ДОКАЗАТЕЛЬСТВА И ДОКАЗЫВАНИЕ В УГОЛОВНОМ ПРОЦЕССЕ

Согласно ст. 74 УПК РФ доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном УПК РФ, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

В качестве доказательств допускаются: показания подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, свидетеля; заключение и показания эксперта и специалиста, вещественные доказательства, протоколы следственных и судебных действий и иные документы.

Показания подозреваемого — сведения, сообщенные подозреваемым в совершении преступления на допросе, проведенном в ходе досудебного производства.

Показания обвиняемого — сведения, сообщенные им на допросе, проведенном в ходе досудебного производства по уголовному делу после предъявления обвинения, показания обвиняемого в суде являются показаниями подсудимого.

Признание обвиняемым своей вины в совершении преступления может быть положено в основу обвинения лишь при подтверждении его виновности совокупностью имеющихся по уголовному делу доказательств.

Показания потерпевшего — сведения, сообщенные им на допросе, проведенном в ходе досудебного производства по уголовному делу или в суде в соответствии с требованиями, предусмотренными УПК РФ

Потерпевший может быть допрошен о любых обстоятельствах, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, в том числе о своих взаимоотношениях с подозреваемым, обвиняемым.

Показания свидетеля — сведения, сообщенные им на допросе, проведенном в ходе досудебного производства по уголовному делу или в суде в соответствии с требованиями УПК РФ.

Свидетель, также как и потерпевший, может быть допрошен о любых относящихся к уголовному делу обстоятельствах, в том числе о личности обвиняемого, потерпевшего и своих взаимоотношениях с ними и другими свидетелями.

Заключение эксперта — представленные в письменном виде содержание исследования и выводы по вопросам, поставленным перед экспертом лицом, ведущим производство по уголовному делу, или сторонами.

Показания эксперта — сведения, сообщенные им на допросе, проведенном после получения его заключения, в целях разъяснения или уточнения данного.

Заключение специалиста — представленное в письменном виде суждение по вопросам, поставленным перед специалистом сторонами.

Показания специалиста — сведения, сообщенные им на допросе об обстоятельствах, требующих специальных познаний, а также разъяснения своего мнения. Как отмечалось выше, в процессе проведения следственных действий могут быть допрошены специалисты. Специалисты могут быть также вызваны в суд для дачи показаний, где им могут быть заданы вопросы со стороны участников судебного заседания.

Вещественными доказательствами признаются любые предметы:

  • 1) которые служили орудиями, оборудованием или иными средствами совершения преступления или сохранили на себе следы преступления;
  • 2) на которые были направлены преступные действия;
  • 3) деньги, ценности и иное имущество, полученные в результате совершения преступления;
  • 4) иные предметы и документы, которые могут служить средствами для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела.

Предметы, признанные вещественными доказательствами, осматриваются и приобщаются к материалам уголовного дела, о чем выносится соответствующее постановление.

Протоколы следственных действий и протоколы судебных заседаний допускаются в качестве доказательств, если они соответствуют требованиям, установленным УПК РФ.

Иные документы допускаются в качестве доказательств, если изложенные в них сведения имеют значение для установления обстоятельств, подлежащих доказыванию. Документы могут содержать сведения, зафиксированные как в письменном, так и в ином виде. К ним могут относиться материалы фото- и киносъемки, аудио- и видеозаписи и иные носители информации.

В процессе проведения уголовного судопроизводства подлежат доказыванию:

  • 1) событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления);
  • 2) виновность лица в совершении преступления, форма его вины и мотивы; т.е. умышленно или по неосторожности совершено преступление, что мотивировано его на совершение преступления, какую цель он преследовал;
  • 3) обстоятельства, характеризующие личность обвиняемого;
  • 4) характер и размер вреда, причиненного преступлением. В данном случае очень важен размер причиненного материального ущерба, поскольку этот вопрос тесно связан с квалификацией преступления по его тяжести;
  • 5) обстоятельства, исключающие преступность и наказуемость деяния; т.к. оно может быть совершено в условиях необходимой обороны, крайней необходимости, иных обстоятельств, предусмотренных УК РФ;
  • 6) обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание;
  • 7) обстоятельства, которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания; например, примирение с потерпевшим или совершение преступления беременной женщиной;
  • 8) обстоятельства, подтверждающие, что имущество, подлежащее конфискации, получено в результате совершения преступления или является доходами от этого имущества либо использовалось или предназначалось для использования в качестве орудия, оборудования или иного средства совершения преступления либо для финансирования терроризма, экстремистской деятельности (экстремизма), организованной группы, незаконного вооруженного формирования, преступного сообщества (преступной организации).

Кроме этого, подлежат выявлению также обстоятельства, способствовавшие совершению преступления.

УПК РФ определяет, что доказывание состоит в собирании, проверке и оценке доказательств в целях установления обстоятельств, подлежащих доказыванию.

Собирание доказательств осуществляется в ходе уголовного судопроизводства дознавателем, следователем, прокурором и судом путем производства следственных и иных процессуальных действий.

Подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший, гражданский истец, гражданский ответчик и их представители вправе собирать и представлять письменные документы и предметы для приобщения их к уголовному делу в качестве доказательств.

Защитник также вправе собирать доказательства путем:

  • 1) получения предметов, документов и иных сведений;
  • 2) опроса лиц с их согласия;
  • 3) истребования справок, характеристик, иных документов от органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и организаций, которые обязаны предоставлять запрашиваемые документы или их копии. Проверка доказательств производится дознавателем, следователем, прокурором, судом путем сопоставления их с другими доказательствами, имеющимися в уголовном деле, а также установления их источников, получения иных доказательств, подтверждающих или опровергающих проверяемое доказательство.

Каждое доказательство подлежит оценке с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности — достаточности для разрешения уголовного дела.

В некоторых случаях, предусмотренных ст. 75 УПК РФ, доказательства могут быть признаны недопустимыми. В частности, к недопустимым доказательствам относятся:

  • 1) показания подозреваемого, обвиняемого, данные в ходе досудебного производства по уголовному делу в отсутствие защитника, включая случаи отказа от защитника, и не подтвержденные подозреваемым, обвиняемым в суде;
  • 2) показания потерпевшего, свидетеля, основанные на догадке, предположении, слухе, а также показания свидетеля, который не может указать источник своей осведомленности;
  • 3) иные доказательства, полученные с нарушением требований УПК РФ.

Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств, подлежащих доказыванию.

Прокурор, следователь, дознаватель вправе признать доказательство недопустимым по ходатайству подозреваемого, обвиняемого или по собственной инициативе. Доказательство, признанное недопустимым, не подлежит включению в обвинительное заключение, обвинительный акт или обвинительное постановление.

Суд вправе признать доказательство недопустимым по ходатайству сторон или по собственной инициативе.

 
Посмотреть оригинал
< Пред   СОДЕРЖАНИЕ   ОРИГИНАЛ   След >