Метод идеализации
Идеализация - мыслительная процедура, связанная с образованием абстрактных (идеализированных) объектов, принципиально не осуществимых в действительности («точка», «идеальный газ», «абсолютно черное тело» и т.п.). Данные объекты не есть «чистые функции», а весьма сложное и очень опосредованное выражение реальных процессов. Они представляют собой некоторые предельные случаи последних, служат средством их анализа и построения теоретических представлений о них.
Идеализированные объекты - результат различных мыслительных экспериментов, которые направлены на реализацию некоторых нереализуемых в действительности ситуаций. В развитых научных теориях рассматриваются не отдельные идеализированные объекты и их свойства, а целостные системы идеализированных объектов и их структуры.
Идеализированный объект в конечном счете выступает как отражение реальных ситуаций и процессов. Образовав с помощью идеализации о такого рода объектах
теоретические конструкты, можно в дальнейшем оперировать с ними в
37
рассуждениях как с реально существующей вещью и строить абстрактные схемы реальных процессов, служащих для более глубокого их понимания.
Теоретические утверждения, как правило, относятся непосредственно не к реальным, а к идеализированным объектам, познавательная деятельность с которыми позволяет устанавливать существенные связи и закономерности, недоступные при изучении реальных объектов, взятых во всем многообразии свойств.
В процессе идеализации происходит предельное отвлечение от всех реальных свойств предмета с одновременным введением в содержание образуемых понятий признаков, не реализуемых в действительности.
В результате образуется так называемый «идеальный объект», которым можно оперировать теоретическое мышление при отражении реальных объектов.
Указывая на важную роль идеализации в научном мышлении, А.Эйнштейн отмечал, что «закон инерции нельзя вывести непосредственно из эксперимента, его можно представить лишь умозрительно - мышлением, связанным с наблюдением. Этот идеализированный эксперимент никогда нельзя выполнить в действительности, хотя он ведет к глубокому пониманию действительных экспериментов» [14]. В результате формируется такая теоретическая модель, в которой характеристики и стороны познаваемого объекта не только отвлечены от эмпирического материала, но и путем мысленного конструирования выступают в более резко и полно выраженном виде, чем в самой действительности.
Идеализированные объекты - результат различных мыслительных экспериментов, которые направлены на реализацию некоторого нереализуемого в действии- тельности случая.
В развитых научных теориях обычно рассматриваются не отдельные идеализированные объекты и их свойства, а целостные системы идеализированных объектов и их структуры.