ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ УСЛУГ БЕЗБАРЬЕРНОГО ТУРИЗМА

Международные правовые акты, нормы, постановления в области развития безбарьерного туризма

На протяжении второй половины XX в. с возрастанием роли гуманитарных и социальных ценностей права лиц с ограниченными физическими и психическими возможностями стали привлекать все больше внимания международных политических и общественных организаций.

Начало организационных мероприятий в области развития безбарьерного туризма и реализации прав людей с ограниченными возможностями в международном масштабе относится к 1958 г., когда состоялось первое заседание экспертов ВОЗ по медицинской реабилитации. В 1960 г. было организационно оформлено Международное общество по реабилитации инвалидов, являющееся членом ВОЗ и работающее в тесном контак - те с ООН, а также с ЮНИСЕФ, ЮНЕСКО и Международным рабочим бюро. С этого момента вопрос о доступности объектов социальной инфраструктуры, транспорта стал неотъемлемой частью интеграции инвалидов в общественную жизнь[1].

Существенным результатом переосмысления социальной роли этой многочисленной группы людей (около 10 % мирово - го населения) стало закрепление их прав в ряде важнейших международных документов:

0 Декларация ООН о правах инвалидов 1975 г.; Организация Объединенных Наций — одна из первых международных орга низаций, которая выдвинула тему инвалидности на мировой уровень, назвав проблему «молчаливой трагедией»;

О 27 сентября 1980 г. на конгрессе Всемирной туристской организации (ВТО) в Маниле впервые прозвучал термин «доступный туризм»;

  • 0 1981 г. объявлен ООН Международным годом инвалидов;
  • 0 в 1990 г. на Генеральной Ассамблее в Буэнос-Айресе рекомен - дации по приведению туристских услуг в доступную форму бы - ли отражены в документе «К доступному для инвалидов туриз - му в 90-е годы»;
  • 0 в 1994 г. страны — члены ВТО создали комитет из группы экспертов для координации мероприятий, связанных с развитием «туризма для всех» на национальном уровне;
  • 0 2003 г. объявлен Еврокомиссией Европейским годом инвалидов;
  • 0 в 2006 г. создана Европейская ассоциация по доступному туризму (European Network for Accessible Tourism — ENAT);
  • 0 в 2006 г. принята Конвенция ООН о правах инвалидов (вступила в силу 3 мая 2008 г. Россия подписала Конвенцию 24 сентября 2008 г. и ратифицировала 25 сентября 2012 г.);
  • 0 в 2010 г. запущена программа Еврокомиссии «Европейская награда за доступность городов»;
  • 0 в 2013 г. Еенеральная Ассамблея ООН утвердила рекомендации по «Доступному туризму для всех».

Внимание к правам людей с ограниченными возможностя - ми стало основой развития безбарьерного турима, хотя между - народное право обратилось к проблеме инвалидности сравни - тельно поздно и прошло сложный путь, прежде чем за инвали - дами были признаны полнота прав и равенство возможностей, в том числе на безбарьерный, беспрепятственный туризм.

Особое место в системе международных правовых актов, регулирующих права инвалидов, занимает Конвенция о правах инвалидов, принятая резолюцией 61/106 Генеральной Ассамблеи от 13.12.2006. В отличие от большинства документов, ранее принятых в этой сфере, Конвенция носит не рекомендательный характер, а обязательный. Это означает, что государства — участники Конвенции берут на себя обязательства юридического характера, соблюдение которых контролируется с помощью учрежденных Конвенцией международных механизмов — Комитета по правам инвалидов и Конференции государств-уча- стников. Извлечения из Конвенции ООН о правах инвалидов 2006 г. в области развития безбарьерного туризма представле - ны ниже.

Статья 2. Определения.

«Универсальный дизайн» означает дизайн предметов, обстановок, программ и услуг, призванный сделать их в макси - мально возможной степени пригодными к пользованию для всех людей без необходимости адаптации или специального дизайна. «Универсальный дизайн» не исключает ассистивные устройства для конкретных групп инвалидов, где это необхо - димо.

Статья 4. Общие обязательства.

Государства-участники обязуются обеспечивать и поощрять полную реализацию всех прав человека и основных свобод всеми инвалидами без какой бы то ни было дискриминации по признаку инвалидности. С этой целью государства-участники обязуются:

  • 0 принимать все надлежащие законодательные, административные и иные меры для осуществления прав, признаваемых в настоящей Конвенции;
  • 0 предоставлять инвалидам доступную информацию о средствах, облегчающих мобильность, устройствах и ассистивных технологиях, в том числе новых технологиях, а также других формах помощи, вспомогательных услугах и объектах.

Статья 9. Доступность.

Чтобы наделить инвалидов возможностью вести независи - мый образ жизни и всесторонне участвовать во всех аспектах жизни, государства-участники принимают надлежащие меры для обеспечения инвалидам доступа наравне с другими к физи - вескому окружению, к транспорту, к информации и связи, включая информационно-коммуникативные технологии и системы, а также к другим объектам и услугам, открытым или предоставляемым для населения как в городских, так и в сельских районах. Эти меры, которые включают выявление и устранение препятствий и барьеров, мешающих доступности, должны распространяться, в частности: на здания, дороги, транспорт и другие внутренние и внешние объекты, включая школы, жилые дома, медицинские учреждения и рабочие места; на информационные, коммуникативные и другие службы, включая электронные службы и экстренные службы.

Государства-участники принимают также надлежащие ме - ры к тому, чтобы:

О разрабатывать минимальные стандарты и руководящие ориентиры, предусматривающие доступность объектов и услуг, открытых или предоставляемых для населения, вводить их в дей- ствие и следить за их соблюдением;

О обеспечивать, чтобы частные предприятия, которые предлага - ют объекты и услуги, открытые для населения или предостав - ляемые ему, учитывали все аспекты доступности для инвали - дов;

О организовывать для всех вовлеченных сторон инструктаж по проблемам доступности, с которыми сталкиваются инвалиды;

О оснащать здания и другие объекты, открытые для населения, знаками, выполненными азбукой Брайля и в легкочитаемой и понятной форме;

О предоставлять различные виды услуг помощников и посредников, в том числе проводников, чтецов и профессиональных сурдопереводчиков, для облегчения доступности зданий и других объектов, открытых для населения;

О развивать другие надлежащие формы оказания инвалидам помощи и поддержки, обеспечивающие им доступ к информа - ции;

О поощрять доступ инвалидов к новым информационно-коммуникативным технологиям и системам, включая Интернет.

Статья 18. Свобода передвижения и гражданство.

Г осударства-участники признают права инвалидов на сво - боду передвижения, на свободу выбора местожительства и на гражданство наравне с другими, в том числе путем обеспечения того, чтобы инвалиды:

О не лишались по причине инвалидности возможности получать документы, подтверждающие их гражданство, или иные удостоверяющие их личность документы, обладать такими документами и пользоваться ими либо использовать соответствую - щие процедуры, например иммиграционные, которые могут быть необходимы для облегчения осуществления права на сво - боду передвижения;

О имели право свободно покидать любую страну, включая свою собственную;

О не лишались произвольно или по причине инвалидности права на въезд в свою собственную страну.

Статья 30. Участие в культурной жизни, проведении досуга и отдыха и занятии спортом.

Государства-участники признают право инвалидов участвовать наравне с другими в культурной жизни и принимают все надлежащие меры для обеспечения того, чтобы инвалиды имели доступ:

  • 0 к услугам тех, кто занимается организацией досуга, туризма, отдыха и спортивных мероприятий;
  • 0 спортивным, рекреационным и туристским объектам;
  • 0 произведениям культуры в доступных форматах;
  • 0 телевизионным программам, фильмам, театру и другим культурным мероприятиям в доступных форматах;
  • 0 таким местам проведения культурных мероприятий или услуг, как театры, музеи, кинотеатры, библиотеки и туристские услуги;
  • 0 памятникам и объектам, имеющим национальную культурную значимость (в наиболее возможной степени).

Обобщая мировой опыт создания безбарьерной среды, можно отметить достижения США и Испании (а именно Ката - лонии), которые оказали значительное влияние на развитие безбарьерного туризма во всем мире.

История создания инклюзивного дизайна в США началась с Эда Робертса, который стал родоначальником движения за гражданские права инвалидов. В рамках инициированной им и его сторонниками программы в 1968 г. возникла первона - чальная концепция вспомогательных услуг: безбарьерное жилье, индивидуальная помощь, консультирование по вопросам льгот, ремонт колясок и предоставление специально оборудо - ванного микроавтобуса для студенческих мероприятий. В 1972 г. был открыт Центр независимой жизни в г. Беркли (штат Калифорния) — первая организация, которая оказывала содействие инвалидам по улучшению и нормализации их жиз - ни. Благодаря усилиям этого Центра тема инвалидности и возможности нормализации их жизни вызвала широкий общест - венный резонанс.

С 1968 г. в США действуют законодательные нормы, направленные на формирование безбарьерной среды и модифи - цированные в настоящее время.

  • 1. Акт об архитектурных барьерах (The Architectural Barriers Act — ABA, запрещающий архитектурные барьеры в зданиях, принадлежащих или арендуемых федеральными властями) — закон устанавливает, что все здания, построенные, отреставри - рованные, отремонтированные на федеральные средства, должны быть доступными для всех членов общества. Стандар - ты, используемые при строительстве, были опубликованы в Uniform Federal Accessibility Standards в 1984 г.
  • 2. Закон о правах инвалидов (The Americans with Disabilities Act, гарантирующий инвалидам равенство при поступлении на работу, при пользовании общественным транспортом и телекоммуникациями, при посещении публичных и коммерческих учреждений) был принят в 1990 г. для защиты прав всех групп инвалидов в отношении доступности для них зданий и учреждений. Закон требует, чтобы все здания были доступны для людей с различными формами инвалидности. Данному закону обязаны подчиняться: архитекторы, дизайнеры, инженеры, менеджеры по строительству, владельцы зданий и помещений, любой человек, который занимается ремонтом, строительством, реконструкцией зданий, принадлежащих или контроли - руемых государством.
  • 3. Акт об американцах с инвалидностью, подписанный 26 июля 1990 г. Сотого момента должны относиться к классу доступных все новые транспортные средства, рассчитанные более чем на 16 пассажиров и приобретаемые организациями для перевозок по фиксированному маршруту, в том числе автобусы дальнего следования, новые автобусные и железнодорожные вокзалы. Стали доступными узловые железнодорожные станции, для инвалидов предназначался один специально оборудованный железнодорожный вагон на состав. Все государственные организации создали специальные телефонные линии для слабослышащих. Кроме того, в период с 1970 по 1991 г. было принято несколько дополнительных актов, гарантирующих права инвалидов.
  • 4. Акт об общественном транспорте: требует, чтобы все новые общественные транспортные средства были оборудованы подъемниками. Между принятием и реализацией акта из-за сопротивления Американской ассоциации общественного транспорта прошло 20 лет.
  • 5. Акт о доступности воздушного транспорта: запрещает дискри - минацию инвалидов при воздушных перевозках, обеспечивает равный доступ.

Сегодня в США контролем за соблюдением стандартов универсального дизайна занимаются четыре федеральных агентства — Department of Defense, Department of Housing and Urban Development, General Services Administration, U.S. Postal Service.

Американские эксперты подсчитали рост удельного веса затрат на создание универсального дизайна; так, при изначальном строительстве доступных зданий рост затрат колеблется от 0,006 % (торговый центр) до 0,13 % (учебная аудитория).

При рассмотрении выгод от создания безбарьерной среды следует учитывать материальные (денежные) и нематериальные выгоды, которые подсчитывать сложнее, но в итоге они также могут выражаться экономическими категориями. К нематериальным выгодам относятся:

  • 0 сокращение числа несчастных случаев и соответственно затрат на медицинскую помощь;
  • 0 повышение качества жилья, которое построено с учетом доступности;
  • 0 ослабление необходимости в стационарных учреждениях социального обслуживания (пансионаты для пожилых людей и инвалидов). Исследования, проведенные в Бостоне (США), показали, что около 50 % тех, кто хотел бы поселиться в домах престарелых, вполне могли бы жить самостоятельно, если бы у них были доступное жилье и определенная поддержка;
  • 0 сокращение необходимости в нестационарных видах социаль - ного обслуживания и потребности в услугах социальных работ - ников или персональных помощников;
  • 0 освобождение членов семьи от ухода за инвалидами и преста - релыми родственниками, предоставление им новых возможностей на рынке труда, что положительно отразится на произ - водительности труда и соответственно на экономике страны;

О повышение свободы передвижения и социальной мобильно - сти инвалида, возможности его обучения и трудоустройства.

Универсальный дизайн, организация которого начиналась как движение за права инвалидов на город, становится все более распространенным и популярным в мире трендом развития городского пространства. В ряде стран открыты центры универсального дизайна, этой проблемой занимаются ведущие кафедры высших учебных заведений, что позволяет подготовить специалистов высокого уровня, которые смогут внедрять в жизнь принципы универсального дизайна.

Сегодня в США действует Национальный совет по инвали - дам — правительственный орган, члены которого назначаются президентом страны. Совет осуществляет экспертизу программ, нормативных и законодательных актов на предмет их влияния на жизнедеятельность людей с инвалидностью. Совет имеет исключительные и широкие полномочия по разработке политики в интересах инвалидов. Деятельность Совета основана на тесном взаимодействии с исследовательскими центрами и общественными организациями по проблемам инвалидности. Общий надзор за соблюдением федерального законодательства по делам маломобильных граждан и недопущением в их отношении какой-либо дискриминации возложен на министерство юстиции. Контрольные функции по обеспечению прав инвалидов, пожилых в различных областях имеют и другие федеральные ведомства.

За 30 лет в США, Канаде, Японии, Германии, Швеции, Великобритании и многих других странах удалось создать универсальный дизайн, сегодня ни одна крупная западная компа - ния, строящая свои филиалы в других странах, в частности в России, не игнорирует требования универсального дизайна.

  • [1] Бланк П. В США на страже прав инвалидов стоят законы и общество. —URL:http://www. america. gov/st/society-russian /2008/June/20080618123248Sre -noD0.7101557.html
 
Посмотреть оригинал
< Пред   СОДЕРЖАНИЕ   ОРИГИНАЛ   След >