Региональный финансовый центр как драйвер социально-экономического развития Краснодарского края
Анализ развития ведущих финансовых центров показывает, что в процессе повышения своего статуса такие центры проходили стадии от интенсивного развития регионального и национального финансовых рынков до преобразования в глобальный финансовый центр на базе ведущего мегаполиса.
Финансовый центр - это место сосредоточения банков, специализированных кредитно-финансовых институтов, осуществляющих валютные, кредитные и финансовые операции, а также операции с ценными бумагами. Финансовый центр является действующим рыночным механизмом, который служит средством управления финансовыми потоками. Финансовые потоки - это трансграничное движение денежных ресурсов, обслуживающее товарный оборот и движение капитала.
В глобальном финансовом пространстве растет число международных, региональных и нишевых (офшорных) финансовых центров. Это связано с потребностью национальных экономик в сильном и относительно независимом от внешних условий финансовом рынке. Сегодня на смену конкуренции между национальными финансовыми институтами приходит конкуренция между национальными финансовыми рынками в целом.
Широко известным и признанным на международном уровне является публикуемый дважды в год компанией Z/Yen индекс глобальных финансовых центров (GFCI)[1]. Рейтинг составляют на основе критериев, объединенных в пять групп: трудовые ресурсы, деловая среда, доступность выхода на рынки, инфраструктура, конкурентоспособность города. Источниками данных выступают как открытые данные, так и результаты онлайн опросов экспертов. По итогам рейтинга GFCI20 в сентябре 2016 года среди финансовых центров лидерство прочно удерживают Лондон, Нью-Йорк и Сингапур. В число крупнейших финансовых центров также входят Гонконг, Токио, Сан- Франциско, Бостон, Чикаго, Цюрих. Москва в этом списке занимает 84-е место, Санкт-Петербург - 85-е место.
В 2015 году в компания PwC на основе количественных и качественных параметров определила 30 городов-лидеров в категориях: интеллектуальный капитал и инновации, экономическое влияние, город-шлюз, технологическое лидерство и др. В данном рейтинге значительный интерес представляет субрейтинг экономического влияния, который построен по следующим критериям: количество штаб-квартир из числа 500 крупнейших ТНК; численность занятых в сфере финансовых и деловых услуг; привлечение прямых иностранных инвестиций; производительность труда; рост реального ВВП. Тройка городов- лидеров: Лондон, Пекин, Нью-Йорк.
Местами аккумуляции финансового капитала и центрами экономического влияния становятся современные мегаполисы. Мегаполисы вносят существенный вклад в общее благосостояние страны, выступая для нее центрами торговли, коммерции, промышленности и культуры. Города служат двигателями роста национальной экономики, обслуживая региональные рынки и привлекая иностранные инвестиции. По оценкам Всемирного Банка, города производят от 65 до 80% ВВП развивающихся стран. Таким образом, современная финансовая экономика - это экономика, контролируемая из глобального финансового центра на базе мегаполиса. Такие центры создают возможность для контроля над финансовым капиталом, инвестициями, а также для создания необходимых для стран финансовых систем.
Формирование специфических характеристик локального финансового рынка крупного города связано с сосредоточением на его территории значительных финансовых ресурсов, функционированием развитой финансовой инфраструктуры, обеспечивающей эффективное перераспределения финансовых ресурсов и способствующей устойчивой социально-экономической динамике.
В соответствии с концепцией «многополюсного города» города будущего будут развиваться не по традиционному экстенсивному пути (разрастание города, увеличение плотности населения), а благодаря объединению современными логистическими и транспортными коммуникациями нескольких близлежащих городов разного размера. Это способствует расширению финансового пространства, росту финансовых возможностей, динамичному развитию инфраструктуры локального финансового рынка.
Городская агломерация - компактное скопление населенных пунктов, главным образом городских, местами срастающихся, объединенных в сложную многокомпонентную динамическую систему с интенсивными производственными, транспортными, трудовыми и культурно-бытовыми связями. Она, как правило состоит из ядра (крупного города) и периферийной зоны (городов-спутников и иных поселений).
Экономические выгоды городской агломерации связаны с высокой степенью территориальной концентрации производства, транспортных и инженерных сетей, научных и учебных учреждений, организаций и институтов финансовой инфраструктуры.
В мире происходит стремительное развитие городов и городских агломераций. В 2008 г. население городов мира сравнялось по численности с сельским; к 2050 г. количество горожан, по прогнозу ООН, вырастет в два раза и достигнет 6,4 млрд, человек, то есть более 85% населения Земли будет проживать и трудиться в городах. В России в 1099 городах сосредоточено более 95 млн. человек, то есть две трети населения страны. В 2005 г. количество городских агломераций с численностью населения более 10 млн. человек составило 20, в них проживало 9,3% населения мира; с численностью более 5 млн. - 30 (6,5% населения); с численностью более 1 млн. - 364 (22,6% населения). Прогнозируется формирование более 900 агломераций с численностью населения более 1 млн. человек1.
В России насчитывается 20 формирующихся агломераций с населением 1 млн. человек и более[2] [3].
В докладе Института глобализации McKinsey1 изложены перспективы экономического роста и демографического развития для 2000
городов мира. К 2025 году два миллиарда человек или четверть населения планеты будут сконцентрированы в 600 самых больших городах мира. К 2025 году 60% мирового богатства будет производиться в 600 городах, в которых будут проживать 735 млн. семей, а их среднедушевой доход составит 32 тыс. долларов в год. Первые 100 городов будут производить 35% мирового богатства. Самым богатым городом планеты будет Нью-Йорк, за ним следуют Токио, Шанхай, Лондон, Пекин. В число 600 в 2025 году войдут 136 новых городов, все представляют развивающиеся страны: 100 городов будут китайскими, 13- индийскими, и 8 латиноамериканских городов. Быстрее всего будут расти средние города развивающегося мира - с численностью от 150000 до 10 млн. человек, прогнозирует McKinsey. Их доля в мировом ВВП с текущих 11 % вырастет почти до 40% - больше, чем развитых стран и мегаполисов развивающихся стран вместе взятых (их совокупная доля сократится с 73 до 34%).
Прогнозируется неуклонный упадок городов Западной Европы, несмотря на роль, которую они сегодня играют в мировой экономике. Милан к 2025 году окажется на 16-м месте по числу семей со среднегодовым доходом, превышающим 20 тыс. долларов, его опередят Шанхай, Пекин, Москва, Мехико, Сан-Паулу и Сеул. В классификации городов по численности населения на первом месте останется Токио, за ним последуют Мумбай, Шанхай, Пекин и Дели. В число 600 мировых городов в 2025 году войдет пять российских городов: Москва, Санкт- Петербург, Тюмень, Екатеринбург и Красноярск.
Городские агломерации обладают значительным инновационным потенциалом, что обусловливает создание территорий опережающего развития и развитие локальных финансовых рынков, прежде всего, на базе городов. Они отличаются динамичностью экономического и финансового развития, высокой концентрацией человеческих, производственных ресурсов, образовательного и научного потенциала, развитой инфраструктурой, обеспечивающей связь с национальным и глобальным рынками. Существует тесная взаимосвязь между индексом агломерации и национальным доходом на душу населения. В таких странах, как США, Канада и Австралия, имеющих наивысший уровень национального дохода на душу населения, одновременно отмечается максимальный уровень агломерации.
Таким образом, локальный финансовый рынок города развивается в условиях плотного взаимодействия субъектов местной экономики, пространственной непрерывности и интенсивного типа развития городского хозяйства. Особенности развития данного рынка обусловлены: принадлежностью города к ядру развития его территории; сетевым взаимодействием городов в глобальном мировом хозяйстве; потребностью вовлечения в оборот данного рынка локальных общественных благ; высоким потенциалом учета эффектов экономии от локализации, внутренней экономии от масштаба, экономии от урбанизации.
Структурное расположение финансового рынка города многомерно: по вертикали данный рынок локализован в хозяйственном пространстве города, вбирает в себя финансовые рынки субъектов данного пространства и интегрирован в национальный и глобальный финансовые рынки; по горизонтали он выступает узлом сети финансовых взаимодействий между совокупностью городов в глобальном пространстве мирового хозяйства.
К задачам развития финансовых рынков российских городов можно отнести:
- • совершенствование форм мобилизации частных сбережений субъектов хозяйственной системы;
- • снижение трансакционных издержек аккумулирования финансовых ресурсов;
- • создание финансовых инструментов, обеспечивающих взаимодействие сберегательного и инвестиционного процессов;
- • фокусированное использование финансово-инвестиционных ресурсов на высокотехнологических направлениях развития местного хозяйства;
- • обеспечение глобальной конкурентоспособности города;
- • устойчивое взаимодействие рынков реального сектора и финансового рынка города.
Сегодня остро стоит вопрос создания в России международного финансового центра (МФЦ), который смог бы стать серьезным конкурентом зарубежным аналогам. Проект превращения Москвы в МФЦ должен стать не только ядром российской финансовой системы, но и катализатором развития финансовых рынков стран СНГ, Центральной и Восточной Европы и одним из ведущих финансовых рынков на евразийском пространстве, что имеет глобальное значение, является важным инструментом интеграции России в мировую экономику.
Цель и задачи создания МФЦ в Москве получили нормативное закрепление в следующих документах: Концепция создания международного финансового центра в Российской Федерации; Стратегия развития финансового рынка Российской Федерации на период до 2020 года; план мероприятий по созданию международного финансового центра в Российской Федерации; Концепция продвижения России на международных финансовых рынках.
Указанные документы предусматривают достижение к 2020 году МФЦ в России следующих целевых показателей:
- • вхождение одной из российских бирж в десятку мировых лидеров по торговому обороту и объемам размещений акций и облигаций;
- • рост номинальной стоимости биржевых производных инструментов до 50% ВВП;
- • привлечение эмитентов из стран СНГ для осуществления IPO в России;
- • вхождение 5 инвестиционных банков с преимущественно российским капиталом в число 50 крупнейших в мире;
- • увеличение доли финансового сектора в ВВП до 6%.
Становление МФЦ в России и достижение его целевых параметров возможно при одновременном формировании в нашей стране региональных и локальных финансовых рынков, способных мобилизовать внутренние сбережения и привлечь внешние финансовые ресурсы для реализации инвестиционных проектов и программ модернизации.
Создание МФЦ в России на уровне Москвы должно сопровождаться развитием региональных финансовых центров для равномерного распределения денежных ресурсов. Смещение акцентов в масштабной задаче по формированию МФЦ должно проявиться в повышении насыщенности регионов и городов России финансовыми организациями и финансовой инфраструктурой.
В Стратегии социально-экономического развития Краснодарского края до 2020 года, утвержденной Законом Краснодарского края от 29.04.2008 № 1465-КЗ (ред. от 29.12.2016), предусмотрена система инвестиционных приоритетов Краснодарского края на период до 2020 года. Данная система представлена на рис. 5.2.
По предложению автора данного параграфа в систему инвестиционных приоритетов Краснодарского края на период до 2020 года включен Инвестиционный приоритет 5 «Формирование регионального финансового рынка». Данный приоритет предусматривает развитие финансовой инфраструктуры для развития приоритетных отраслей экономики и территориальных кластеров Краснодарского края. Конкретный механизм реализации данного инвестиционного приоритета заключается в формировании в Краснодарском крае регионального финансового центра.

Рис.5.2. Система инвестиционных приоритетов Краснодарского края на период до 2020 года
Финансовая инфраструктура инвестиционного процесса (финансовый рынок в институциональном статусе «финансовый центр») играет определяющую роль в успешной модернизации экономики. Сегодня региональные социально-экономические системы России остро нуждаются в формировании мезо- финансовых рынков (региональных финансовых центров), отвечающих потребностям становления инновационного типа экономики, способных мобилизовать внутренние сбережения и привлечь внешние финансовые ресурсы для реализации инвестиционных проектов и программ модернизации.
На наш взгляд, для преодоления дезинтеграции и инфраструктурных разрывов в национальном финансовом пространстве необходимо сформировать региональные финансовые центры в макрорегионах.
Создание таких финансовых центров должно стать частью перехода российских городов и регионов на инновационный путь развития. Практически смещение акцентов в масштабной задаче по созданию региональных финансовых центров должно проявиться в повышении насыщенности территорий финансовыми организациями и их подразделениями, а также инфраструктурой финансовых рынков.
Финансовые рынки способны интегрировать общественнохозяйственные пространства. В Южном федеральном округе выделено 26 региональных зон опережающего роста, в том числе на территории Краснодарского края - 6 зон (Краснодарская агломерация), на территории Ростовской области - 4 зоны (Ростовская агломерация), на территории Волгоградской области - 4 зоны (Волгоградская агломерация). Зоны опережающего роста объединены в 3 крупные - Черноморско- Кубанскую, Азово-Донскую и Волжско-Каспийскую зоны.
С нашей точки зрения, «центром притяжения» и «двигателем» Черноморско-Кубанской и других зон опережающего развития должен выступить Региональный финансовый центр Юга России в Краснодарском крае. Данный финансовый центр призван обеспечить финансирование планируемых в Стратегии приоритетных инвестиционных проектов в различных отраслях экономики, имеющих межрегиональное и межотраслевое значение. Таким образом, необходимо определить чёткую целевую ориентацию, локализацию и спецификацию финансового центра в общественно-хозяйственном пространстве мезо- уровня.
Целевыми ориентирами развития Регионального финансового центра Юга России в Краснодарском крае должны выступить:
- • финансовое обеспечение модернизации, технологического обновления и развития производств во всех отраслях экономики и социальной сферы Юга России;
- • повышение инновационной активности, развитие научнообразовательной сферы, развития перерабатывающих и инновационноориентированных отраслей на основе инновационных финансовых инструментов;
- • упрочение финансового, инфраструктурного, социальнодемографического и экономического каркаса территории Юга России, повышение связности территории, интеграции регионов ЮФО между собой;
- • развитие финансовых пространств ЮФО и на этой основе стимулирование формирования прогрессивных форм пространственной организации городов и регионов ЮФО, создания новых центров роста на основе конкурентных преимуществ, повышения конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности территорий ЮФО.
Стратегия социально-экономического развития Краснодарского края должна предусматривать формирование и достижение профиля «Кубань - Региональный финансовый центр Юга России». Для этого предлагается разработать и принять соответствующую Дорожную карту. Опыт разработки подобной карты, конечно, более масштабной, в России есть. Распоряжением Правительства РФ от 19.06.2013 № 1012— р утверждена Дорожная карта «Создание международного финансового центра и улучшение инвестиционного климата в Российской Федерации».
Как видно из названия Дорожной карты, развитая финансовая инфраструктура инвестиционного процесса (развитый финансовый рынок в институциональном статусе «финансовый центр») непосредственно связана с улучшением инвестиционного климата в стране (регионе).
Краснодарский край характеризуется высокими темпами развития регионального финансового рынка, активностью взаимодействия с реальным сектором краевой экономики и возрастающей степенью его интегрированности как в общероссийский, так и в международный финансовый рынок. В регионе сложилась положительная динамика по использованию финансовых инструментов, активно развивается финансовая инфраструктура региональной экономической системы.
По количеству действующих кредитных организаций и филиалов Краснодарский край занимает лидирующие позиции в Южном федеральном округе и входит в десятку лидеров среди регионов России.
В Краснодарском крае работают подразделения 26 из 30 крупнейших банков России, присутствуют банковские организации, в формировании акционерного капитала которых приняли участие бизнес- структуры из Германии, Австрии, Франции, Италии, Чехии, Кипра. По размеру активов банковский сектор Краснодарского края также занимает лидирующее место в Южном федеральном округе, формируя более 45 процентов от его общего объема.
Краснодарский край привлекателен для кредитных организаций прежде всего благодаря высокой предпринимательской активности, а также вхождению края в число лидирующих регионов России по численности населения, уровню доходов и покупательной способности местного населения.
Создание в городе Краснодар Южного главного управления Центрального банка Российской Федерации стало очередным этапом формирования на территории Краснодарского края эффективно функционирующего финансового рынка.
Совокупность вышеуказанных факторов создает предпосылки для дальнейшего повышения качества и доступности финансовых услуг для населения и бизнеса, что потребует реализации следующих стратегических мероприятий:
- • создание условий для развития региональной инфраструктуры финансового и фондового рынка на территории Краснодарского края;
- • создание условий для повышения доступности финансовых услуг, кредитования приоритетных отраслей экономики региона, в том числе инвестиционного кредитования, кредитования агропромышленного комплекса, кредитования малого и среднего предпринимательства, ипотечного кредитования;
- • содействие эмитентам Краснодарского края в привлечении инвестиций в реальный сектор экономики при помощи инструментов фондового рынка;
- • повышение уровня финансовой грамотности населения Краснодарского края.
На наш взгляд, для содержательной разработки перспективного профиля территории «Кубань - Региональный финансовый центр Юга России» и соответствующей Дорожной карты как инструмента реализации данных перспектив предлагается учитывать следующие положения.
А. Новые субъекты Регионального финансового центра Юга России - качественно новый инвестиционный процесс.
Наибольший интерес представляет предусмотренная в Стратегии группа качественно новых агентов новой индустриализации и современной экономики, основанной на знаниях: особые экономические зоны (ОЭЗ), технологические парки (ТП), центры кластерного развития (ЦКР).
Возникающие квази-финансовые рынки в рамках ОЭЗ, ТП, ЦКР нуждаются в рациональной организации и недостаточно исследованы. Интеграция в хозяйственном пространстве территории указанных агентов делает их качественно новыми субъектами финансового рынка региона. Следовательно, создание и продвижение Регионального финансового центра в Краснодарском крае - объективная необходимость. Ввиду отсутствия подобных агентов на Кубани и наличия амбициозных планов в проекте Стратегии по их созданию целесообразно использовать международный опыт.
Так, анализ морского кластера в Люксембурге показал, что локальный финансовый рынок в кластере доминирует, обеспечивает его динамическое развитие и глобальную конкурентоспособность. Здесь сформирован региональный финансовый центр, который предложил инновационный финансовый инструмент развития морских кластеров - был создан первый в мире судовой инвестиционный фонд открытого типа. Значительное влияние на функционирование морского кластера оказывают также судовые кредитные фонды, финансирующие строительство судов. Выделенный локальный финансовый рынок морского кластера Люксембурга обслуживает сложившийся автономный воспроизводственный контур кластера, обеспечивает его интеграцию в глобальное экономическое и финансовое пространство, обусловливает глобальную конкурентоспособность всего кластера.
Б. Локализованный и интегрированный тип Регионального финансового центра.
Задача создания Регионального финансового центра на Кубани - сложная. Как показал авторский анализ инвестиционных стратегий других субъектов Федерации, полноценных разработок в этой сфере нет. Как отмечено ранее, наиболее проработанной представляется Дорожная карта «Создание МФЦ и улучшение инвестиционного климата в Российской Федерации». Однако данный опыт можно использовать для создания лишь одного элемента Регионального финансового центра на Кубани (его ядра) - формирование финансового узла (субцентра) в Краснодаре.
Представляется, что полноценный Региональный финансовый центр на Кубани будет носить характер:
- • локализованный, т.е. распределенный по ОЭЗ, ТП, ЦКР и традиционным субъектам инвестиционного процесса, адаптированный к их нуждам по финансовым инструментам и финансовой инфраструктуре;
- • интегрированный, т.е. представлять единый и живой «организм», нацеленный на достижение субъектами инвестиционного процесса целевых параметров.
В. Способ организации Регионального финансового центра на Кубани.
Учитывая локализованный и интегрированный тип Регионального финансового центра, предлагается способ его организации - интегрированная сетевая локализация финансовых отношений. При этом под способом организации финансового рынка понимается форма связи основных элементов его системы.
Г. Функции Регионального финансового центра Юга России в Краснодарском крае.
С учетом миссии и целевых ориентиров Регионального финансового центра Юга России, его функции могут быть представлены следующим образом (табл. 5.2).
Функции Регионального финансового центра на Кубани
Таблица 5.2
Функция |
Содержание функции |
Капиталообразующая функция |
Финансовое обеспечение и обслуживание воспроизводственного процесса в экономической системе Краснодарского края |
Инновационная функция |
Преобразование реального сектора региона и создание качественно новых финансовых инструментов |
Т рансформационная функция |
Трансформация локальных общественных благ в финансовые активы и их вовлечение в оборот финансового рынка региона |
Защитная функция |
Создание необходимых инструментов кризис- менеджмента, в том числе финансовых резервов ОЭЗ, ТП, ЦКР, иных агентов и Краснодарского края в целом |
Интегрирующая функция |
Интеграционное взаимодействие финансового рынка Краснодарского края с другими финансовыми рынками |
Д. Разработка специфических финансовых инструментов в рамках Регионального финансового центра Юга России на Кубани.
Между ОЭЗ, ТП, ЦКР и финансовыми институтами заключаются, как правило, гибридные контракты, которые заключаются в трех сферах отношений:
- • формирование и использование инфраструктуры кластеров, технопарков и особых экономических зон;
- • поиск апробации и внедрение новых финансовых инструментов инновационной деятельности таких субъектов;
- • совместное использование результатов инновационной деятельности.
Разработка гибридных контрактов между ОЭЗ, ТП, ЦКР и финансовыми институтами региона (институтами целевого финансирования, венчурными фондами, пулами бизнес- ангелов, фондами посевных инвестиций и др.) должна учитывать следующие особенности инструментов перспективного Регионального финансового центра:
- • глубоко локализованы в финансовом пространстве региона;
- • формируются в условиях высокой степени самоуправления и самоорганизации данных субъектов;
- • требуют специфических форм защиты, как правило, в рамках интегрированных институтов развития;
- • продуцируют результаты в виде ресурсов общего пользования, что делает применимыми к субъектам гибридных финансовых контрактов выработанные в рамках институциональной школы специальные методы управления;
- • создают предпосылки для вовлечения квази- финансовых рынков ОЭЗ, ТП, ЦКР в оборот финансового рынка региона.
Предложенные концептуальные основания формирования на Кубани Регионального финансового центра обеспечат его приоритетный статус - драйвер социально-экономического развития Краснодарского края и Юга России, а также повышение эффективности финансовой инфраструктуры инвестиционного процесса.
- [1] http://www.zycn.com/rcscarch/gfci.html
- [2] State of the World’s Cities 2010/2011: Bridging the Urban Divide // UN-Habitat, March 2010.
- [3] Нсщадин А., Прилепин А. Городские агломерации как инструмент динамичного социально-экономического развития регионов России // Общество и экономика. 2010. № 12. С.74.