую сопричастность к «высокому» объекту или архетипу, духовным силам, стоящим за ними.

Категория безобразного возникла в эстетике как оппозиционная категории прекрасного. Ею обозначают ту область неутилитарных субъект-объектных отношений, которая связана с антиценностью, с негативными эмоциями, чувством неудовольствия, отвращения и т.п. Она имеет сложный характер, ибо определяется обычно только в отношении к другим категориям как их диалектическое отрицание или как интегральная антиномическая составляющая.

Считаем методологически важным подчеркнуть, что прекрасное часто соответствует эстетическому и этическому идеалу, в котором внешняя красота сочетается с внутренней, нравственной красотой человека. Как правило, прекрасное относят к чувствам общественного человека, в то время как чувство красоты ближе к врожденным человеческим чувствам. Прекрасное есть образец чувственно созерцаемой формы, идеал, в соответствии с которым рассматриваются другие эстетические феномены. При рассмотрении возвышенного, трагического, комического и др. прекрасное выступает своеобразной мерой. Возвышенное - то, что эту меру превышает. Трагическое - то, что свидетельствует о несовпадении идеала и действительности, часто приводящем к страданиям, разочарованиям, и даже гибели людей. Комическое - то, что также свидетельствует о несовпадении идеала и действительности. И здесь это несовпадение разрешается смехом.

Как выше отмечалось, в современной эстетической теории наряду с положительными категориями выделяют их антиподы - безобразное, низменное, ужасное. Это делается на том основании, что выделение положительного значения каких-либо качеств предполагает существование противоположных. Следовательно, научное исследование тех или иных аспектов бытия человека и общества, в то числе правовых, должно рассматривать эстетические понятия в их соотноситель- ности .

Для последующих наших размышлений зафиксируем положение, согласно которому понятие «прекрасное» оказывается шире понятия «красивое», поскольку может включать в себя последнее, но не ограничиваться им и в большей степени, чем понятие «красивое», [8]

предполагает общественную значимость (пользу). Существенное различие между прекрасным и красивым заключается также в том, что красивое характеризует скорее внешнюю, формальную, сторону явления, в то время как прекрасное обозначает высшую степень красоты, как во внешнем, так и во внутреннем выражении.

Красота начинается с формы, но не сводится к ней. Красота это всегда форма, взятая в единстве с содержанием. Несмотря на справедливость данного утверждения, необходимо подчеркнуть, что признание самостоятельности формы по отношению к содержанию позволяет объяснить вопрос о взаимосвязи этической и эстетической оценок различных социальных явлений, в том числе правовых. Поэтому, с одной стороны, можно констатировать тонкую, но неразрывную связь эстетического и этического, выражающуюся в том, что нередко благородство и красота поступка кажутся вообще неразличимыми и единство нравственных и эстетических качеств поведения толкуется как их тождество. А с другой - указывают на имеющее место в действительности диалектическое единство, предполагающее и противоречие между образующими его сторонами. На этом основании, полагаем, следует различать нравственную и эстетическую стороны поступка, хотя бы таковое различие порой и может представляться обыденному сознанию ненужным педантизмом

Смысл понятия «эстетическое» по-разному трактуется теоретиками. Не будем вдаваться в тонкости их споров, это не является предметом нашего рассмотрения. При всех исследовательских разногласиях, очевидно, что поле «эстетического» в жизни - это область таких взаимодействий человека с миром, при которых возникает или создается своеобразное чувственное переживание красоты или безобразия тех или иных явлений действительности. Можно выделить следующие особенности эстетического:

  • - чувственно-ценностный характер; поскольку основу эстетических потребностей и художественного творчества составляет человеческая чувственность, воплощенная и закрепленная в эстетических категориях;
  • - субъект-объектная природа; эстетическое всегда предстает как совокупность эмоционально-логических представлений, направленных на определенный объект, в качестве которого может выступать произведение искусства, природное явление или сам человек;
  • - внеутилитарность эстетического, его несводимость к полезности и выгодности, так как эстетические ценности относятся к ценностям духовным, выражающим творческие способности человека.

Сферу эстетического обычно подразделяют на:

  • - эстетическое отношение, (включает в себя отношения к природе, человеку и искусству);
  • - эстетическую деятельность, которая подразделяется на материальное, духовное производство и художественное творчество;
  • - эстетическое сознание, обладающее сложной структурой и характеризующее процессы переживания, создания и восприятия художественных и эстетических качеств объекта.

Особую способность человека чувствовать красоту окружающих его предметов (красоту их формы, цвета, музыкального звука и т. д.), различать прекрасные и безобразные, трагические и комические, возвышенные и низменные черты в поведении людей и героев произведений искусства и испытывать при этом чувство наслаждения, удовольствия или неудовольствия, называют эстетическим восприятием. Своеобразие эстетического восприятия выражается в содержательном освоении объекта, способности охватить его в деталях, в эмоциональной непосредственности. Эстетическое восприятие практически всегда вызывает определенные ассоциации и мысли не только по поводу воспринимаемого явления, но и о себе, о судьбах человечества, о природе. В качестве критериев, на основании которых возможно определение уровня и динамики эстетического восприятия, можно предложить адекватность субъекта воспринимаемому объекту, соотношение интеллектуального и эмоционального в человеке. В зависимости от соотношения этих качеств можно выделить несколько уровней эстетического восприятия человека.

Так, высокий уровень, характеризующийся умением адекватно воспринимать эстетический объект в единстве содержания и формы; в восприятии гармонически и целостно сочетаются интеллектуальное и эмоциональное.

Для среднего уровня характерна адекватность восприятия эстетическому объекту. Однако, анализ эстетического объекта носит словесно-логический характер с низким уровнем эмоциональности. Зачастую здесь характерны яркость и эмоциональность восприятия с недостаточным уровнем аналитического подхода.

Низкий уровень характеризуется недостаточным развитием эстетического восприятия: неадекватный пересказ содержания, неумение выразить эстетическое своеобразие воспринимаемого предмета, явления действительности или произведения искусства. Возможны ошибки в изложении и оценке эстетического объекта.

Эстетическое восприятие сопровождается особым переживанием, которое называется эстетическим чувством. Оно предполагает осознанную или неосознанную способность руководствоваться понятиями прекрасного для восприятия явлений окружающей действительности, произведений искусства. Эстетические чувства возникают в единстве с нравственными и познавательными чувствами и обогащаются в связи с ними. Эстетическое чувство развивалось и совершенствовалось, открывая перед человеком все новые и новые стороны действительности: прекрасное и безобразное, комическое и трагическое, возвышенное и низменное. Это чувство настолько глубоко дифференцировало духовный мир человека, что со временем даже устойчивые эстетические представления приобрели огромное количество оттенков. Так, объективно-комическое в системе эстетического восприятия получило такие свои оттенки, как чувство юмора, сарказма, трагикомического и т. д.

Развитое эстетическое чувство делает личность человека индивидуально неповторимой, дифференцирует его внутренний мир и вместе с тем гармонически сочетает в нем высшие духовные качества. Человек с развитым эстетическим чувством - это практически всегда человек творческого отношения, как говорят - вкуса к жизни. Понимая при этом эстетический вкус как способность человека оценивать те или иные явления с точки зрения красоты или уродства, или иначе, как способность человека эстетически заинтересовано относиться к действительности, к произведениям искусства. В основе эстетического вкуса заложено не столько созерцание, сколько отношение человека к соответствующим явлениям. Следовательно, эстетический вкус связан, прежде всего, не с эмоциями, а с рефлексией человека (отсюда выражение: «суждение вкуса»).

Таким образом, эстетический вкус позволяет человеку понимать и оценивать эстетические особенности предметов и явлений природы, общественной жизни. Он выражает оценку действительности, многообразия эстетических ценностей с позиций, выработанных у человека в процессе общественной практики представлений о прекрасном, безобразном, комическом, трагическом и т. д.

Для логики последующих наших размышлений методологически важно то, что эстетические чувства помогают понять высокое назначение человека, осуждать неблаговидные поступки, заставляют быть пунктуальным и аккуратным, следить за одеждой, чистотой помещений, точно и четко выполнять обязанности. Эстетические чувства разнообразны: чувство удовлетворения, восхищения, чувство героического, чувство отвращения и т. д. Чувство удовлетворения возникает в связи с восприятием того, что человек считает красивым, возвышенным. При восприятии безобразного, низменного появляется чувство отвращения, неудовлетворенности, гнева. Развитию эстетических чувств у людей способствуют выработка эстетического идеала и усвоения эстетических оценок содержания и форм объектов. Эти нормы и оценки, как и понятие о прекрасном, совершенном в жизни, создаются на основе мировоззрения, овладения человеком накопленной предыдущими поколениями культурой. Это можно представить как облагораживание и одухотворение человеком среды и самого себя, чувственного утверждения красоты и неприятия безобразного. Обычно это определяется понятием эстетического вкуса. Под которым, как выше отмечалось, понимается способность человека к различению прекрасного и безобразного. Имеется в виду именно чувственное различение того и другого, которое может быть грубым и тонким (утонченный вкус). Важно также то, что эстетический вкус не просто показатель и критерий эстетической культуры человека. Он способствует ориентации человека в системе эстетических ценностей, центральная из которых - красота.

Но чтобы чувствовать, человек должен действовать. Универсальной формой эстетической деятельности является художественное творчество, то есть создание ранее не бывшего. Однако к художественному творчеству не сводятся все формы эстетической деятельности человека. Сфера эстетического освоения мира гораздо шире собственно искусства. Нет таких сфер жизнедеятельности людей, которые были бы свободны от эстетического[9]. Оно охватывает также и правовую область. Которую в этом плане можно охарактеризовать как продукт культурной деятельности человека, стремящейся к идеалу гармонии между человека и обществом, между конкретными людьми. И здесь эстетическая деятельность, протекающая в сфере права охватывает работу судьи, адвоката, прокурора, и юриста-исследователя, создающих полезный для социума продукт и выстраивающих процесс его потребление. Деятельность по законам красоты в правовой системе, эстетическое отношение к юриспруденции, общественная ценность продуктов права, значение профессионального труда юриста в формировании эстетических чувств, вкусов и взглядов - все это область эстетического отношения человека к действительности.

Обращаясь к эстетическому опыту, философы отмечали одну его формообразующую черту - переживание встречи с каким-то явлением эстетического с необходимостью адекватного выражения акта этой встречи. Но если эстетический опыт представить как опыт сознания и опыт чувственности, то поскольку в жизни и в реальном строе души его не существует, то, как таковой он невозможен. И в целом понятие эстетического опыта нерелевантное (незначимо), так как не отражает и не вмещает в себя содержание того, что мы переживаем в ситуации опыта. Потому что всякий опыт есть опыт переживания. Где важное место отводится эстетическому сознанию.

Специфика эстетического сознания заключается в том, что оно:

  • - представляет собой целый комплекс чувств, представлений, взглядов, идей;
  • - это особого рода духовное образование, характеризующее эстетическое отношение человека или общества к действительности: на уровне существа эстетическое сознание существует в форме общественного сознания, которое отображает уровень эстетического, на уровне индивидуальности - в форме личностной характеристики одного человека;
  • - формируется только на основе практики (чем богаче эстетическая практика личности или общества, тем богаче и сложнее их эстетическое сознание) и формируют эстетические способности людей.

Эстетическое отношение к миру носит синкретический характер. В нем тесно взаимосвязаны познавательный (искусство наряду с наукой является способом познания мира и самого себя), нравственный (моральные нормы и ценности всегда эмоционально окрашены) и воспитательный (индивидуальный вкус воспитывается на произведениях искусства) аспекты, которые в целом выражаются понятием эстетической культуры. Под ней понимается совокупность феноменов, артефактов, поведения, так или иначе относящихся к фиксации и реализации эстетического опыта человечества определенного этапа культурноисторического бытия или отдельного человека. Наиболее полное вопло- щение эстетическая культура получает в искусстве своего времени .

Эстетическая культура личности выступает одним из показателей развития духовных сил человека. Потому в ее создании и сохранении заинтересован как сам индивид, который при этом реализует свою потребность в красоте, так и общество в целом. Эстетическая культура личности предполагает единство развитого эстетического сознания и способностей к творчеству в различных видах жизнедеятельности. Эстетическое сознание человека представляет собой не только совокупность [10]

его рациональных представлений о прекрасном и личных художественных предпочтений, но еще и особое чувство наслаждения этой стороной действительности. Каждый раз это чувство уникально и неповторимо.

Во-первых, в эстетическом переживании людям дается чувственное созерцание истины. Гармония, соразмерность и закономерность природы чувственно воспринимаются нами как красота. Это чувство является знаком истины, до которой познающий разум человека добирается только со временем овладения эстетической культурой.

Во-вторых, эстетические переживания свидетельствуют о свободе и творческой природе человека. Так, порожденные фантазией автора произведения восхищают тем, что демонстрируют силу воображения и полет мысли его создателя. Сфера эстетического это всегда свободная игра творческих сил человека. Эстетические переживания в силу универсальности лежащих в их основе отношений способны возникать в любом виде человеческой деятельности. Однако в большинстве из них (в труде, науке, спорте, праве и т.д.) эстетическая сторона является второстепенной. И только в искусстве эстетическое начало имеет первостепенный характер, приобретает основное и самостоятельное значение.

В-третьих, красота является признаком гуманности. «Мир прекрасного» (создаваемый, в частности, искусством) - это мир, в котором человек ощущает себя Личностью.

Таким образом, эстетическая культура предполагает умение человека расшифровывать эстетический опыт, определить тенденции общего процесса своего взаимодействия с ним. И в этой деятельности человеку необходимо особое чувство баланса между идеально мыслимым и реально возможным, между побуждением и потребностью, средством и целью, смыслом и выражением. То есть то, что называют вкусом, позволяющим человеку устанавливать меру нужного, обеспечивающего гармонию противоречивых тенденций и побуждений. Развитый эстетический вкус, являющийся принадлежностью и показате-

- 130

лем эстетической культуры личности .

Эстетическая культура это всегда деятельность чувств людей и наличие развитых форм их выражения. Это и дает им расширение представлений о действительности. Эстетическая культура становится показателем способности человека к пониманию мира внешнего, от которого отталкивается восприятие, и мира внутреннего, где разворачивается его переживание[11] [12].

Подчеркнем, что эстетическая культура помогает человеку формировать целостный образ действительности. Поэтому столь значимым для человека является эстетическое воспитание. Это процесс формирования и развития эмоционально-чувственного и ценностного сознания личности и соответствующей ему деятельности. Один из универсальных аспектов культуры личности, обеспечивающий её рост в соответствии с социальным и психофизическим становлением человека под влиянием искусства и многообразных эстетических объектов и явлений реальности. Эстетическое воспитание реализуется в системах образования различного уровня, приобретая полноценность лишь при активном самообразовании и саморазвитии личности, подводящих к осознанию себя участником и субъектом эстетической деятельности. Люди постоянно сталкиваются с эстетическими явлениями. В сфере духовной жизни, повседневного труда, общения с искусством и природой, в быту, в межличностном общении - везде прекрасное и безобразное, трагическое и комическое играют существенную роль. Красота доставляет наслаждение и удовольствие, стимулирует трудовую активность, делает приятными встречи с людьми. Безобразное отталкивает. Трагическое учит сочувствию. Комическое помогает бороться с недостатками.

Эстетическое воспитание и образование не только открывают сознание человека навстречу звукам, краскам, формам мира, но и в целом способствуют пониманию мира и гармоничному раскрытию себя. Это способствует развитию творческого мышления, расширяет возможности в поиске и нахождении новых путей, новых решений, в том числе в сфере науки, производства, экономики, права и т.д. Кроме того, эстетическое сознание тесно переплетается с сознанием нравственным. Широко известно изречение А.П. Чехова вынесенное эпиграфом к данному разделу о том, что в человеке все должно быть прекрасно: не только внешний вид, но поступки и мысли. Когда говорят о «некрасивом поступке», то под этим разумеют, прежде всего, нарушение норм и принципов морали. Идеалом человеческой личности всегда считали не утонченного эстета, рафинированного ценителя красоты, а всесторонне развитую, нравственную и социально активную личность.

В заключение считаем необходимым подчеркнуть, что весь мир и все происходящие в нем процессы, человек и его культура, в какой они имеют ценность для человечества как рода, являются сферой интересов эстетики. Окружающий нас мир втянут в сферу экономических, социальных, политических, правовых и т.д. интересов людей. Процессы и явления этого мира в той или иной степени освоены человеком, который обладает по отношению к ним определенной степенью свободы, и все они поставлены, следовательно, в определенное отношение к самому человеку. С этим связано эстетическое богатство мира. Не является здесь исключением и правовая действительность.

Эстетика, не будучи наукой о нормах, между тем содержит в себе знания в известном смысле нормативного характера. В ее арсенале целая система типологических понятий - категорий, фиксирующих самые разные и наиболее существенные стороны проявления эстетической практики и сознания. Использование их при анализе процесса эстетического освоения правовой действительности позволит нам глубже, всестороннее и целостнее познавать и преобразовывать ее в соответствии с критериями красоты.

Подведем итог. Эстетика как философская наука изучает прекрасное в природе, обществе, в человеке, а также общие принципы творчества с позиций красоты. Эстетическое является родовым понятием, видами которого выступают прекрасное, возвышенное, трагическое, комическое и т. п. Эстетически освоить предмет или явление означает пережить его, насладиться им, испытать чувство восхищения и радости. Эстетическое чувство представляет собой непосредственное эмоциональное переживание человеком тех или иных эстетически значимых явлений, того, что дает о себе знать, прежде всего, в виде красоты (красивого). Эстетический вкус - это способность человека оценивать те или иные явления с точки зрения красоты или противоположных ей понятий. Это способность человека эстетически относиться к действительности, к произведениям искусства. В основе эстетического вкуса заложено не столько созерцание, сколько отношение человека к соответствующим явлениям. Следовательно, эстетический вкус связан, прежде всего, не с эмоциями, а с рефлексией человека (отсюда выражение: «суждение вкуса»).

Частью общего проблемного поля эстетики является такая еще мало разработанная проблема как эстетика права. В любых проявлениях правовой действительности есть свой эстетический аспект и далее в монографии некоторые из них будут рассмотрены. Кроме того заметим, что многие видные юристы прекрасно рисовали, писали прозу и стихи, пели. Искусство формирует целостную личность в единстве ее чувственно-эмоциональной и интеллектуальной сфер, ценностных ориентаций. Поэтому искусство совершенствует творческие способности юриста, побуждая его к эстетической деятельности в жизни и своей профессии.

  • [1] См. об этом: Борев Ю. Б. Эстетика. Учебник. М., 2012; Бычков В. В. Эстетика: Учебник.М., 2012.; Гуревич П.С. Эстетика: учебное пособие. М., 2011; Дзикевич С. А. Эстетика: Начала классической теории: Учебное пособие для вузов. М, 2011; Золкин, А. Л. Эстетика : учеб,для студентов вузов, обучающихся по гуманит.-социальным спец. М., 2008; Каган М. С. Эстетика как философская наука. СПб., 1997; Киященко Н. И. Эстетика - философская наука.М., 2005; Никитич Л.А. Эстетика. Учебник для вузов. М., 2013; Никитина И.П. Эстетика.Учебник для бакалавров. М., 2012 и др.
  • [2] См., например: Магдалинская Ю.В. Эстетика права//Актуальные проблемы современногоправа в научных исследованиях молодых ученых-юристов: материалы научно-практическойконференции аспирантов и соискателей (Москва, 5 июня 2012 года). М.: РПА Минюста России, 2012. С. 34-38; Пухова T. Б. Эстетические основания права : Автореф. дисс ... канд. юр.наук. Владимир, 2008; Сергеева С.Л. Проявление эстетики в праве, ее культурная и социальная ценность // Актуальные проблемы российского права. 2010. №3 (16). С.21-27.
  • [3] См.: Чернышевский Н.Г. Избранные произведения. М., 1989. С. 403 -411.
  • [4] См.: Новая философская энциклопедия. В 4-х тт. T. 4. М, 2001. С. 467.
  • [5] Лосев А. Ф. Две необходимые предпосылки для построения истории эстетики до возникновения эстетики в качестве самостоятельной дисциплины // Эстетика и жизнь. Вып. 6. М.,1979. С. 221-238.
  • [6] См.: Философский энциклопедический словарь. М., 2005. С. 545.
  • [7] Гегель Г. В. Ф. Работы разных лет: В 2-х тт. ТЛ. М., 1970. С. 212.
  • [8] См. об этом подробнее: Борев Ю. Б.. Эстетика.
  • [9] См. об этом подробнее: Дзикевич С. А. Эстетика: Начала классической теории: Учебноепособие для вузов.
  • [10] См. подробнее: Каган М. С. Эстетика как философская наука.
  • [11] См. об этом: Липский, В. Н. Эстетическая культура как философская категория. Автореф.дис. докт. филос. наук. М., 2004.
  • [12] См. об этом: Эстетическая культура. М, 1996.
 
Посмотреть оригинал
< Пред   СОДЕРЖАНИЕ   ОРИГИНАЛ   След >