Художественный образ как специфическая форма мышления в искусстве
Художественный образ конкретизируется в представлении, совпадающем с пониманием как обобщением практики общественных отношений. Их раскрытие в нашем мышлении связано с воображением, т. к. художественные образы имеют стадиальную природу. Художественный образ - это конкретное визуальное представление, тождественное знанию об общественных отношениях. Например, герой А.К. Дойля Шерлок Холмс изображен в виде художественного образа немолодого мужчины, который, являясь частным сыщиком, способен обмануть преступные замыслы нарушителей закона.
Содержащиеся в произведении искусства художественные образы могут быть разных видов. Во-первых, художественный образ может быть иносказательной мыслью, метафорой, где свойства одного предмета переносятся на другой. Например, художественный образ героя Буратино являет собой мальчика из полена, который по глупости продает книгу «Азбука», желая посетить театральное зрелище. Во-вторых, художественный образ может развиваться по своим внутренним законам, не всегда сообразным обыденной логике вещей. Например, поэтому герой литературного произведения Б. Полевого «Повесть о настоящем человеке» порой выживает в тяжелейших условиях, демонстрируя стойкость духа. В-третьих, художественный образ может быть многозначным, недосказанным. В таком случае зрителю необходимо додумать, чем закончится история героя. Например, современные сериалы строятся по принципу недосказанности, чтобы из серии в серию продолжать житейское повествование. В-четвертых, художественный образ может быть обобщением, раскрывающим суть явления. Так, например, в живописных полотнах великих русских реалистов показаны тяжелые будни крестьян-тружеников. В-пятых, художественный образ может представлять собой единство рационального и эмоционального, что, например, выражается в образе Глеба Жеглова, героя фильма «Место встречи изменить нельзя», оперуполномоченного уголовного розыска, хладнокровно и рассудительно борющегося с преступной бандой «Черная кошка», но вызывающего в зрителе подчас удивление своей беспощадностью. В-шестых, художественный образ может быть единством объективного и субъективного как действительно существующего, но переработанного фантазией художника. Так, например, зачастую художественные произведения последних лет, повествующие зрителям о повседневной работе отдела полиции, настолько далеки от реальности изображаемого объекта, что могут восприниматься как фантазийные истории, к примеру, о работе подразделений по противодействию сверхъестественным силам. И в- седьмых, бывают художественные образы принципиально оригинальные, неповторимые. Как, например, образ оперуполномоченного в фильме «Антикиллер», воплощенный актером Г. Куценко, или образ следователя Сергея Глухарева в телесериале «Глухарь».
Структура художественных образов, воплощаемая в содержании художественного произведения, образует предмет искусства, реализуемый художником в творческом процессе. Предмет искусства - это продуктивный результат взаимодействия объективной действительности и субъективного сознания художника, что находит свое воплощение в творческом процессе и содержании художественного произведения. В ткань художественного произведения вплетается то, что существует, и то, как это переживается самим автором. При этом предмет искусства образуют две стороны: объективный компонент и субъективный. Объективным компонентом являются не сами по себе социальные отношения, природный мир или человеческие поступки, но адекватное с точки зрения общечеловеческих ценностей отражение их в сознании художника. Субъективным компонентом являются определенные социально-личностные установки автора, мотивы, пристрастия, идеалы. Преувеличение или даже абсолютизация одного из компонентов предмета искусства приводит к одностороннему пониманию процесса художественного творчества. Самовыражение в искусстве не может быть сведено лишь к субъективности художника. Самовыражение художника, посредством которого он выстраивает художественные образы в определенную структуру, являет собой определенный пласт культуры, который выражается в мировоззрении, таланте и мастерстве художника.
Эстетическая сущность произведения искусства не только постигается автором, но всегда подвержена зрительской оценке. Так художественные образы разделяются на типы: авторские и зрительские. Авторские художественные образы представляют собой предмет отражения действительности в сознании художника, подкрепленный жизненной позицией. А зрительские - это предмет отображения, т. е. то, как зрители обозначают для себя авторский замысел, как эмоционально реагируют.
При этом искусство - это не только специфичное отражение действительности, но и отражение специфических свойств действительности. Автор при создании художественного произведения обращается к реальным фактам, к конкретной динамике жизни, ее социальным изменениям. Конкретные проявления действительности и составляют объект искусства. Социальные события, многообразные явления жизни, пройдя сквозь переживания автора, становятся произведением искусства, утверждая индивидуальность художника. Так то, на что направлено изображаемое в искусстве, может иметь исходную и общую сторону. Исходный объект искусства - это непосредственное существование вещей, которое возможно воспроизвести только художественным способом. Например, красота зимнего утра, вдохновляющая художника произнести: «Мороз и солнце! День чудесный! Еще ты дремлешь, друг прелестный...» (А.С. Пушкин), не сводится к описанию явлений природного характера. Для поэта искусство удваивает жизнь, являясь своеобразным аналогом жизни, где поэт очерчивает значимое для себя в описываемом прекрасном зимнем утре. Общей стороной объекта искусства является критерий для отбора из непосредственнои действительности того, что подлежит художественному отражению, а значит, имеет социальную необходимость, будет важным, ценным для зрителя, слушателя, читателя. Таким общим объектом искусства для Л.Н. Толстого стала выраженная в названии его литературного произведения тема «Войны и Mipa», где слово «Mip» не означает «мир», т. е. мирное время, но связано с осмыслением планетарных масштабов конфликта, который может произойти в душе человека. Востребованность данной темы во все времена и объясняет значимость для читателей данного художественного произведения, где Л.Н. Толстым выражена глубинная специфика человеческих взаимоотношений. Так объектом искусства является часть непосредственной действительности, переживаемая автором и зрителем, т. е. тот предметный мир, который представляет собой «очеловеченную» действительность, значимую для человека как его собственное бытие, способ, каким он существует. Произведение искусства переживается человеком, включаясь в его жизнь, в ситуации осознания ценного для себя самого, прочувствованного опыта, который несет данное произведение. В этом и состоит социальное значение искусства, заключающееся в том, что произведение искусства воплощает собой такую сферу действительного, которая в состоянии заинтересовать каждого человека.
Многомерность искусства позволяет создать художественную реальность, основанную на подражании действительному и эмоциональном воздействии. Художественная реальность структурируется художественным образами, система которых является художественной концепцией, расположенной в рамках пространства ценностных ориентиров. Таким образом, каждая социокультурная ситуация порождает собственное представление в произведениях искусства о той или иной сфере деятельности, в т. ч. правоохранительной деятельности. Художественная реальность многих современных художественных или телевизионных фильмов зачастую совершенно не совпадает с многоаспектно- стью реальной работы оперуполномоченных, участковых уполномоченных, инспекторов дорожно-патрульной службы, которые являются самыми популярными персонажами. Психологу органов внутренних дел необходимо это учитывать в работе с личным составом, связанной с формированием имиджа сотрудника полиции. Ведь художественные произведения - это все же частичное отражение реальности, но в системе понятных гражданам художественных образов.
Для сотрудника полиции произведения искусства являются своеобразной матрицей человеческих взаимоотношений, где художественным способом показаны человеческие мотивы, знание чего позволяет сотруднику органов внутренних дел квалифицированно обеспечивать «...защиту жизни, здоровья, прав и свобод». Чтобы следователю или дознавателю понять мотивацию человека при совершении поступка, ему необходимо почувствовать неправомерность действий человека. Такое чувство вырабатывается опытом сотрудника. Но именно искусство помогает сотруднику полиции научиться чувствовать коллизии человеческих взаимоотношений, тогда его поведение необходимым образом корректируется. В современном мире произведения искусства окружают нас повсюду. Урбанистическая культура, проникшая во все уголки мира, порождает особенный фон существования человека, где обыденные вещи превращаются в произведения искусства, и искусство становится повседневной реалией жизни гражданина.
Сотрудник полиции должен видеть искусство во всех его проявлениях, а для этого знать его основные виды, и при этом сотрудник полиции должен охранять общечеловеческие ценности, отраженные в художественных произведениях. Чувствуя, что искусство окружает нас везде, сотрудник полиции иначе смотрит на жизнь в целом. Ощущая художественную ценность произведений искусства, понимая значимость того или иного произведения, сотрудник полиции выстраивает свою собственную эстетическую культуру, что позволяет не только достойно защищать художественные ценности, но и помогает формированию высококультурного уровня общения с гражданами. Выполняя свой долг защиты общечеловеческих ценностей, сотрудник полиции понимает, что, пресекая противоправные деяния, он защищает ценности современной культуры и такого ее феномена, как искусство.
Современная социокультурная ситуация характеризуется сложившимися в Новейшее время ценностями плюрализма, субъективизма и демократизма. Согласно чему в современном искусстве существует множество независимых и не сводимых друг к другу начал, форм и принципов познания, теорий, методов, равноправных и суверенных групп, ценностей и ценностных ориентаций в отличие от искусства предыдущих эпох, где канонически настаивали на единстве стиля и соблюдении границ жанра. Современная культура старается учитывать уникальность и неповторимость каждой личности, разрабатывая практики, порой несовместимые с общепринятыми точками зрения, допуская существование конкурирующих потоков в многообразных ценностных ориентациях. Сегодня признается позитивным разнообразие творческих приемов, неожиданность экспериментов, нетради- ционность решений, что служит обогащению смысла тех или иных ценностей в диалогичности составляющих культурного процесса. Такая возможность синкретичного, нераздельного сосуществования противоположностей приводит современный мир к ценности толерантности, что проявляется в уважительном отношении к любому явлению современности. Такое многообразие ценностей формирует творческую личность, способную выполнять не деструктивную, а конструктивную роль адаптации к условиям динамично развивающегося социума.
Культурный опыт, получаемый в современном мире, - это опыт, главным образом, работы с информацией в ситуации, перенасыщенной информационными потоками. Изменилась модель познания, результатом чего сегодня не является знание, связанное с каким-то конкретным носителем, но обезличенная информация, унифицированная и поэтому передающаяся без искажений. Знание как результат производства становится информацией, где огромную роль играют информационные коммуникации и создание на их базе глобального информационного пространства. Современные коммуникационные процессы модернизируются за счет средств коммуникации: повсеместной компьютеризации, введения единой сети документационного оборота. Причем изменения средств коммуникации носят необратимый характер. Мы не хотим отказываться от удобной и бесшумной клавиатуры компьютера в угоду клавиатуре печатной машинки. Эти изменения в последнее время становятся более интенсивными. Бытовой техникой вчерашнего дня становятся новинки прошлого сезона.
Специфика средств связи состоит в том, что они предполагают унификацию, массовость и доступность всемирной сети. Унификация в современных коммуникационных процессах стремится создать единое взаимосвязанное однородное пространство в той сфере, где она осуществляется, путем введения единых и общеобязательных стандартов. Массовость средств коммуникации связана с принципом равного доступа к информации, которая открыта для массового потребления, что и характеризует ее значимость для каждого человека по принципу «у каждого должен быть сотовый телефон или автомобиль». Мир Интернета заменяет действительно переживаемые человеком ценности на виртуально переживаемую реальность, где можно прожить несколько жизней, наполнив информацию о себе различным содержанием. Во многих аспектах мир всемирной сети воспроизводит реальные ценности и является дополнительной знаковой системой, но зачастую мир всемирной паутины заменяет человеку реальность и позволяет погрузиться в искусственную реальность, где ненастоящие ценности провоцируют на совершение противоправного в реальной жизни, что влечет за собой общественно опасные последствия.
Также важной ценностной составляющей современного культурного пространства является субъективизм как выработанное в Новейшее время осознание достоинства человеческого бытия, что выражается в особом отношении к миру, человеку, к любому явлению, где преувеличиваются и абсолютизируются роль и положение субъекта. Это проявляется в признании абсолютных прав личности и ее свобод и одновременно в стремлении именно в человеке видеть единственно ответственного за происходящие события. Субъективное отношение к жизни зачастую нуждается в опоре на властные механизмы, на систему контроля и подсчета фактов зримой действительности, без которых человек оказывается неспособным к защите собственных ценностных установок. Статусность человека подчеркивается благодаря математическим научным процедурам. Ценности человека ориентированы на матезис, что проявляется в различных сторонах жизни, где идеальное бытие человека зависит от попадания в то или иное поле статистики. Ценностные категории простых житейских отношений характеризуются не естественной составляющей, но индустрией, преподносящей чувства человека как рационально произведенный продукт. Любовь, ненависть оказываются математически выверенными и практически конструируемыми с помощью разнообразных ток-шоу и материалов статей в глянцевых изданиях чувствами. Причем самореализация человека не признается ограниченной какими бы то ни было рамками. Современный человек видит себя в бесконечном проявлении своих возможностей, что характеризуется открытостью к прогрессивным изменениям, с одной стороны, и с другой - к разрушению рамок устоявшихся норм, в т. ч. правовых.
Демократизм современного общества, выработанный политическими технологиями XX столетия, проник сейчас во все сферы жизни общества и человека. Демократизм современного типа организует равноправие жизни социума, придает жизни динамику и, самое главное, поддерживает инициативность человека, но вместе с тем поступает достаточно тоталитарно по отношению к недемократическим способам организации общества, полагая себя единственно верным способом устройства человеческого сообщества. Поэтому ценности демократизма сочетаются с экспансионизмом, т. е. бесконечным стремлением расширить сферы влияния любыми средствами, что проявляется, например, в деятельности христианских миссионеров одновременно с навязыванием стандартов поведения, что подкрепляется трансляцией ценностей материального комфорта или технических достижений.
Итак, достижения культуры XX в. оказались настолько значительны, что преобразовали жизнь всего человечества в XXI столетии, создав массу весьма противоречивых и конфликтных ценностных установок, характеризующихся одновременно свободой и насилием, элитарностью и массовостью, техничностью и гуманностью и таким образом представляющих универсальность всякого ценностного мировосприятия. Ценности современного человека - это просто человеческие ценности, не зависящие от региональных ценностных установок их выражения. Основной тенденцией развития ценностного потенциала современной культуры является глобализация как процесс перерастания какого-либо явления в явление мирового масштаба и его трансформации во всемирную целостную среду. Глобализация современного ценностного пространства культуры создает возможность взаимодействия различных общественных структур, а также вырабатывает единую нормативную базу для результативного взаимодействия любых социальных образований. Глобализационные процессы в рамках культурного пространства ведут к созданию: единой унифицированной и стандартизованной среды деятельности человека как носителя мировой вненациональной и международной активности. И нельзя сказать, что эти процессы даются легко и непринужденно.
В первую очередь на сложность и многоликость таких процессов реагирует искусство. В XX в. в нем начались поиски, направленные на преодоление негаций ценностей культурного поля. Художники, писатели стремились сформировать мироощущение, где огромная значимость придается бессознательным порывам человека, не мотивированным ценностными установками действиям. Приобретшие значительную популярность виды искусства - кино, телевидение - стремятся выразить именно эту составляющую человеческой жизни. Социальный субъект, ангажированный в современные пласты художественной культуры, демонстрирует эстетические запросы современного общества, регулируя тем самым отношения в обществе, наиболее характерные для данной социокультурной ситуации. Способность кино и телевидения транслировать исторически значимое долгое время подвергалась сомнению, однако в настоящее время дух эпохи коррелирует с массовостью и доступностью, а значит, соответствует глубинной природе ценностей современной культуры.
Сотрудник полиции, ответственный за уровень собственной эстетической культуры, ориентируется в искусстве, вбирая все то, что может использовать в своей деятельности по защите личности и правопорядка. Искусство помогает сотруднику полиции поразмышлять над ценностными установками, реализуемыми в деянии того или другого героя художественного произведения. Произведения искусства помогают сотруднику полиции иначе взглянуть на характеры людей, на их поступки, а также увидеть и себя самого в зеркале общественных связей. Совокупность произведений того или иного характера образует художественное направление. Умение соотносить конкретную работу с типовыми художественными образами помогает сотруднику полиции взрастить уровень собственного мышления, а значит, сформировать способность обработки информации, а, в конечном счете, сформировать способность осмысления объективной действительности в ракурсе защиты ценностей общечеловеческой значимости.