Внутриуровневый корреляционный анализ пологендерных структур интегральной индивидуальности активно результативных музыкантов подростков

Результаты внутриуровнего корреляционного анализа пологендерных структур интегральной индивидуальности активно результативных мальчиков и девочек подростков представлены в табл. 6 и на рис.2.

Таблица 6

Группы

ПДУ

ЛУ

СПУ

Общий

Мальчики

50

47,44

20

39,15

Девочки

30

47,44

60

45,81

Примечание: ПДУ - психодинамический уровень

ЛУ - личностный уровень СПУ - социально-психологический уровень

Плотность внутриуровневых корреляций пологендерных структур интегральной индивидуальности активно _результативных музыкантов подростков (в%)_

Внутриуровневая плотность корреляций пологендерных структур интегральной индивидуальности

Рис. 2. Внутриуровневая плотность корреляций пологендерных структур интегральной индивидуальности

активно результативных подростков музыкантов (в%)

Рассмотрим каждый уровень интегральной индивидуальности в отдельности.

Психодинамический уровень интегральной индивидуальности активно результативных девочек подростков выявил 3 статистически значимых взаимосвязи. Плотность взаимной связи свойств психодинамического уровня у девочек составляет 30%. Иное поведение демонстрируют разные показатели разных свойств психодинамического уровня в группе мальчиков. В этой группе обнаружено 5 связей на статистически значимом уровне. Плотность взаимной связи свойств психодинамического уровня у мальчиков составила 50%. Следовательно, разные показатели разных свойств психодинамического уровня более уплотнены у мальчиков в сравнении девочками.

На личностном уровне интегральной индивидуальности и у мальчиков и у девочек выявлено по 37 корреляционных связей на статистически значимом уровне из 78 возможных. Плотность взаимной связи свойств личностного уровня интегральной индивидуальности мальчиков и девочек составляет 47,44%. Итак, внутриуровневый корреляционный анализ разных показателей личностного уровня интегральной индивидуальности не установил различий в плотности корреляционных связей.

Рассмотрим характеристику социально-

психологического уровня интегральной индивидуальности активно результативных мальчиков подростков, на этом уровне выявлено 2 статистически значимых взаимосвязей из 10 возможных. Плотность взаимной связи свойств социально-психологического уровня у мальчиков составляет 20%. У девочек на этом уровне обнаружено 6 связей на статистически значимом уровне из 10 теоретически возможных. Плотность взаимной связи свойств социально- психологического уровня у девочек составила 60%. Следовательно, разные показатели разных свойств социальнопсихологического уровня более уплотнены у девочек в сравнении с мальчиками.

По характеру математической зависимости внутриуровневых корреляционных связей следует отметить наличие у девочек большего количества одно-многозначных связей (на личностном уровне 1 много-многозначная зависимость), у мальчиков больше взаимооднозначных.

Итак, внутриуровневая структура интегральной индивидуальности активно результативных девочек более уплотнена, согласована и упорядочена, чем у мальчиков.

 
Посмотреть оригинал
< Пред   СОДЕРЖАНИЕ   ОРИГИНАЛ   След >