Основания для проведения экспертизы

Экспертиза — это исследование экспертом каких-либо вопросов, решение которых требует специальных познаний в областях науки, торговли, техники и т. д.

Товарная экспертиза — исследования и оценка экспертом основополагающих характеристик товаров, а также их изменений в процессе товародвижения для принятия, выдачи независимых и компетентных заключений, которые служат конечным результатом.

Основанием для назначения экспертизы может быть невозможность решения возникающих проблем без использования экспертного исследования, а так же экспертиза может служить доказательством подлинности заранее известных данных.

Товароведная экспертиза — оценка экспертом одной или нескольких основополагающих товароведных характеристик товаров путем проведения экспертных исследований и установления соответствия этих характеристик требованиям нормативных документов.

Основными объектами экспертизы являются потребительские товары, а дополнительными объектами считаются сырье, материалы, полуфабрикаты и т. д. Различают следующие виды товароведной экспертизы: количественная, по качеству, идентификационная, документальная и комплексная.

Количественная экспертиза — оценка количественных характеристик товара экспертами при невозможности применения измерительных приборов и (или) необходимости подтверждения достоверности результатов измерений независимой стороной. Назначением экспертизы данного вида является определение количества товара в товарной партии и (или) количественных характеристик их единичных экземпляров или комплексных упаковочных единиц.

Экспертиза по качеству — оценка качественных характеристик товара экспертом для установления соответствия требованиям нормативных документов.

Идентификационная экспертиза — оценка экспертом количественных и качественных значений показателей свойств товара для установления его тождественности и подлинности ассортиментной принадлежности.

Документальная экспертиза — оценка экспертом товароведных характеристик товаров, основанная на информации товарно-сопроводительных документов и (или) иных документов.

Комплексная экспертиза — оценка экспертом всех характеристик товара на основе испытаний, исследований и анализа документов.

При проведении экспертизы пользуются различными методами оценки товаров.

Метод экспертизы — способ достижения конечных результатов экспертной оценки.

Методами экспертизы бывают: измерительные, регистрационные, органолептические, экспертные.

Измерительные методы — методы определения (измерения) действительных значений показателей с помощью технических устройств. Предназначены для определения физико-химических и (или) микробиологических показателей качества. Экспресс-метод — это вид измерительного метода, который предназначен для быстрого определения показателей качества товара.

Регистрационный метод основан на наблюдениях и подсчетах числа объектов, выбранных по определенному признаку. В качестве признака могут быть конкретные виды дефектов или градации товаров, а также их наименования, виды, подгруппы и группы. Этим методом определяются приемочное и браковочные числа при приемке товара, количество дефектных товаров.

Органолептический метод — это метод определения значений показателей качества с помощью органов чувств. В органолептической оценке участвуют все пять органов чувств человека: визуальный, осязательный, обонятельный, вкусовой и аудиометод.

Экспертные методы — методы оценки, проводимые группой экспертов в условиях неопределенности или риска. Экспертные методы, применяемые квалифицированными экспертами, позволяют дать точную и воспроизводимую оценку товаров.

Правильная организация проведения экспертизы играет важную роль в получении достоверных и объективных результатов ее. При планировании проведения экспертизы принято выделять три этапа:

  • • подготовительный;
  • • основной;
  • • заключительный.

Подготовительный. На этом этапе экспертизы получают документы о назначении экспертизы. К ним относят: заявка на проведение экспертизы, наряд на проведение экспертизы.

Основной. Экспертиза начинается с изучения экспертом предъявленной документации, на которой он делает пометку «предъявлено эксперту». Эксперт должен внимательно изучить все представленные документы, проанализировать и оценить их на предмет достоверности содержащейся в них информации. При проведении экспертизы эксперт руководствуется инструкцией о проведении экспертизы и другими нормативными документами. Если экспертные исследования проводятся измерительным методом, эксперт обязан проверить приготовленные средства измерений. Экспертиза проводится лично экспертом или группой экспертов, исходя из целей задач экспертизы. При оценке качества товаров эксперт должен согласовать номенклатуру показателей с заказчиком. Если в задачи экспертизы не входило установление причин возникновения дефектов, эксперт может не указывать их в акте экспертизы.

Заключительный. Целью данного этапа является анализ и оценка полученных результатов, а также их документальное оформление. Результаты экспертизы могут быть оформлены в виде заключения, акта экспертизы или протокола дегустации. Для оформления результатов применяют бланки специальной формы.

Для каждого этапа характерны свои особенности — средства, методы и приемы. Их рациональный выбор предопределяет успех экспертизы, ее конечные результаты.

Положения о проведении экспертизы некачественных и опасных продовольственного сырья и пищевых продуктов, их использовании или уничтожении (с изменениями на 5 июня 2013 г.)

Некачественной и опасной признается пищевая продукция, которая: не соответствует требованиям нормативных документов; имеет явные признаки недоброкачественности, не вызывающие сомнений у представителей органов, осуществляющих государственный надзор в области обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов (далее — органы государственного надзора), при проверке такой продукции не соответствует представленной информации и в отношении которой имеются обоснованные подозрения о ее фальсификации; не имеет установленных сроков годности (для пищевой продукции, установление сроков годности которой является обязательным) или сроки годности которой истекли; не имеет маркировки, содержащей сведения, предусмотренные законом или нормативными документами, либо в отношении которой не имеется такой информации.

Такая пищевая продукция подлежит изъятию из оборота, экспертизе, утилизируется или уничтожается.

Экспертиза некачественной и опасной пищевой продукции проводится в целях определения возможности ее дальнейшего использования или уничтожения. Пищевая продукция, в отношении которой владелец не может подтвердить ее происхождение, а также имеющая явные признаки недоброкачественности и представляющая в связи с этим непосредственную угрозу жизни и здоровью человека, подлежит утилизации или уничтожению без проведения экспертизы.

До утилизации или уничтожения такая продукция в присутствии представителя органа государственного надзора денатурируется ее владельцем любым технически доступным и надежным способом, исключающим возможность ее использования в пищу.

 
Посмотреть оригинал
< Пред   СОДЕРЖАНИЕ   ОРИГИНАЛ   След >