Алгоритмы стоимостной оценки НМА и ИС с позиций доходного подхода

Основным подходом стоимостной оценки идентифицированных НМА и ИС является доходный подход, который ориентирован на определение экономических выгод, генерируемых этими активами в процессе их использования в производственно-хозяйственной деятельности и (или) в коммерческом обороте. Данный подход предусматривает установление стоимости идентифицированных НМА и ОИС путем расчета приведенных к текущему моменту ожидаемых выгод (эффектов) от использования ОИС в гражданском обороте.

Ожидаемые выгоды (эффекты) могут базироваться на учете реального экономического эффекта от производства и реализации продукции, произведенной с использованием оцениваемого ОИС, или на искусственном выделении этого эффекта из общего денежного потока бизнеса.

Реальный экономический эффект от использования ОИС может быть достигнут за счет:

  • ? получаемых правообладателем платежей от предоставления лицензий на использование оцениваемого ОИС;
  • ? выигрыша в себестоимости на основе условно-переменных затрат производства и реализации продукции с использованием оцениваемого ОИС;
  • ? преимущества в прибыли на основе условно-постоянных затрат производства и реализации продукции оцениваемого ОИС;

Разновидностями условного выделения эффекта от использования ОИС в производстве продукции с его использованием являются:

  • ? платежи по роялти;
  • ? выделение доли лицензиара в прибыли лицензиата (в некоторых случаях, так называемым Правилом 25%).

Использование доходного подхода осуществляется комплексно, то есть, в сочетании одних методов с другими (рис. 3.2). При этом выделение реального или условного эффектов от использования ОИС сочетается с техникой капитализации или дисконтирования денежных потоков, генерируемых оцениваемым ОИС.

Алгоритм выбора методов расчета стоимости ОИС и НМД доходным подходом

Рис. 3.2. Алгоритм выбора методов расчета стоимости ОИС и НМД доходным подходом

 
Посмотреть оригинал
< Пред   СОДЕРЖАНИЕ   ОРИГИНАЛ   След >