Концепция культурно-исторических типов Н.Я. Данилевского

Теоретической вершиной противостояния западников и славянофилов, имевшего своим следствием углубление в специфику русского типа общества, стала концепция культурно-исторических типов. Она была создана выдающимся русским ученым Н.Я. Данилевским (1822—1885), которого относят к поздним славянофилам.

Данилевский показал глубокое принципиальное цивилизационное различие между Россией и Европой, разрешив, по существу, спор славянофилов и западников. От признания специфики русской цивилизации, что обеспечили в первой половине XIX в. славянофилы, и прежде всего А.С. Хомяков, Данилевский перешел к сопоставлению этой специфики со спецификой европейской цивилизации. После трудов славянофилов это встало на повестку дня.

Данилевский считал характерной чертой романо-германского типа (по Шпенглеру, стремление к пространственной экспансии) на- сильственность, идущую от чрезмерного развития чувства индивидуальности. В противоположность этому «терпимость составляла отличительный характер России в самые грубые времена» [2, т. 4, с. 187]. Это следствие соборности русского национального характера.

Выявив принципиальные различия между славянским и европейским культурно-историческими типами, Данилевский приходит к выводу, что европейцы рассматривают славян как нечто чужое и чуждое и так будет всегда. Можно сказать, что концепция Данилевского подтвердилась в XX в. и объявлением СССР «империей зла», и нападением западноевропейских стран вместе с США на Югославию. Английский историк А. Тойнби назвал западную и русскую цивилизации «сестринскими», но это не препятствует представлению о принципиальном различии этих двух культурно-исторических типов.

 
Посмотреть оригинал
< Пред   СОДЕРЖАНИЕ   ОРИГИНАЛ   След >